Главная Новости

Как правильно вносить удобрения для клубники при посадке и в процессе ухода?

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как правильно вносить удобрения для клубники при посадке и в процессе ухода?

Подготовка почвы к посадке клубники(осенью)

Клубника может приносить солидные урожаи только при должном уходе. В условиях самостоятельного роста ягоды быстро мельчают, и кусты плодоносят мало. Поэтому необходимо изначально учесть, насколько важно использование удобрений при посадке клубники.


Правильная посадка клубники

Как удобрить грядку под клубнику?

Чтобы получить первый урожай после высадки кустов клубники уже осенью, необходимо тщательно подготовить почву к посадкам. Место должно быть выбрано максимально ровное (это облегчит полив и позволит клубнике плодоносить равномерно), хорошо освещенное солнцем.


Доломитовая Мука для Богатого Урожая. Работает! Проверено!

В период с июля по август грядку необходимо укрыть навозом. Причем он должен быть хорошо перепревшим, а не свежим. В навоз также нужно добавить аммиачную селитру и хлористый калий.

Правильно смешать удобрение для клубники при посадке можно следующим образом, из расчета на 1 м2:

Навоз – 7 кг; Селитра – 20 г; Хлористый калий – 25 г.

Высаживать клубнику можно на подготовленную грядку через 3-4 недели и обязательно после обильного полива почвы. При этом корешки желательно вымочить в растворе медного купороса. Это займет порядка 30 минут. Затем их хорошо обмывают водой.

Отличные результаты дает и внесение смеси «Агроприрост». Ее состав мало отличается от уже описанного. Ингредиенты смешаны примерно в тех же пропорциях и расфасованы в мешки. Но покупка готового состава избавит от необходимости самостоятельно измерять производные удобрения. Агроприрост вносится в землю в расчете 0,5-3 кг на квадратный метр (в зависимости от плодородности почвы) и перекапывается.

Чтобы сэкономить расход готовой подкормки, поступают таким образом: 100 грамм смеси смешивают с 100 мл воды и небольшим количеством почвы. Такой болтушкой поливают помещенную в ямку розетку клубники и затем присыпают землей.

При регулярном рыхлении земли и умеренном, но тщательном поливе, ягода завяжется уже в сентябре и будет созревать вплоть до первых морозов.

Внесение удобрений при уходе за клубникой

В первый год после посадки вносить удобрения не нужно. Вполне будет хватать навозной смеси, которой грядка была удобрена перед посадкой. В противном случае, переусердствовав, можно просто сжечь корневую систему кустов клубники.

А вот на второй год роста ягоды необходимо тщательно и с умом подойти к внесению подкормок и удобрений. Для клубники идеально подходит вариант сочетания минеральной и органической подкормки. Среди минеральных удобрений лучшим считается мочевина. Она способствует обогащению почвы калием. Усваивая калий, клубника начинает плодоносить более сладкими и крупными ягодами.

В качестве органических удобрений предпочитают использовать золу. Даже небольшая горсточка зольного удобрения, внесенного весной под кусты клубники, способна в высокой степени увеличить урожайность. Преимущество такой подкормки заключается еще и в возможности сочетать ее с мочевиной.

Конечно, можно использовать и готовые магазинные смеси, позволяющие без лишних хлопот удобрять посадки. Опытные огородники рекомендуют среди прочих «Гумисол» и «Агровит». Это органические натуральные удобрения, которые предпочтительно вносить в осенний период, подготавливая кусты к зиме и обеспечивая должный уход за клубникой после сбора урожая . Являясь активными биостимуляторами роста, эти удобрения помогают почве оздоравливаться. Кусты, впитывая состав посредством корневой системы, способны начать плодоносить уже в конце мая в зависимости от погодных условий.

Не менее популярными являются и внекорневые подкормки. Они позволяют сэкономить удобрения и рационально использовать готовые составы. Опрыскивание кустов растворами удобрений дает возможность листьям впитать все полезные вещества буквально в течение часа. Традиционно используют «Карбамид», уменьшая рекомендуемую в инструкции дозу в два раза.

ВИДЕО: схема подкормки клубники на даче

А теперь вашему вниманию предлагается коротенькое, но интересное видео на тему подкармливания клубники на даче:

rss