Главная Новости

Правила выращивания томатов в теплице

Опубликовано: 01.11.2018

видео Правила выращивания томатов в теплице

Как вырастить томаты ( помидоры) в теплице? Выращивание томатов в теплицах (продлённый оборот)

Важным этапом перед посадкой рассады в теплицу является подготовка почвы. Чаще всего используют тот грунт, который в огороде. Однако опытные огородники рекомендуют в почву заранее внести на квадратный метр ведро перегноя, торф и древесные перегнившие опилки. Можно также предварительно обработать почву литром золы, размешав ее с 10 -ю литрами воды. Именно при таком обогащении грунта в теплице можно добиться качественного урожая.



Почву следует обогатить и минеральными удобрениями. Польза от таких добавок будет максимально эффективной для роста томатов в теплице. На квадратный метр добавляют суперфосфат по 3 ч. л. и аммиачную селитру 1 ч. л. После того, как будут внесены удобрения, почву тщательно перемешивают и разрыхляют.


4 главных правила успешного выращивания томатов. Исключаем основные ошибки выращивания томатов

Рекомендация :

Нежелательно каждый год высаживать помидоры в одно и то же место. Рекомендуется чередовать посадку томатов с огурцами. Для того, чтобы обезопасить заражение будущего урожая от болезней и вредителей, необходимо лишь снять верхний слой прошлогоднего грунта. Также можно почву просто продезинфицировать раствором медного купороса. Температура должна быть 70 градусов.


Выращивание томатов в теплице из поликарбоната

Чтобы помидоры росли быстро и не было их загустения, высота грядки должна быть от 30 см, в ширину не менее 60 см. Расстояние между грядами должен составлять 70 см.

Выращивание рассады

Сорт томатов выбирают на свое усмотрение. Следует учитывать, что гибриды значительно перспективнее высаживать, так как они отличаются более высокой урожайностью. Если выбирать высокорослые сорта, урожай с куста может быть в 2 раза выше, чем у низкорослых сортов.

Высадку семян можно проводить сразу в теплице конец февраля или первая декада марта. Если рассада будет выращиваться дома —семена рекомендуется высаживать во второй декаде февраля.

Желательно грунт для рассады взять из теплицы, в которой позднее будут расти помидоры. Это позволит избежать адаптации растений и предотвратит возможность гибели некоторого процента кустов при пересадке.

Семена закопать в почву на глубину 4–6 см. Как только появятся первые всходы, рассаде потребуется более интенсивное освещение. Это не позволит росткам сильно идти в рост, так как на этом этапе важно формирование корневой системы. Поливают раз в неделю.

Как только томаты пойдут в рост, рассадить их в отдельные емкости. Желательно выбирать торфяные горшочки.

Высадка рассады в теплицу

Как только рассада достигнет высоты 20–35 см, ее необходимо пересаживать в теплицу. Заглублять стебель не рекомендуется. Это может значительно снизить урожай. Достаточно глубины 3–4 см. Опытные огородники рекомендуют при высадке слегка сгибать корень томатов. В таком случае будет достаточно такой глубины высадки.

Рекомендация :

Ширина между кустами не должна превышать 60 см. В ином случае, куст будет разрастаться и давать не урожай, а зеленую массу.

Рассаду нельзя поливать в течение 2 недель посадив в теплицу. Это позволит расти кусту как следует, не давая ему сильно вытягиваться. Если выбраны высокорослые сорта помидор, через две недели их следует подвязать.

Все растения должны расти в один стебель. Для этого в период цветения следует их пасынковать, удаляя верхушки и лишние стебли и кисти, которые растут из пазух крепких, толстых ветвлений.

Так как в теплице не может происходить опыления растений насекомыми, эту процедуру следует проводить самостоятельно. Для этого кисти кустов периодически встряхивают. После проведения такого искусственного опыления, растения поливают водой, через 2 часа проветривают теплицу.

Рекомендация :

Проветривание обязательно проводят после каждого полива.

Полив и подкормка

Полив растений производят раз в 5 дней. На квадратный метр почвы необходимо до трех литров воды. Если растения поливать чаще, произойдет уменьшение сахара и сухих веществ в плодах, что приведет к некачественному урожаю. Помидоры будут кислыми, мягкими и водянистыми.

На всем протяжении вегетации томатов следует проводить подкормку. Первая проводится не менее 21 день после высадки. В 10 литрах воды, следует разбавить 500 грамм навоза и столовую ложку нитроаммофоски.

Последующую подкормку проводить спустя 2 недели. На 10 литров воды 1 чайная ложка сульфата калия и литр комплексных удобрений.

Следующая подкормка проводится во время плодоношения. В ведре воды развести 20 грамм золы и 10 грамм суперфосфата. На квадратный метр необходимо влить до 5 литров жидкости.

Вкусные помидоры и хороший урожай зависят от правильного ухода за растениями. Если выполнять все рекомендации, вы порадуете себя качественными и сочными плодами.

На главную

Вам будет интересно

rss