Главная Новости

КАК СДЕЛАТЬ ПРУД ДЛЯ РЫБЫ

Опубликовано: 01.11.2018

видео КАК СДЕЛАТЬ ПРУД ДЛЯ РЫБЫ

Как разводить рыбу в пруду на дачном участке

Сегодня загородная жизнь стала более комфортной и приятной и все чаще вместо стройных грядок картошки, моркови и помидоров на участке появляются различные сооружения для приятного отдыха. Одним из увлекательных и практичных занятий считается разведение рыбы в прудах. И если вы также задумываетесь о том, как сделать пруд для рыбы своими руками, следует узнать основные способы реализации этого замысла. В Татарстане уже существует несколько хозяйств которые занимаются разведением рыб . Берите пример и действуйте.



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Чтобы правильно сделать пруд для разведения рыбы, необходимо учесть ряд советов:

• Следует знать, что за малогабаритными водоемами необходим серьезный уход, а сооружение очень больших прудов довольно дорого обходится. Поэтому оптимальным размером водоема для рыбы считаются параметры в пределах 25-50 кв.м.


Как сделать пруд на своей даче | Ранок з Україною

• Для создания пруда для рыбы подойдет открытый участок, при этом, чтобы в течение дня одна его часть была освещена, а вторая в тени. Не располагайте водоем в низменной части участка, иначе не избежать его затопления.

• Рельеф дна пруда для рыбы должен быть сложным с чередованием мелководных и глубоководных участков с уступами и порогами, сооруженными на разной глубине.


Выращивание карпа в маленьком пруду возле дома, эксперимент. ч8. первый улов.

• Особое внимание уделите выбору грунта, к примеру, для разведения карпа подходит твердый грунт (гравий, галька, гранитная крошка).

ПОДХОДЯЩАЯ РЫБА ДЛЯ ПРУДА

Следует правильно выбирать рыбу для пруда, самыми распространенными видами считаются кои, карп, золотые рыбки, карась, линь. Но если золотые рыбки и кои считаются декоративными и больше подходят для небольших водоемов (часто плавают у поверхности воды и даже едят с рук), то линь и карась питаются и обитают на дне, поэтому их часто выбирают для хозяйственного разведения рыбы в прудах.

Популярна и такая рыба для пруда: шубункины, золотая орфа, толстолобик, окунь, пескарь, лещ, ерш, уклейка, гольян, верховка, красноперка, вьюн, плотва, щиповка, щука, белый амур, сазан, канальный сом и даже форель и осетр.

КАК СДЕЛАТЬ ПРУД ДЛЯ РЫБЫ СВОИМИ РУКАМИ

Вначале напомним основные правила. Рыбе (до 15 см длиной) требуется для комфортного собственного пространства не менее 50 л воды. Чтобы сделать пруд для разведения рыбы, непременно понадобится очищающий фильтр с насосом. Форма водоем может быть любой, а глубина разноуровневой. Если в водоеме рыба будет оставаться на зимовку, делают зимовальный колодец (к примеру, по центру дна вкапывают объемную бочку). Итак, рассмотрим подробнее процесс создания различных водоемов для разведения рыб.

Пруд для рыб с бетонным основанием  может иметь любую правильную и неправильную форму, к примеру, овальную и такие параметры: 4,5 м в длину, 3,3 м в ширину и 1,5м в глубину. Обустраивается пруд монолитным бетоном, заливаемым на подготовленную подушку. Для прочности конструкции делают армирующую закладку из проволоки-катанки, создавая ячейки 15*15см. До заливки бетона на дно укладывается железобетонная труба (D – 1м) для зимовника рыбы (на 2м ниже уровня зимнего расположения грунтовых вод). Опишем последовательность действий:

1. Грунт дна тщательно трамбуется, удаляется мусор и корни деревьев, создаются углубления для посадки растений. Нарезают  проволоку-катанку нужными частями и укладывают крест-на-крест, скрепляя в местах пересечения мягкой проволокой. При заливке дна сетка должна оказаться в толще бетона.

2. Дно заливают бетоном с таким составом: 1 часть цемента (М400), 3 части щебня, 2 части песка (крупнозернистого). Раствор утрамбовывают и после его затвердевания переходят к бетонированию стен, которые должны уметь уклон. Бетонирование стенок производят при помощи опалубки. Толщина бетона должна быть не менее 12-15 см.

3. По желанию можно сделать гидроизоляцию: на слегка застывший бетон укладывают 1-2 слоя рубероида или толи, имеющей битумное основание, с дальнейшим бетонированием. Чтобы бетон не пересох, его в солнечную погоду застилают на время травой или влажной мешковиной.

4. Наполняют пруд водой, делать это можно при помощи водопроводной системы: водопроводящую трубу (D-0,5 дюйма) маскируют в камнях-валунах и создают эффект мини-водопада.

5. На одном из берегов монтируют сливную трубу для сбора излишков воды.

Необлицованные пруды для рыб  можно обустроить на переувлажненной почве с высокорасположенными грунтовыми водами. Обустраивают неглубокие пленочные или глиняные траншеи, однако они требуют постоянного ухода и обновления. На песчаном грунте дно и стены водоема покрывают глиняным раствором (10-15 см толщиной), после чего стенки равномерно обкладывают дерном (соломой).

Если на вашем участке имеется природный овражек, то при небольшой модернизации из него может получиться прекрасный водоем для разведения рыб. Вначале овражек расширяют и углубляют, затем его перегораживают земляной плотиной, которую насыпают по всей длине небольшими слоями (15-20см) и тщательно утрамбовывают. Для удобства сухой грунт можно слегка намочить водой из лейки. Плотина должна возвышаться над уровнем воды в пруду на 0,5м. Следует также обустроить обводную канаву для отвода паводка, канава должна огибать торец плотины.

Приточные и обводные канавы можно выстлать бетонными желобами, а дно и стены пруда цементной или бетонной арматурой, блоками, галькой, щебнем, мелким гравием, глиной или просто дерном, а по гребню плотины насыпают широкую (до 1м) береговую линию из песка слоем 10-15 см.

После того, как пруд для рыбы был наполнен водой, он должен простоять без обитателей в течение одного-двух месяцев, чтобы дно водоема покрылось характерным илистым покровом и смогли прижиться высаженные растения. Затем воду спускают, и водоем наполняют заново, после этого в пригодную водную среду можно производить запуск рыб.

Вам будет интересно

rss