Главная Новости

Кролиководство - разведение кроликов в домашних условиях

Опубликовано: 01.11.2018

видео Кролиководство - разведение кроликов в домашних условиях

разведение кроликов в домашних условиях "мой личный опыт" кролики!

В настоящее время трудно найти отрасль, которая будет постоянно приносить доход, без огромных вложений. Многие останавливаются на таком виде животноводства , как кролиководство , так как это очень прибыльный бизнес, однако некоторые разводят кроликов, как хобби. Сегодня кролиководство в России и странах СНГ постепенно просыпается и разведение кроликов возвращается в прежнее русло. Разведение кроликов предоставляет вам возможность производить самую разнообразную продукцию, без больших материальных вложений. Шкурка кролика – это достаточно ценный мех. Более того он всегда востребован товаропроизводителями. Из нее делают различные шубки, воротники, головные уборы.



Немаловажен тот факт, что при содержании кроликов вы будете получать кроличье мясо – приятный на вкус продукт, который очень хорошо усваивается человеческим организмом. К тому же в кроличьем мясе содержится большое количества белка – гораздо больше, чем в говядине. Крольчатина рекомендуется людям, у которых проблемы с сердцем, печенью, а также болеющих язвой желудка. Помимо этого в кроличьем мясе содержится большое количество полезных веществ, в частности — лецитин, препятствующему появлению атеросклероза. Мясо кролика не жирное и обладает диетическими свойствами. Внутренности кролика, тоже не пропадут. Их активно покупают, в качестве корма для собак.


Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.

Разведение кроликов доступно каждому, потому что не требует неимоверных усилий. Кроме всего прочего кролиководство – это очень прибыльный бизнес . Имея всего 4-5 крольчих, за один год, при желании, можно вырастить кроликов на три-четыре центнера мяса, плюс вы получите около двухсот шкурок.

Кролиководство — не требовательное к трудовым затратам, доступное абсолютно всем занятие, от школьников, до пожилых людей. Кролиководством можно заниматься, как и на даче, так и в городе в собственной квартире. Одни выращивают кроликов круглый год, другие же, напротив — с начала весны и до самой глубокой осени. Кролики отличаются от другого одомашненного скота, своей высокой плодовитостью. Одна самка может дать потомство до десяти крольчат. Беременность крольчихи проходит в течение одного месяца. К тому же — период подсоса длится не многим больше тридцати дней. Притом кролики очень скороспелы. Например, если теленок удваивает свой вес к 47-дневному возрасту, то кролик достигает такого результата уже к шестидневному сроку.

Кролики половой зрелости достигают очень рано, уже четырехмесячные самки способны к размножению. Оплодотворение производится с пятью-шестью самками и примерно семью самцами. Крольчихи дают потомство практически в любое время года, что способствует непрерывному заработку на содержании кроликов.

Температура тела кролика, в среднем, составляет порядка 38,5-39,5 град. по Цельсию. Однако во время года температура тела у кроликов может меняться. Так, зимой она может понизиться до 37, а летом достигать аж 40-41 градуса. Крольчихи имеют разные количества мол. желез – от трех, до шести. Новорожденные крольчата питаются исключительно материнским молоком, пока им не станет 18-20 дней от роду. Ежедневно крольчиха производит от пятидесяти до двухсот грамм молока. Многие факторы могут повлиять на объем производимого самкой кролика молока, например – ее возраст, каково было кормление, наследственность и прочее. В среднем, продолжительность жизни у кроликов — от пяти до семи лет. Период, для разведения кроликов, как правило составляет 3-4 года, в некоторых случаях может быть и больше.

Ни один вид из пушных зверей и ни одно домашнее животное не дает такого богатого разнообразия расцветок красивых и дешевых мехов широкого потребления, как кролики восточноевропейских пород. Из пуха, который получается от пуховых кроликов, изготовляют одни из самых ценных сортов фетра и различных трикотажных изделий.

Кожа кроличьих шкурок, которая непригодная для меховых предприятий, пользуется большим спросом у обувщиков, для пошива легкой летней обуви. Из желудочков кроликов вырабатывается сычужный фермент. Из лапок и ушей изготавливают канцелярский клей. Кроличий навоз также не пропадает зря и фермеры его используют, как ценное органической удобрение.

В целом хочется отметить то, что кролиководство стало в последнее время круглогодичным, высоко рентабельным и привлекательным для молодежи бизнесом. Те, кто уже инвестировал средства в разведение кроликов, могут уже сегодня ощутить всю ту выгоду от мало трудоемкого способа заработка, каким является  разведение кроликов .

На главную

rss