Главная Новости

Сухое горючее "Зажигалка" 150г

Опубликовано: 01.11.2018

Сухое горючее — это средство, используемое в полевых условиях для розжига костров и приготовления пищи. В народе его часто называют «сухим спиртом». К слову, к спиртам оно вовсе не относится. По составу оно представляет собой прессованную смесь уротропина с парафином. В качестве горючего компонента может использоваться сольват кальциевого ацетата и метальдегид.

При горении сухое горючее не дает копоти , не растекается, не образует залы (в привычном для многих виде, в результате горения сольвата ацетата кальция получается кальциевый карбонат), горит бесцветным пламенем.


Кипячение воды с помощью спиртовки

Сухое горючее – незаменимое средство для приготовления пищи в походах, условиях военных действий. Часто таблетки сухого горючего включают в состав продовольственного армейского пайка. Они представляют собой легкий, компактный и мощный источник тепла. Если их хранить в соответствии с инструкцией, то их срок годности будет неограниченным.

Часто пламя от сухого топлива используют для разогрева пищи. Дело в том, что оно не регулируется, поэтому его неудобно использовать для приготовления еды.

Для использования сухого горючего в ветреную погоду потребуется экран. Пламя слишком чувствительно к резким порывам ветра.

rss