Главная Новости

Сбор лекарственных трав Почки Листья Стебли Кора Сбор лечебных растений и их частей

Опубликовано: 01.11.2018

Автор: Veda | Дата: 10 февраля 2013 | Просмотров: 321 | Комментариев нет  

Сбор надземных частей лекарственных растений тоже имеет свои особенности.

Стебли и листья собирают в период, когда растение находится во всей силе, накануне цветения растения или в самом его начале. Самые первые побеги и листья не заготавливают, т.к. они еще не имеют достаточной целительной силы. Конечно, бывают исключения. Так, листья мать-и-мачехи заготавливают после цветения растения. У деревьев, кустарников листья собирают на протяжении всего лета, до листопада. Листья лучше собирать утром. Если заготавливают всю надземную часть растения, то это надо делать до созревания семян. Стебли лекарственных растений лучше срезать осенью, когда они более всего насыщены полезными целительными веществами.

Почки собирают ранней весной, когда они набухнут, но еще не распускаются. Почки собирают утром, но когда они уже просохли от росы. Почки древесных растений собирают весной, до начала распускания листьев. Но у некоторых растений почки можно заготавливать и зимой. Это – почки березы, сосны, ольхи.

Кору с деревьев надо заготавливать глубокой зимой или в период сокодвижения, т.е. весной или в самом начале лета, лучше во влажную погоду. В этот период она хорошо отделяется от древесины. Для заготовки коры лучше выбирать молодые деревья. С кустарников кору лучше снимать осенью.

У большинства растений к моменту цветения накапливается максимальное количество действующих, лечебных веществ. Поэтому именно этот период считается наиболее благоприятным для заготовки лекарственных растений. Бутоны, цветки, части цветков  — лепестки, например, собирают в период бутонизации, цветения растений. При осыпании цветков, сбор их прекращают.

Собирать надземные части растений , особенно цветы, надо исключительно в сухую погоду, лучше в ясный и солнечный день, когда роса на растении уже высохла. То есть для сбора лекарственных растений имеет значение и время суток. Так, у большинства растений целительные вещества достигают своего максимального количества во второй половине дня – с 10-12-ти до17-18 часов, лучшее время сбора – полдень (но не должно быть жары). Именно в этот временной промежуток лучше всего собирать большую часть лекарственного сырья . Но опять же есть исключения – лепестки розы эфиромасличной заготавливают рано утром, до наступления жары, чтобы не улетучилось розовое масло из лепестков.

Плоды, семена нужно собирать только при полной их спелости. Но некоторые растения могут иметь свои особенности сбора семян, на что всегда следует обращать внимание.

Конечно, все лекарственное сырье должно быть чистым, неповрежденным болезнями и вредителями, должно иметь «здоровый», неподпорченный вид. С собранным лекарственным сырьем надо быть осторожным – не допускать его повреждения, иначе оно может испортиться при сушке. Сразу сортируйте растения в бумажные пакеты (целлофановые пакеты не стоит использовать – в них растения будут запотевать и портиться). Конечно, надо отлично знать ядовитые растения, быть осторожным при сборе лекарственных трав . Траволечение  — это целая наука, опыт, знания.

Никогда не жадничайте при заготовке лекарственных трав – обязательно оставляйте в природе часть растений!

С добрым настроением, любовью, радостью окунайтесь в мир природы, в мир трав, деревьев, цветов. Сила растений огромна. Природа постепенно раскрывает свои тайны – и чудо исцеления ее дарами – одна из них!

Приглашаю вас к изучению мира трав, мира лекарственных растений!

rss