Главная Новости

Строительство русской бани на дровах

Опубликовано: 01.11.2018

видео Строительство русской бани на дровах

Строительство русской печи по старинному образцу // FORUMHOUSE

Баня на дровах – это неизменный атрибут русского дома. К сожалению, в последнее время русская баня утратила свою былую популярность. Тем не менее, многие владельцы загородных коттеджей начинают возобновлять замечательную традицию и заказывают строительным фирмам постройку русских бань на дровах. При наличии знаний и опыта в строительстве баню можно построить самостоятельно.



Что нужно выяснить перед началом строительства

Перед тем как приступить к проектированию, необходимо определиться относительно места, площади будущей бани, подведения коммуникаций, и других подобных вопросов.

Сначала следует выбрать место для будущей постройки. Баня должна быть расположена так, чтобы вывод воды из нее был максимально удобным. Следует установить отвод воды так, чтобы исключить возможность возникновения бытовых неудобств и конфликтов с соседями по участку. Использованная вода должна выводиться сразу в канализацию или в специально предназначенный колодец.


Строительство бани своими руками.

Далее следует рассчитать длину и ширину «парилки». Этот показатель вычисляют исходя из расчета на 4-х человек, площадь других помещений бани зависит от площади парилки. Одним из самых важных вопросов является выбор типа печи для будущей бани. Это очень важный момент: если печь будет дымить или плохо прогревать помещение - баню будет сложно использовать по назначению. Как правило, для русских бань на дровах используются каменные печи, так называемые «каменки». Дли русской бани очень важно именно дровяное отопление, в этом ее суть и эффективность.


Строительство русской бани и саун на даче проекты, технология строительства бани и саун, печи для ба

Проектирование русской бани на дровах

Проект бани должен предусмотреть центральное расположение печи. Т.е. она должна равномерно отапливать все отделения бани. Как правило, их три: «парилка», моечное отделение и предбанник. Можно ознакомиться с различными видами русских бань и выбрать наиболее подходящий проект (в зависимости от места расположения будущего здания бани). После решения всех вопросов относительно канализации и общей площади бани и определения места ее расположения можно приступать к составлению сметы расходных материалов для будущей постройки.

Строительные материалы и конструкция здания

Для постройки русской бани чаще всего используют дерево (брус или оцилиндрованное бревно). В последнее время русские бани строят из кирпича или пеноблоков. Выбор материала зависит от возможностей хозяина. Конечно, деревянная баня – это самый лучший вариант. Для строительства бани из бруса используется специальная каркасная технология, не требующая закладки мощного фундамента.

Оптимальным вариантом считается столбчатый, залитый бетонным раствором фундамент, на основе труб из асбеста. Для закладки фундамента данного типа требуется тридцать-сорок штук из асбоцемента, наружный диаметр которых составляет 10 см, длиной 4 погонных метра. Трубы следует разрезать пополам и установить в пробуренные скважины диаметром около 20 см и глубиной около полутора метров. Свободное пространство около труб засыпается песком и тщательно утрамбовывается.

Полы и перекрытия русской бани

Для строительства русской деревянной бани используется строительный брус или оцилиндрованное бревно, диаметром не меньше 20 см. Дерево должно быть обработано антисептиком, который защищает его от воздействия грибков и насекомых. Пакля, используемая для уплотнения швов между бревнами, также пропитывается антисептическими средствами.

Черновое перекрытие потолка можно изготовить из ОСП (ориентированно-стружечных плит), прикрепив плиты к балкам перекрытий. Для утепления потолка и стен «парилки» можно использовать различные утеплители (пенопласт, минвату, стеродур). В простенках между парной и утеплителем следует положить прокладку из фольги, которая играет роль теплового экрана. Прочие перегородки можно отделать пергамином.

Перекрытие чердака следует застелить листами рубероида, и насыпать на него слой сухого мелкого шлака. Этот слой должен быть около 30 см. в толщину. Не помешает предусмотреть небольшое окошко для проветривания чердака. В предбаннике нужно установить лестницу и специальный люк, чтобы можно было подниматься на чердак при необходимости.

Полы русской бани изготавливаются из обрезных досок, которые следует очень плотно подогнать друг к другу. Доски крепятся к лагам и выравниваются по уровню. И лаги и доски следует хорошо пропитать антисептиком, для предотвращения гниения можно обработать доски жидким стеклом.

Кровля и внутренняя отделка

Крышу бани лучше делать двускатной для предотвращения скапливания влаги на чердаке. Сам чердак стоит утеплить с помощью рулонного утеплителя. В качестве материала для кровли можно использовать металлочерепицу, шифер, рубероид или оцинкованную жесть.

На протяжении первого года после постройки деревянной бани внутреннюю отделку лучше не проводить, т.к. сруб дает усадку. За это время можно установить печь – каменку. Печь должна стоят на специальном фундаменте. Вывод дымохода делается так, чтобы расстояние его до стропил крыши было не меньше, чем 40 см.

Для внутренней отделки, как правило, используется, стойкое к воздействию влаги и сырости, дерево лиственницы. Не рекомендуется покрывать древесину внутренней отделки лаком или краской.

Мебель для русской бани

Естественно, лежаки и лавки для русской бани должны быть деревянными. Их можно изготовить самостоятельно, а можно купить готовые в специализированных магазинах. Лавка в бане должна устанавливаться в «парилке» и в моечной комнате. Если «парилка» достаточно просторна, то можно установить ступенчатую или двухъярусную лавку. Необходимо помнить, что между ярусами должно быть расстояние не менее метра, а расстояние до потолка не менее трех. Лавки должны располагаться вдоль глухой стены, которая не имеет вытяжек или окон. Следует соблюдать безопасное расстояние между печкой и лавками для предотвращения ожогов.

Мы предлагаем:

Индивидуальный дизайн бань и саун Строительство бань и саун с нуля. Розничные и оптовые продажи оборудования и материалов. Гарантии на оборудование и нашу работу. Эффективное послепродажное обслуживание. Запасные части для оборудования, которое мы поставляем. Услуги проектирования

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь и звоните нам. Наши специалисты, будут рады помочь вам.

Ознакомиться с примерами наших работ, можно посетив нашу фото галерею бань и саун .

Если у вас есть вопросы по выбору оборудования, пожалуйста проконсультируйтесь со специалистами.

Если вы хотите отдохнуть в своей собственной бане, где ничто не беспокоит вас и где вы забудете о времени, пожалуйста, позвоните нам по телефону + 7 (495) 532-32-37.

Наши цены на строительство

Бани с мансардой (двухэтажные) от 20 000 руб за м2 Бани из бревна от 9 500  руб за м2 Бани из сруба от 10 000 руб за м2 Бани из бруса от 22500 руб за м2

rss