Главная Новости

Утепление деревянного дома снаружи пенопластом

Опубликовано: 01.11.2018

видео Утепление деревянного дома снаружи пенопластом

последствия утепления пенопластом

Утепление стен при помощи пенопласта (пенополистирола) является очень выгодным и грамотным решением, если Вы хотите добиться максимального комфорта и уюта в деревянном доме. Этот способ можно успешно применять и при утеплении домов, которые имеют внушительный по площади фасад, единичных участков стен деревянных коттеджей либо частных загородных домов из бруса.



Интересным фактом является то, что такое утепление домов может привести и к некоторым негативным последствиям. Одновременно с тем, как уменьшается теплопроводность стен, наблюдается и снижение их паропроницаемости. Это может стать причиной того, что пар, который в изобилие собирающийся в жилом помещении, в виду отсутствия свободного и беспрепятственного выхода наружу может накапливаться и конденсироваться в стенах, повышая при этом показатели влажности и вызывая их постепенное гниение. Наиболее остро такая проблема стоит во время утепления деревянных домов, поэтому, проводя это мероприятие, необходимо выполнять все утеплительные работы предельно аккуратно и правильно, чётко выполняя все рекомендации и соблюдая стандарты.


Утеплять дом пенопластом - нельзя!

Пенопласт, как универсальный утеплительный материал

Пенопласт сегодня является сравнительно новым строительным материалом, применяемого в качестве утеплителя. Из-за своих имеющихся свойств и характеристик этот материал обеспечивает требуемый и абсолютно достаточный показатель теплоизоляции стен деревянных домов. Основным преимуществом пенополистирола признано считать его способность к выдерживанию высокой механической нагрузки при наименьшей его плотности. Такая положительная практичная характеристика делает практически незаменимым использование пенопласта в сфере строительства в целом и при утеплении домов в частности.


Почему не надо утеплять дом пеноплексом

Пенополистирол широко используется с целью утепления фасадов деревянных зданий, потому как посредством своей низкой плотности он фактически не даёт нагрузку на все несущие конструкции и фундамент деревянного дома. Также он является исключительным материалом, когда становится ребром вопрос о реконструкции или восстановлении стен устаревших домов из дерева. Воспользовавшись услугами пенополистирола, Вы обеспечите прекрасные энергосберегающие и крайне тёплые условия для комфортного проживания в доме.

Полистирольный пенопласт нашёл своё применение как для теплоизоляции стен снаружи здания, так и внутри него. Плиты теплоизоляции, изготовленные из пенопласта,  крепятся на внешнюю сторону стен с помощью специальных приспособлений либо попросту наклеиваются на поверхность при помощи мастики или различных клеящих составов. Еще представляется возможным воспользоваться более дешевым вариантом его крепления — приклеить утеплитель на стены, используя цементный раствор.

Единственный недостаток этого материала заключается в том, что огонь, прямое или открытое пламя — его злейший враг. Этот материал достаточно легко воспламеняется и очень быстро сгорает, поэтому, утепляя деревянный дом пенопластом, необходимо одновременно позаботиться и о пожаробезопасности дома, проведя ряд мероприятий по повышению огнеупорности стен дома. В случае с деревянным домом оптимальным решением будет облицовка его различными тонкослойными штукатурками либо другими огнестойкими облицовочными материалами.

Способы теплоизоляции

Наиболее эффективным способом утепления дома является теплоизоляция стен внутри дома из бруса. Таким образом, материал будет выполнять ещё и дополнительную шумоизоляционную функцию в виде шумозащитной подушки. Чтобы максимально защитить материал изнутри, его необходимо покрыть листами гипсокартона.

Стены лучше всего обшивать плитами пенопласта, толщина которых 4-5 см, оставив при этом между ними и стеной незначительных размеров воздушную прослойку, которая будет предотвращать появление влаги, и способствовать вентилированию этого зазора. Так, пенопластовые плиты очень легки в обработке, их можно свободно резать даже ножом либо специальной пилой, доводя плиту до необходимых размерам и форме. Крепят такие плиты, как правило, при помощи обычных стеновых анкеров с параметром шага 40-50 см по вертикальной линии и 90-100 см по горизонтальной.

Существует и несколько иной вариант теплоизоляции деревянного дома, и  заключается он в креплении пенопластовых плит к поверхности внешней и внутренней стене здания. Если закреплять плиты снаружи, специалисты рекомендует применять плиты толщиной 5-8 см, если же крепить изнутри – оптимальным вариантом буде пенопласт толщиной 2-3 см. И в первом, и во втором случае, эти плиты утеплителя крепят с помощью специальных адгезивных клеящих составов либо используя механические крепления. Однако такой способ утепления в обязательном порядке требует облицовки. Если пенопластовые плиты закрепляются изнутри дома из бруса, их можно обшить или гипсокартонными листами, либо покрыть традиционным штукатурным раствором. Крепление плит снаружи дома предусматривает оштукатуривание плит в пару слоёв простым цементным раствором, который наносят на жёсткую устойчивую основу, в качестве которой может выступать строительная металлическая сетка.

Технологический процесс

Итак, теперь следует детальней рассмотреть один из способов утепления деревянного дома. Для этого вам понадобится:

пенопластовые плиты; диффузионная мембрана; доска (толщиной 3,5-4,0 см); плотницкий инструмент в виде молотка, пилы, топора и т.п.; степлер и гвозди;

Пенопластовые плиты

Диффузионная мембрана

Прежде, чем начинать утепление дома снаружи, необходимо проверить качество всех стыков между брусьями (либо бревнами). Если прилегание изолирующего материала (пакли, пеньки, сухого моха и т.д.) рыхлое неплотное, следует заново «проконопатить» стены  либо заполнить щели при помощи  монтажной пены. Далее на поверхность стены прибиваются доски (вертикально). Дабы сделать всё правильно и предельно точно, доски необходимо располагать с чётким конкретным расстоянием между центрами таким образом, чтобы пенопластовые листы максимально плотно и крепко вписывались в каркас. Дабы этого достичь, нужно выдерживать шаг набивки досок, который равен H+S-5, где: H – толщина доски, закрепляемой между листами пенопласта; S – ширина листов утеплителя; 5 мм – величина, обеспечивающая предельный натяг при монтаже пенопласта. Ваша задача — добиться того, чтобы внешняя поверхность всех досок находилась полностью в одной плоскости (вертикальной). Когда дом брусовый, это сделать абсолютно несложно, в бревенчатых же появится необходимость в стёсывании отдельных брёвен. По центру установленных досок следует прибить другие доски, установив их на ребро так, чтобы в итоге образовался каркас для монтажа утеплителя. По ширине (глубина каркаса) они должны быть равными с толщиной пенопласта, при этом расстояние между этими досками должно быть где-то на 0,5 см меньше, чем ширина листов пенопласта. Теперь можно вставлять в каркас пенопластовые листы, начинать необходимо снизу. Если Вы правильно выдержали расстояние меж каркасными досками, пенопласт будет держаться очень плотно посредством натяга. Если всё-таки отдельные листы немного выпадают, их можно закрепить пенопластовыми клиньями либо обычными гвоздями. Основное, на что здесь необходимо обратить внимание – отсутствие зазоров в стыках промеж утеплителем. Далее пенопласта укладывается диффузионная мембрана. Если Вы используете изоспан, плёнку нужно укладывать белой стороной к пенопласту, если применяете другие плёнки, внимательно прочитайте инструкцию, в которой указан технологический процесс укладки этого материала. Мембрану укладывается горизонтальными полосами с низа стены на верх, перекрывая при этом стыки пенопласта на 10-15 см. Прикрепляете мембрану к каркасу при помощи степлера, проклеиваете все стыки обычной клейкой лентой. Заключительным этапом утепления является облицовка вагонкой, тонкослойной штукатуркой либо сайдингом.

Результат утепления стен пенопластом

rss