Главная Новости

Свайно-винтовой фундамент: плюсы и минусы технологии

Опубликовано: 01.11.2018

видео Свайно-винтовой фундамент: плюсы и минусы технологии

Отзыв владельца. Свайно-винтовой фундамент

Любое строительство начинается с выбора вида основания для строящегося дома. Одним из определяющих условий служит характеристика грунта на строительном участке.



Грунты, содержащие торф или с высоким уровнем залегания грунтовых вод, для большинства видов оснований непригодны. В этом случае на выручку приходит фундамент на винтовых сваях.

Устройство винтовых свайных фундаментов

Вообще, устройство фундамента на винтовых сваях приемлемо для строительства легких строений на любых грунтах. Исключение составляют только скальный и крупнообломочный грунты. Изготовить такое основание для дома несложно. Свая изготавливается из металлической трубы, в которой заостряется наконечник. На нем расположены лопасти в форме гребного винта. С их помощью она ввинчивается в грунт на требуемую глубину.


Чистосердечное признание, или минусы винтовых свай

Приобретая винтовые сваи для фундамента нужно проверить:

Из какого металла они изготовлены. Так, к примеру, сталь марки 20 служит на 15% дольше, чем сталь марки 3. Соответствие фактических размеров, других характеризующих их данных, паспортным и сертификатным. Заявленная производителем толщина в 4 миллиметра при замере может оказаться толщиной, равной 3,5 миллиметра.

Использование некачественных материалов приводит к большим дополнительным затратам.


ЧАСТНЫЙ ДОМ видео Винтовые сваи плюсы и минусыСОВЕТ МАСТЕРА Screw piles pros and cons5651

Свайно-винтовой фундамент, имеет определённые положительные качества:

Применим на любом грунте. Построить его можно как механическим, так и ручным способом. Стоимость строительства составляет от 35% до 65% от затрат на возведение других более сложных оснований. Надежное, служит долгие годы. Не требует проведения работ по гидроизоляции.

Установка фундамента на винтовых сваях

Фундаменты на винтовых сваях обустраиваются в следующем порядке:

Проводится разметка пятна застройки;/li> Вкручиваются угловые сваи для фундамента; Вкручиваются остальные сваи; Проводится подрезка по уровню, т.к. после вкручивания, их верхушки имеют разную высоту над поверхностью земли. В свайные трубы заливается жидкий цементно-песчаный раствор, продлевающий срок их службы. Завершают работу созданием верхней обвязки из деревянных брусьев или металлического швеллера.

Поскольку сварочные швы быстро подвергаются коррозии их обрабатывают защитными материалами. Продолжить строительство дома можно сразу после обвязки верхней части основания.

Фундамент из винтовых свай служит до 150 лет. Срок службы конструкции, обработанной специальным образом, увеличивается до 200 лет.

Пожалуйста, оцените статью, выбрав звездочку

Поделиться новостью в соцсетях

 

rss