Главная Новости

Как обустроить загородный участок?

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как обустроить загородный участок?

Мой дом.Обустроить двор дёшево и сердито

Грамотная планировка приусадебного участка – весьма важный вопрос, имеющий не только  эстетическое, но и функциональное значение. Взвешенный подход к решению такой задачи позволит более рационально использовать  земельный участок. Ведь при наличии земли, каким бы не был большим участок, ее всегда не хватает.  К тому же, грамотная планировка позволяет решить практически все поставленные задачи относительно защиты дома от ветра, шума и пыли. Но как же обустроить свою усадьбу правильно?



Естественно, что при наличии финансовых возможностей, можно обратиться в специализированную фирму, которая занимается ландшафтной архитектурой и придаст вашему саду желаемый вид. Однако в этом случае все будет сделано за вас: и планировка, и даже посадка растений, а напоследок вы получите ценные рекомендации, как за этим всем ухаживать. Кроме того, что это недешево стоит, вам может быть хочется самостоятельно распланировать территорию. В этом случае планировкой и озеленением придется заниматься самостоятельно. 


Обустройство участка. Личный опыт укладки дорожки // FORUMHOUSE

В се работы на участке будут зависеть не только от того, что вы хотите видеть, но и от того, что вы уже имеете. Так, низины с заболоченной почвой – наилучший вариант для строительства водоем.  Организовать его сегодня можно используя лишь геополотно и геомебрану.  


Обустройство ландшафта в "Обители ангелов". Лесной участок // FORUMHOUSE

Обустроенный на участке пруд станет достоянием  вашей усадьбы, ее украшением и местом для отдыха. 

Склоны также не будут проблемой, если использовать их для альпийских горок, возвести подпорные стены, обустроить цветники, клумбы и рабатки. 

Что же сажать на участке, зависит от условий его затененности и типа почвы. Если это лесной массив, то для такого участка будет характерна  сильная затененность и высокая кислотность почвы. Поэтому сажать светолюбивые растения здесь бесполезно. В таких условиях лучше всего посадить березку, клен, липу, ель. А из кустарников здесь хорошо себя чувствовать будут рябина, папоротник, боярышник, лещина и бересклеты. 

При обустройстве территории, расположенной на открытом пространстве возникают проблемы другого характера.  В этой ситуации полное отсутствие естественной затененности приводит к тому, что  посадка определенных растений, в том числе экзотических, - пустая трата денег. Здесь они не приживутся.

Чаще всего такие территории засаживаются декоративными кустарники, лучше быстрорастущими видами: шиповник, спирей, барбарис, дерена и  разнообразные сорта роз. 

Для того, чтобы обеспечить тень, по периметру участка  можно высадить ели или березы. Однако растут они медленно, поэтому ждать придется долго, пока они достигнут необходимой фразы развития. 

Для укрепления склонов используется геосетка . 

При обустройстве территории, обязательно учитывается, будут ли здесь находится дети, часто ли хозяева приглашают гостей. Так, если планируется устраивать праздники, в том числе детские, то территорию необходимо планировать рационально. А участок для гостей и отдыха необходимо выделить ближе к кухне. 

Вьющиеся растения на участке помогут создать приятную тень, однако зимой они бесполезны. Зато живая изгородь вокруг дома  защитит его от холодного ветра. А хорошо спланированный дизайн террасы позволит ей пользоваться в течение всего года. 

Отличным  вариантом для благоустройства загородного дома считаются габионы . С их помощью обустраиваются искусственные водоемы, возводятся подпорные стены и производится террасирование. Такие сетки с камнями смотрятся куда эффектней, нежели традиционные серые сооружения из бетона. С помощью габионов умельцы сооружают нехитрую садовую мебель: скамейки,  столы и табуреты. Для этого достаточно лишь на основание из одного габиона уложить столешницу необходимого размера и  материала.  Так же сооружаются скамейки и табуреты.

rss