Главная Новости

Валлиснерия выращивание в аквариуме размножение и болезни

Опубликовано: 02.11.2018

видео Валлиснерия выращивание в аквариуме размножение и болезни

ВАЛЛИСНЕРИЯ!!!

Валлиснерия является многолетним травянистым растением, относящимся к семейству водокрасовых. Культура произрастает в водоемах с пресной водой в тропиках и субтропиках. Однако некоторые виды растения можно встретить и в умеренном климате.


Валлиснерия спиральная, уход, размножение, болезни, почему не растёт. Аквариумные растения.

Общие сведения

Водоросли могут произрастать как в стоячей воде, так и в реках с быстрым течением. Они обладают вертикальными, лентообразными листовыми платинами, верхушки которых стелются по поверхности воды. Листва имеет высокую декоративность, поэтому культуру выращивают в аквариумах и искусственных водоемах.

Благодаря разнообразию окрасок и форм, при помощи валлиснерии можно необычно оформить аквариум, а также насытить воду кислородом и очистить ее, сделав полезной для водных обитателей.

к оглавлению

Виды и сорта валлиснерии

Валлиснерия Спиральная – эта разновидность валлиснерии была обнаружена одной из первых и получила свое название благодаря способности своих цветоносов закручиваться в виде спирали. Культура является розеткой, состоящей из листовых пластин линейного типа, достигающих в длину до 80 сантиметров. Края листовых пластин мелкопильчатые. Соцветия мелкие. Перед расцветанием цветонос всплывает на поверхность, где происходит опыление, после чего он вновь уходит под воду. Время цветения культуры приходится на середину лета.

Валлиснерия Американская – растение состоит из копны мелких, лентообразных, длинных и мягких листовых пластин светло-зеленого цвета с красноватым отливом. Высота культуры может достигать до 100 сантиметров. В домашних условиях цветет редко, в дикой природе растение зацветает в середине лета.

Валлиснерия Гигантская – высота листовых пластин может достигать до 2 метров, а ширина до 4 сантиметров. Листья темно-зеленые, растущие в виде пучков с пильчатыми краями. Эту водоросль можно использовать для больших и высоких аквариумов и искусственных водоемов.

Валлиснерия Натанс – является водным растением, достигающим длины до 100 сантиметров. Его можно выращивать в аквариумах и искусственных водоемах. У культуры слаборазвитая, ползучая корневая система и узкие, светло-зеленые листовые пластины имеющие пильчатые края. При выращивании в аквариуме не цветет, в водоеме зацветает в середине лета.

Валлиснерия Тигровая

Эта разновидность культуры может достигать в длину до 1 метра. Листовые пластины имеют светло-зеленый оттенок с мелкими поперечными полосами и точками черного цвета. Благодаря своей декоративной пестрой расцветке растение получило свое название «валлиснерия тигровая».

Валлиснерия Крученолистная – в дикой природе этот вид растения произрастает во Вьетнаме, Средней Азии и Японии. Культура обладает темно-зелеными листовыми пластинами, длина которых составляет около 40 сантиметров. Они имеют форму спирали и края с частыми зазубринами. Вегетация у валлиснерии длится на протяжении всего года. При выращивании в аквариуме цветет редко, семян не дает.

Валлиснерия Азиатская – культура достигает 50 сантиметров в длину, а диаметр водоросли составляет до 10 сантиметров. Она обладает хрупкими, спиралевидными листовыми пластинами ярко-зеленого цвета и мощной корневой системой. Растению для нормального развития требуется хорошее освещение.

Валлиснерия Обыкновенная – это самая распространенная аквариумная культура. Она обладает длинными, ярко-зелеными лентовидными листовыми пластинами, закрученными в виде спирали. В высоту культура достигает до 80 сантиметров. Растение имеет несколько разновидностей, отличающихся друг от друга высотой, оттенком листьев и степенью их закрученности. Корневая система прочная, тонкая и длинная молочно-желтого оттенка.

Валлиснерия Леопард

Имеет длинные, прямые ярко-зеленые листья, достигающие в высоту до 70 сантиметров. Пока листовая масса молодая, она обладает зеленым оттенком, но как только растению исполняется чуть больше года, на листьях начинают появляться штрихи коричневатого цвета, напоминающие пятнистость леопарда. В аквариумных условиях культура не цветет и не плодоносит.

Валлиснерия карликовая – является карликовой разновидностью с тонкими темно-зелеными листовыми пластинами, достигающими в длину до 50 сантиметров. Коревая система тонкая, гибкая, прочная. Растение очень любит свет, поэтому его следует высаживать в центре аквариума, чтобы другие водоросли его не затеняли.

Валлиснерия Плавающая – растение достигает в высоту до 70 сантиметров и обладает узкими, лентовидным листовыми пластинами ярко-зеленого оттенка. Стебля у водоросли нет, листья растут от корней. Размножение происходит боковыми побегами.

Валлиснерия Красная – культура обладает компактной, ползучей корневой системой и линейными листовыми пластинами с мелкопильчатыми краями, достигающими в высоту до 1 метра. Цвет листовых пластин зависит от интенсивности освещения и может быть как зеленым, так и салатовым возле корней и красно-коричневым на концах. В одомашненном виде растение не цветет.

к оглавлению

Выращивание валлиснерии в аквариуме

Валлиснерия не нуждается в особом уходе, благодаря чему ее выбирают многие новички аквариумисты.

Чтобы растение нормально росло и развивалось, ему следует создать определенный микроклимат. Валлиснерия является светолюбивой культурой, которой требуется яркое освещение. Если света будет мало растение начнет слабеть и замедлит свой рост, а к тому же утратит свой декоративный ярко-зеленый оттенок листовых пластин.

Так как родиной водоросли являются тропики, для нее очень важно обеспечить схожие условия обитания. Температурные показатели воды в аквариуме должны быть не меньше 24 градусов и не выше 32. Если это значение снизится до 15 градусов, то растение погибнет.

Воду в аквариум с культурой следует заливать только средней жесткости со слабощелочной или нейтральной средой. Вода из-под крана не подходит, так как в ней находится ржавчина и солевые примеси, от которых растение сильно пострадает. По этой причине воду перед заливом в аквариум обязательно нужно фильтровать.

Так как валлиснерия представляет собой высокое растение, опытные аквариумисты советуют ее сажать в углу аквариума либо вдоль задней стенки. Посадку осуществить довольно просто. Достаточно расправить корневую систему растения и закопать ее в грунт.

Однако часто бывает так, что посаженная водоросль начинает всплывать. Чтобы этого не произошло, вокруг куста необходимо разложить камешки, оставив их на неделю. Таким образом, водоросль сможет хорошо укоренится и перестанет всплывать на поверхность.

Следует учесть, что культура не нуждается в глубокой посадке. Если аквариумист закопает светлую часть растения, которая располагается внизу листовых пластин слишком глубоко, то валлиснерия начнет погибать. Первым признаком подобной проблемы станут опадающие листовые пластины.

Сажать культуру лучше всего рядом с фильтром, в том месте, где сливается вода. Это необходимо для того, чтобы течение равномерно распределяло водоросль по поверхности. Также ее часто используют как ограничитель для вольно плавающих мелких растений, которые укладывают на воду поверх ее листьев. Закрепить положение водоросли на плаву, можно при помощи других аквариумных культур либо небольших коряг.

к оглавлению

Грунт для валлиснерии

Субстрат для растения особой роли не играет. Но все же оптимальным вариантом для его высадки будет крупный песок или мелкий гравий. Толщина посадочного слоя также не имеет значения, так как корни у культуры развиты слабо и не обладают центральной стержневой частью.

Однако, чтобы водоросль не всплывала на поверхность, ее лучше углубить на 4-5 сантиметров. Корневая система валлиснерии разветвляется от основания водоросли, поэтому для ее распространения будет достаточно небольшого участка дна аквариума.

к оглавлению

Пересадка валлиснерии

Пересадку чаще всего проводят при проблемах, возникающих с культурой из-за сильного заглубления или изначальной ее посадке в затененном месте аквариума. Также она может пригодиться при обновлении куста с последующим размножением.

Для пересадки необходимо аккуратно выкопать растение из грунта, удалить испорченные части корневой системы и отмершие листья, и разделить куст при необходимости.

Затем растение следует переместить в выбранное место, расправить корневую систему и присыпать ее слоем гравия, а чтобы избежать всплывания, придавить пространство вокруг куста крупной галькой, которую через неделю следует убрать. На адаптацию и укоренение у растения уйдет до нескольких недель.

Альтернантера также является аквариумным растением. Выращивается при уходе в домашних условиях без особых хлопот, если соблюдать правила агротехники. Все необходимые рекомендации Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Удобрение для валлиснерии

Если растению будет не хватать питательных веществ, оно замедлится в росте, а края листовых пластин начнут подгнивать.

Чтобы избежать этих проблем необходимо раз в месяц вносить специальную подкормку в виде пасты иди таблеток. Также следует каждую неделю обновлять 30% воды в аквариуме.

к оглавлению

Цветение валлиснерии

В аквариуме растение цветет крайне редко. В природе время цветения приходится на середину лета. Культура выбрасывает надводный цветонос с мелкими белыми соцветиями для опыления их насекомыми.

Когда процесс опыления будет закончен, цветоносы уходят под воду и там уже начинается процесс формирования семенных коробочек, которые после вызревания приводят к самосеву культуры на дне водоема.

к оглавлению

Обрезка валлиснерии

При сильном разрастании культуры обрезать ее не рекомендуется. Хотя некоторые аквариумисты и подрезают листья культуры – это неправильно, так как зачастую подобная процедура приводит к пожелтению и гибели водоросли.

Для прореживания зарослей водоросли, следует удалять всю листовую розетку, заменяя ее более молодой.

к оглавлению

Уход за валлиснерией зимой

Так как у растения период покоя отсутствует как таковой, уход в зимнее время года за культурой ничем не отличается.

Единственное, что будет необходимо сделать – это досвечивать растение при помощи фитолампы, так как световой день зимой гораздо короче, чем летом.

к оглавлению

Размножение валлиснерии

Аквариумную валлиснерию размножают вегетативным путем, так как семена в домашних условиях она не дает. Благодаря благоприятному микроклимату, созданному водоросли в аквариуме, она легко размножается, образуя много побегов. За год, одно растение может давать до двухсот молодых культур.

Отростки появляются у основания валлиснерии и закрепляются своей корневой системой в грунте на расстоянии 10 сантиметров от взрослой водоросли. Отделять и рассаживать их можно только после того, как на них появится от трех листовых пластин и собственная корневая система.

к оглавлению

Болезни и вредители

Как и любые другие аквариумные культуры, валлиснерия также может заболевать различными недугами. Зачастую они появляются при неправильном уходе либо при избытке или недостатке каких-либо веществ.

При отмирании и пожелтении листовых пластин необходимо восполнить недостаток железа . Для этой цели следует раз в неделю добавлять в воду по 0,1 мл/г медного купороса. Если этого элемента будет в избытке, листовые пластины также пожелтеют, но прожилки сохранят свой зеленый оттенок. Для устранения перенасыщения, необходимо применять марганец в минимальных количествах.

При пожелтении кончиков листовых пластин, следует устранить недостаток кальция . Для этого будет достаточно на дне аквариума разместить несколько ракушек.

Если растению будет мало азота, то в этом случае начнут желтеть края листовых пластин . Чтобы устранить эту проблему, следует снизить температурные показатели в аквариуме, что поспособствует увеличению концентрации в воде нужного элемента.

При нехватке фосфора листья у валлиснерии начинают краснеть, а молодые растения темнеют и сворачиваются . Чтобы повысить концентрацию этого элемента в воде, следует внести в аквариум фосфорную подкормку.

Если на поверхности листовых пластин начали появляться желтоватые пятна, следует внести нитрофоску в количестве 2 грамм на 100 литров . Повторять процедуру необходимо еженедельно до восполнения количества калия и исчезновения признаков его нехватки.

При почернении верхушек листовых пластин растения, необходимо устранить дефицит бора , внеся в воду по 0,2 мг/л необходимого вещества.

Осветление и отмирание листвы является свидетельством недостатка меди . Для ее восполнения, следует использовать аквариумный медный купорос в пропорции 0,2 миллиграмма на литр воды. После того как водоросль восстановится, его внесение следует прекратить, так как из переизбытка меди могут погибнуть обитатели аквариума и другая растительность при ее наличии.

к оглавлению

Заключение

Высадив в своем аквариуме валлиснерию, с ее помощью можно создать необычные растительные композиции.

Благодаря своей необычайной декоративности и презентабельному внешнему виду, водоросль может стать замечательным аналогом искусственных аквариумных декораций.

к оглавлению

rss