Главная Новости

Подготовка роз осенью к укрытию на зиму

Опубликовано: 02.11.2018

видео Подготовка роз осенью к укрытию на зиму

Как обрезать розы на зиму и укрывать. Проверенный способ обрезки роз.

Уже наступила середина осени – октябрь. Все вокруг постепенно готовится к долгой зиме, листва на деревьях окрашиваются в цвета осени, небо глубокой синевы и чистейший воздух вокруг, не редки в это время заморозки на почве. Однако цветение роз осенью продолжается но уже сейчас нужно знать какой нужен уход и подготовка роз к зимнему укрытию чтобы обеспечить сохранность цветка к приходу следующего сезона.



Сейчас увядающие цветы на розах удалять совершенно не нужно, а даже вредно, так как кусты при обрезке начнут наращивать новые побеги, чтобы дать новый цветок для вызревания плода. Не совершая обрезку розовых кустов, вызревание побега произойдет естественным путем, весь сахар из листвы переместится в стебли, что сбережет куст от действия морозов зимой. Правильно подготовленная роза способна выдерживать более низкие температурные перепады в зимний период.


Как правильно укрыть розы что б сохранить их на зиму от мороза. Подготовка к зиме роз осенью.

Поздней осенью лучше укрыть розовые кусты пленкой, чтобы сократить попадание влаги от осенних дождей на листву и стебли и сократить накопления воды вообще.

Чистку кустов можно начинать понемногу уже в октябре. В особенности если в течении сезона роза подвергалась какому то заболеванию листья имеющие не здоровый вид нужно удалять и собирать с особой тщательностью. Не удалив зараженные листья полностью, потом, под укрытием зимой создадутся комфортабельные условия для размножения спор патогенных грибов и заболеваний роз. Листья, имеющие здоровый вид удаляются перед самым укрытием кустов. Если провести эту процедуру излишне рано может произойти новый рост, проснуться почки и потом мороз их погубит.

Обрезать кусты роз осенью, или нет? Обрезку лучше не совершать, так как это с большой вероятностью даст старт к росту молодых побегов, что перед надвигающейся зимой совсем не нужно. Можно удалить лишь то что может повредить кусту в будущем, удалить то что может явно привести к развитию инфекций под укрытием зимой. Достаточно поздно перед укрытием всех розовых кустов можно удалить концы несозревших побегов и зараженных инфекцией и больные части сломанные, с ржавчиной и плесенью. Также удаляются и все соцветия у роз – перед самым укрытием.

Подготовка роз к укрытию

Множество сортов роз зацветают на прошлогодних побегах. Вот почему выросшие побеги в этом дачном сезоне необходимо сберечь и не дать вымерзнуть этой зимой. От сильных морозов розовые кусты укрывают используя агроволокно и другое укрытие.

Укрывать чайно-гибридные розы не обязательно. Окучивание землей достаточно рыхлой при установлении невысоких отрицательных температур вполне достаточно. Землю для окучивания готовят заблаговременно. Совсем не подходят для окучивания роз опил и песок так как способны чересчур вбирать в себя влагу. В сильные морозы песок промерзает насквозь, в опиле могут находиться древесные грибки, способные повреждать стебли розовых кустов.

Пригибание стеблей к земле

Пригибание к земле является следующим шагом к подготовке роз к зимнему укрытию. Процедуру проводят до наступления стабильных отрицательных температур, в противном случае промерзшие побеги будут просто ломаться при нагибании к земле. Фиксировать ветки роз к земле можно крючками по отдельности и группами, возможно связать веревкой весь куст целиком и пригнуть его зафиксировав к веревке теми же крючками.

При сгибании укладывании кустов действуют с осторожностью, так как гнуться кусты неодинаково. Есть кусты роз, которые легко пригибаются к земле, а есть кусты сложные в укладке. Те что противятся укладывают осторожно порою постепенно пригибая куст с поэтапной фиксацией.

Когда кусты роз будут пригнуты и очищены от листвы полностью неплохо будет обработать 3% раствором железного купороса, из расчета 10л. воды нужно 300гр. Производить обработку нужно тогда когда близко растущие растения уже закончили рост и ушли в состояние покоя, иначе при обработке может произойти ожог.

Установка дуг

Проведя работы по подготовке, кусты роз обработаны и надежно пригнуты к земле далее над ними нужно установить дуги. Конструкция дуг, а именно материал из которых они изготовлены, может быть различным: это может быть стальная проволока или металлопластиковые трубы главное чтобы они выполняли свое предназначение — выдерживали слой снега.

Дуги должны быть установлены таким образом чтобы не происходило их соприкосновение с кустом уложенным к земле. В верхней точке дуг можно прикрепить поперчную планку для скрепления их между собой это создаст дополнительную прочность всей конструкции. Не плохо было бы совсем обезопасить розу от поломки под тяжестью снега сделав дополнительный упор из плотно закрытой крышкой пластиковой бутылки подложив ее в пространство между кустом и землей, упор не позволит согнуться веткам слишком резко при возникновении снеговой нагрузки.

При укрытии роз к земле создается эффект парника, земля под ними генерирует тепло. Чем больше площадью будет укрытие, тем больше тепла тем лучше зимовка. При возможности нужно укрывать все кусты сразу в комплексе, чем каждое по отдельности.

Укрытие для роз на зиму

При установлении осенью постоянной температуры в 5... -7 °C поверх установленных дуг укладывается нетканый материал. Лучшим считается лутрасил или спанбонд 60 марки сложенным в два слоя. Идеально будет, если дополнительно, поверх укрывного материала пропускающего влагу уложится пленка полиэтиленовая чтобы исключить попадание влаги внутрь укрытия. Пленкой укрывается только самый верх укрытия.

Закрепить материал для укрытия можно скрепками толстыми канцелярскими.

Видео: Как правильно укрывать розы на зиму

При наступлении снежной зимы укрытие роз покроется толстым слоем снега, что защитит кусты роз от возможных сильнейших морозов.

Нужно заметить, что есть способ не прикрывать розы вообще на зиму. Есть сорта канадских неукрывных роз которые способны выдерживать низкие температуры, вообще в укрытии не нуждаются. Даже если и обмерзнут эти розы выше покрова снега, то не беда за лето они быстро восстановятся и порадуют своим непередаваемым цветением.

Видео: Розы в Саду — подготовка к зиме

Конечно, если бы была 100% уверенность что снега будет этой зимой много можно было бы ограничится простым пригнутием роз к земле без устройства покрытия укрывным материалом. Однако такой уверенности нет, вот и нужно проводить весь цикл работ по уходу и подготовке роз к зимнему укрытию.

rss