Главная Новости

Собрать семена огурца

Опубликовано: 02.11.2018

видео Собрать семена огурца

Как собрать семена огурцов в домашних условиях. Делюсь своими секретами.

Здравствуйте, уважаемые друзья дачники!


☘Как собрать семена огурцов правильно? "5" правил для супер урожая.

На первый взгляд может показаться, что в наше время нет смысла выращивать и собирать семена огурца , легче их приобрести в фирменном магазине, где выбор поражает воображение. Давно, будучи начинающим огородником, мне по вкусу пришлись огурчики сорта Монастырские , особенно хорошо они зарекомендовали себя для засолки. Но вот незадача, на следующий год приобрел этот же сорт в том же магазине, а вырастил огурцы совершенно не похожие на прошлогодние. Куда подевался неповторимый вкус, аромат? И только со временем, уже набравшись опыта, я понял, что на нашем рынке еще очень много фальсифицированных семян (как говорится, с одной бочки наливали) и качество работы немногочисленных селекционных центров оставляют желать лучшего. И если уж попал вам в руки оригинальный сорт вкусного огурчика, то дорожите этим и постарайтесь его сохранить для следующих дачных сезонов. А сделать это несложно.


ОГУРЦЫ!ЗАГОТОВКА СВОИХ СЕМЯН!(ОГУРЕЦ-ЛИМОН)!

Из каких огурцов можно собирать свои семена?

Собрать семена огурца можно только от сортов, с гибридами проводить такие эксперименты нет смысла, так как получить заявленные у них в характеристиках свойства (урожайность, вкусовые качества, устойчивость к болезням) невозможно. Простыми словами, гибрид – это растение, полученное при искусственном скрещивании в селекционных центрах нескольких сортов огурцов для получения улучшенных характеристик по урожайности, устойчивости к болезням и других, которые проявляются только в первом поколении. Гибрид обозначается в названии буквой F1.

Для семенников выбираем растения, раньше вступившие в плодоношение, потенциально способные, дать более высокий урожай. Для выращивания семенников на каждом растении оставляем несколько завязей, лучше в нижней части плетей, которые придется искусственно опылить.

Проводим искусственное опыление семенников

Важно! Собрать чистосортные семена огурца , понравившегося сорта невозможно, если не обеспечить опыление женского цветка тычинками завязи мужского цветка этого же сорта. Поэтому надеяться, что такое опыление обеспечат насекомые, по крайней мере, наивно. Если на участке в радиусе порядка 200 метров выращиваются огурцы другого сорта (к примеру, на участке соседей), то велика вероятность, что планируемые семеннику будут опылены с этих растений и тогда ожидаемого результата вам точно не получить. Чтобы не произошло преждевременного переопыления насекомыми, цветки нужно строго изолировать, чтобы к нему не могло проникнуть даже самое мелкое насекомое.

На следующий день в утренние часы, убираем изоляцию. Цветок, который без завязи (мужской) срываем, оголяем тычинки и ими несколько раз касаемся рыльца женского цветка, после этого его вновь изолируем. Чтобы не произошло осечки лучше на растении опылять сразу несколько цветков.

Через несколько дней, когда завязи начнут увеличиваться (значит, опыление прошло удачно), обозначаем на этикетке название сорта и дату опыления. А если завязь после опыления не увеличилась, операцию повторяем.

Семенник огурца

Догадываюсь, что у внимательного и логически мыслящего читателя сейчас неминуемо возникнет к автору вопрос: а как же быть с сохранением сортовых качеств остальных плодов, которые мы выращиваем для потребления, их то вернее всего опылили насекомые пыльцой с других сортов? Как это отразится на сохранении вкусовых, засолочных и других качествах, о чем автор приводил пример в начале статьи?

При выращивании огурцов сортовыми семенами вкусовые и другие характеристики плода сохраняются даже при перекрестном опылении другими сортами. Но если с таких плодов собрать семена огурца, то в следующем поколении растения уже будут формировать плоды, отличающиеся по своим характеристикам от тех, что выращивались из чистосортных семян.

Надеюсь, о необходимости искусственного опыления для сбора семян огурца пояснил достаточно подробно, о чем почему-то умалчивают многие авторы блогов, находящихся в ТОПе  поисковой выдачи Яндекса по запросу «как собрать семена огурца».

Плоды, оставленные для сбора семян, созревают через 50-60 дней. В открытом грунте под огурцы нужно подложить дощечки, чтобы они не загнили, а в теплице лучше подвесить их в сетке, чтобы не оборвались под собственной тяжестью.

В зависимости от сорта, семенные плоды к моменту созревания приобретают коричневую или светло-желтую окраску. Раньше момента созревания срывать плоды огурца не следует, у созревших семенников подсыхает плодоножка. Сроки сбора семенников обычно приходятся на начало сентября.

Как извлечь семена огурца из семенника?

Срезав огурец, прямо на нем маркером напишите название сорта и поместите на подоконник на 2-3 недели для дозаривания, пока плод не размягчится. Затем огурец разрежьте поперек на три примерно равные части. Крайние части огурца можно выбросить, а семена выбрать из средней части – они более крупные и наполненные, поэтому будут иметь лучшую всхожесть и урожайность. Чайной ложкой извлеките семена вместе с мезгой и сложите в стеклянную или пластиковую банку. Закройте ее тряпочкой или бумагой и укажите дату извлечения семян и сорт огурца. Затем в течение 2-3 дней при температуре 23-28 градусов проведите сбраживание, периодически встряхивая банку. Когда семена можно руками легко отделить от слизи, их промойте в проточной воде. Очищенные семена хорошо просушите при температуре 20-28 градусов, в проветриваемом помещении, разложив в один слой на ткань или картон.

Собрать семян огурца высокого качества из одного плода можно от 35 до 70 штук. Если все технологические процессы по сбору семян выполнены правильно, то они будут всхожими при правильном хранении до 10 лет.

Большинство дачников знакомо с особенностью семян огурца, через пару лет хранения приобретать способность давать более высокие урожаи, чем посевы свежих семян. Только не путайтесь — на гибридные семена огурца такая закономерность не распространяется, здесь все наоборот. Но ведь очень хочется попробовать собственноручно выращенные и собранные семена огурца уже в предстоящем дачном сезоне. Как же быть? Поступите следующим образом, поместите необходимое для посева количество семян в тканевый мешочек и подвесьте его недалеко от батареи отопления на 2- 3 месяца. Проведите, так называемое прогревание семян при температуре 35-45 градусов, и получите семена ничем не уступающие по урожайности семенам со «стажем хранения».

С уважением, Сергей Мозговых

Ознакомившись со статьей, не забудьте поделиться своим мнением о ее содержании. Что-то почерпнули из нее полезное для себя? На блоге приветствуются ваши комментарии, поэтому можете внести свой вклад в редактирование любой статьи. Если статья понравилась и вы хотите первыми узнавать о появлении новых статей, можете воспользоваться бесплатной формой подписки, размещенной ниже и оперативно получать их на свой электронный адрес:

rss