Главная Новости

Гладиолусы - уборка и хранение клубнелуковиц

Опубликовано: 02.11.2018

видео Гладиолусы - уборка и хранение клубнелуковиц

КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ. КАК СУШИТЬ. КАК ХРАНИТЬ.



Здравствуйте, уважаемые читатели!

Пришла пора и благодаря вашим заботам и правильному уходу в саду выращены прекрасные цветы – гладиолусы, которые радуют глаз разнообразием красок, своим изяществом и вызывают восхищение ваших соседей по даче.

Для ежегодного выращивания гладиолусов в саду из своих клубнелуковиц и пополнения коллекции этих цветов нам необходимо научиться правильно убирать и хранить клубнелуковицы . Когда следует выкапывать клубнелуковицы гладиолусов? Это зависит от климатической зоны, где выращивается это растение. Но везде требования одни— клубнелуковицы должны быть выкопаны до наступления  регулярных заморозков. Желательно, чтобы между срезкой цветка и выкопкой клубнелуковицы гладиолуса прошло хотя бы пару недель.


КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ НА ЗИМУ?УБОРКА И ХРАНЕНИЕ.МОЙ ОПЫТ

После выкопки клубнелуковиц, необходимо обрезать стебель, оставив часть его (приблизительно пять-десять сантиметров непосредственно у луковицы), отделить детку от взрослых клубнелуковиц, подрезать корни и промыть все от почвы. Обрезку стебля и корней лучше производить секатором. За промывкой идет просушка. Температура сушки клубнелуковиц гладиолусов приблизительно 20-25 градусов по Цельсию. Сушка длится от двух недель до месяца. После просушки оставшаяся часть стебля и корни в корневой розетке легко отделяются. Ни в коем случае нельзя очищать луковицы гладиолусов от чешуи.


Важные советы по подготовке и хранению гладиолусов зимой

При копке, промывке и чистке, а так же при удалении, после сушки, корней и остатка стебля, необходимо внимательно отбраковывать больные и поврежденные  клубнелуковицы гладиолусов от здоровых. Больные клубнелуковицы подлежат уничтожению. Не  желательно оставлять на хранение поврежденную детку и детку с треснувшей оболочкой. Все это может привести к заражению детки во время хранения.

Где и как следует хранить клубнелуковицы гладиолусов? Многие садоводы делают это как на изображении. Они распределяют гладиолусы по сортам в деревянные ящики и размещают их один над другим в не отапливаемом подвале или погребе. Ящики должны быть чистыми, с покрытым бумагой дном. Оптимальная температура для хранения  клубнелуковиц гладиолусов 2 – 7 градусов. Помещения для хранения не должны быть переувлажненными.

Как быть тем, у кого нет подвала или погреба? Найдите в своей квартире темное прохладное место и храните луковицы гладиолусов там. Такими местами могут быть шкафы, на полках у дверей и даже в холодильнике, главное, чтобы температура воздуха в этих местах была положительной и не слишком теплой. При хранение клубнелуковиц в квартирах, следует учитывать то, что воздух в месте хранения не должен быть слишком сухим.

В зарубежных источниках можно   встретить рекомендации по распылению на клубнелуковицы гладиолусов различных химикатов против гнили, при закладке их на хранение. Это не всегда приемлемо для наших садоводов, так как луковицы обычно хранятся рядом с заложенными на хранение овощами, и химикаты могут проникать и в них.

С уважением, Сергей Мозговых

rss