Главная Новости

Монеты с гальваническим покрытием и плакированные

Опубликовано: 02.11.2018

видео Монеты с гальваническим покрытием и плакированные

БРАК МОНЕТ ГАЛЬВАНО ПОКРЫТИЕ

Сейчас в России все разменные монеты выполняются из стали и плакируются или покрываются гальваническим способом.


Батарейка из монет. Часть 4 Напряжение денег - Тесты разных пар монет.

На самом деле, большой разницы между этими технологиями нет: монеты и по той и по другой получаются значительно дешевле чем из цветного металла, а то что от этого страдает долговечность монет - не важно так как инфляция и быстрое падение номинальной стоимости не позволят монетам современной России долго находиться в обороте.

Плакированные монеты

Технология плакирования предполагает покрытие листового металла (в данном случае стали) тонкими листами другого металла (для российских монет латунь или мельхиор). Три листа металла (два наружных слоя и внутренний стальной лист) нагреваются и протягиваются между прижимными роликами. Толщина стального листа примерно соответствует толщине монеты, а плакируещее покрытие значительно тоньше - не более 0,1 мм (фольга).

После плакирования из листа вырубаются в штампе монетные заготовки, очень хзорошо видно, что гурт у плакированных монет стальной без покрытия.

Монеты с гальваническим покрытием

Технология покрытия монеты гальваническим способом может проводиться уже после вырубки монеты в штампе, но до чеканки. Хотя принципиальной разницы нет можно и после чеканки покрыть монету тончайшим слоем латуни или никеля. Гурт у монеты покрытой гальваническим методом ни чем не выдает то, что внутри монета стальная. Отличить конечно не сложно по весу и магнитным свойствам. Такое покрытие защищает монету только при краткосрочным контакте с влагой.

Ни гальваническое покрытие ни плакирование не защищают монету от коррозии и буквально через несколько месяцев во влажном месте или в земле монеты современной России ржавеют и приходят в полную негодность - отчистить невозможно.

rss