Главная Новости

Правильная установка пластикового окна

Опубликовано: 02.11.2018

видео Правильная установка пластикового окна

Монтаж окон на пластины. Как нельзя делать установку пластиковых окон.

По утверждению известных производителей пластиковых окон, уменьшение теплообмена находится в прямой зависимости от качественной установки окон. Ни высокое качество окна, ни его высокая цена не спасут в будущем от проблем, если замер проема окна был сделан неправильно, а его установка была не профессиональной.


Разбираем ошибки при монтаже окон // FORUMHOUSE

Пластиковые окна изготавливают под технологическим контролем. А установкой могут заниматься неквалифицированные люди. Будет надежнее, если установку пластиковых окон будут производить фирмы-изготовители. Они должны иметь лицензию и прочие сертификаты и соответствия на выполнение монтажных работ. Если установка окон из пластика была некачественной, то на них будет образовываться конденсат, появляться трещины на откосах, что ведет к появлению сквозняков, грибка и плесени.


Монтаж пластиковых окон по ГОСТУ

Люди, которые профессионально занимаются установкой окон из пластика, рекомендуют контролировать процесс их установки.

Так как этот процесс очень важен, нужно, чтобы вы присутствовали лично и контролировали установку окна. Прежде всего, нужно убедиться, что окна выставлены не на глаз, а по уровню. Следует лично убедиться в показаниях уровня по горизонтали и вертикали. Зазоры между стеной и рамой должны быть не менее 2-3 см, чтобы хватило места для пены, так как она выполняет и функцию теплоизоляции, и функцию амортизатора. Даже в случае перекоса при установке окна, оно будет упираться в пену и не сможет повредить оконную конструкцию. Тугая заделка, к примеру, деревянные бруски или цемент не подходят, так как жесткий крепеж просто выгнет окно. В крепежные отверстия вода не должна попадать.

Наружный верхний шов между рамой и стеной нужно загерметизировать еще до установки стеклопакета. Потому что к наружным швам будет уже не подобраться для обработки. Вместе с окнами сразу же необходимо установить подоконник с внешней стороны и отлив, чтобы вода с улицы не затекала под раму. Их лучше всего ставить под окном, а не встык с ним. После этого, стыки отлива и рамы нужно загерметизировать. Пена и швы требуют особого внимания: после заливки швов пеной, их заштукатуривают, или закрашивают, чтобы защитить от солнечного воздействия. Наносить защитный слой можно только на полностью высохшую пену, при этом, не следует допускать осыпания от воздействия солнца. Так как пена боится воды, ее следует сразу гидроизолировать.

Излишки пены отрезают только после полного ее высыхания. Находящуюся рядом мебель необходимо вынести или чем-то накрыть, чтобы к ней не прилипла пена, которая плохо отмывается. Стоимость установки пластикового окна обычно составляет 10 – 20% стоимости окна. Некоторые фирмы в стоимость учитывают демонтаж старого окна и комплектующие. Но обычно такие услуги оплачиваются отдельно. Установка окна в кирпичном доме стоит несколько дороже. В случае, когда окно устанавливается на верхнем этаже, его стоимость увеличивают из-за подъема. И наоборот, если в квартире будет устанавливаться много окон, то вы можете получить хорошую скидку.

После выполнения всех работ мастер должен предоставить прейскурант услуг. Важно, чтобы в договоре были четко сформулированы сроки, условия и цены установки, так как их можно изменить только письменно, что будет являться дополнением к договору.

rss