Главная Новости

Лунный посевной календарь

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лунный посевной календарь

Лунный посевной календарь садовода и огородника на ноябрь 2018 года

Добро пожаловать! Спасибо, что посетили мой блог!



Еще с древних времен люди пытались найти закономерности влияния Луны на жизнь растений: посевы, посадки, агротехнические мероприятия и сбор урожая. И этих закономерностей обнаружено множество, в зависимости от фаз Луны и нахождения ее в различных знаках Зодиака.


Лунный посевной календарь садовода и огородника на октябрь 2018 года

В настоящее время значительная часть садоводов и огородников стараются придерживаться рекомендаций лунных посевных календарей и планируют свои работы на даче исходя из этих рекомендаций. Действительно, влияние Луны на рост и развитие растений неоспоримо, сейчас это признает и наука.

Но практика показывает, что слепо следовать рекомендациям лунных посевных календарей не целесообразно, не всегда нужно дожидаться самых благоприятных дней для тех или иных агротехнических мероприятий. Ведь, согласитесь, что определяющее влияние на растения оказывают конкретные погодные условия и наступление тех или иных сезонов.

Если, к примеру, вы будете дожидаться оптимальных сроков по лунному посевному календарю посева на рассаду томатов ( а таких дней- 1-3 в месяц), то можете упустить лучшие агротехнические сроки посадки и растение изначально будет отставать в своем развитии на 2-3 недели, что в итоге существенно скажется на урожайности растения. Опыт подсказывает, что разумнее, сверяя свои работы на участке по лунному посевному календарю , отнестись к этому творчески и избегать необходимых агротехнических мероприятий только в неблагоприятные дни лунного календаря.

rss