Главная Новости

Материалы для изготовления натяжных потолков

Опубликовано: 03.11.2018

видео Материалы для изготовления натяжных потолков

Комплектующие для натяжных потолков от инструмента до самореза. В интернет-магазине Аста М

Натяжные потолки могут изготавливаться из поливинилхлоридной пленки или полиэфирной ткани – трикотажного холста из полиэстра, пропитанного полиуретаном.



Поливинилхлоридная пленка используется в абсолютном большинстве конструкций натяжных потолков. Материал для полотнища изготавливается из мягкого поливинилхлорида (ПВХ) без содержания кадмия. Ширина ПВХ пленки , в зависимости от особенностей производства, обычно составляет от 1,3 до 2,2 м.


Натяжной потолок своими руками

Для создания более широких полотнищ полосы пленки сваривают по специальной технологии ( путем высокочастотной сварки с образованием еле заметного шва). Но как правило, натяжные потолки в жилых помещениях  редко делают шире 8 м, поскольку при большей ширине трудно добиться того, чтобы потолок не провисал посередине.

Потолки, выполненные из данного материала, соответствуют самым строгим международным требованиям экологии и пожаробезопасности.

Удельный вес пленки из ПВХ может составлять  от 180 до 320 гр/м2. Пленка достаточно тонкая – от 0,15 до 0, 35 мм, предел ее прочности при натяжении составляет 30 Н ( и в продольном и в поперечном направлениях). Однако до того момента, как пленка порвется, она удлиниться по меньшей мере вдвое.

При комнатной температуре пленка в меру эластична и достаточно упруга, однако при нагревании выше 65 град С ее способность растягиваться существенно возрастает, и потолок хорошо поддается деформации, словно тонкая резина.

Именно это свойство натяжных потолков из ПВХ пленки послужило причиной ограничения мощности встроенных светильников и температурного режима в помещении, а также легло в основу установки натяжных потолков из этого материала. Кстати, при охлаждении до комнатной температуры пленка восстанавливает первоначальную упругость.

ПВХ-пленка не пропускает воду и выдерживает давление в 100 Па. Коэффициент ее светопоглощения  может быть разным:? От 30 % для глянцевых полотнищ до 95 % для так называемых «бархатных» потолков.

Плёнка ПВХ относится к трудно сгораемым материалам, однако она не морозостойка и при температуре ниже 0оС  становится жесткой и хрупкой, а при температуре ниже -40 оС начинает разрушаться.

Еще одним недостатком поливинилхлоридной пленки можно назвать ее беззащитность перед острыми предметами. По этой причине мыть потолки из ПВХ-материала рекомендуется только мягкой губкой или тряпкой и ни в коем случае не использовать жесткую царапающую щетку, что бы случайным усилием не повредить покрытие.

Еще одним материалом, используемым для создания натяжных потолков, является полиэфирная ткань .

Это материал представляет собой трикотажный холст из полиэстра, пропитанного термореактивным полиуретановым составом, благодаря  чему полиэфирная ткань обладает более высокой упругостью и стабильностью размера, чем поливинилхлоридная пленка. Толщина полиэфирной ткани  составляет обычно 0,25мм, при весе 200г/м2. ОТ производителя ткань поступает в стандартных рулонах шириной 4м(по специальному заказу выполняются полотна шириной 5м). Такая ширина позволяет в большинстве случаев изготовить натяжной потолок совершенно без швов, к тому же возможность выкроить полотнище самостоятельно из большого по размеру отреза или из рулона представляет определенное удобство.

В случае если потребуется объединить несколько полотнищ, их соединяют специальным профилем  или сшивают , поскольку сваривания полиэфирная ткань не допускает.

Полотно из полиэфирной ткани влагостойко и абсолютно водонепроницаемо. Оно обладает довольно высокой прочностью: не только прекрасно выдерживает большие физические нагрузки, но и способно противостоять не сильным механическим воздействиям – порезам и царапинам.

К достоинствам полиэфирной ткани можно отнести ее способность сохранять свои характеристики даже при низких температурах (например, она остается упругой при температуре воздуха -30 оС). Поэтому натяжные потолки этого типа можно устанавливать даже в неотапливаемых помещениях, например, на балконе или лоджии.

Изначально потолок из полиэфирной ткани имеет белый цвет. К сожалению полиэфирная ткань не может использоваться для создания натяжных потолков сложных форм, у такого потолка отсутствует и выбор фактур поверхности, но на него можно нанести изображение( на широкоформатных принтерах с высоким разрешением сегодня можно воспроизводить  любые рисунки с электронного носителя, сканирование фото, репродукции).

Такой натяжной потолок можно окрасить (после установки) или выполнить на нем художественную композицию, используя акриловые краски.

Отечественные производители в настоящие время предлагают конструкцию натяжных потолков из стеклопластиковых полос шириной 1,1м, пропитанных латексом. Латекс производится на основе ПВХ, не горит, но при воздействии огня издает специфический запах. Правда производители утверждают, что хлора, который высвобождается из материала под воздействием высоких температур, в латексе меньше, чем в виниле, и поэтому запах оказывается слабее.

Натянутое полотнище можно окрасить водоэмульсионной краской. К сожалению, такой потолок пропускает воду, однако он устойчив к воздействию низких температур, и по этому его можно натянуть например на даче.

Кстати, следует отметить и еще одну отечественную новинку – натяжное потолочное покрытие на тканой основе с огнеупорной пропиткой. Оно не имеет сварных швов и может быть укреплено самостоятельно, вручную, с помощью фиксирующего шнура. Достаточно несколько  раз подтянуть узлы на багете по периметру комнаты, и полотно натянется подобно потолку из традиционной ПВХ-пленки.

Обычно натяжные потолки  изготавливаются непосредственно на предприятиях по предварительно сделанным  в каждом конкретном помещении  замерам и могут быть смонтированы  только работниками  специализированной фирмы , аттестованной на выполнение этого вида работ фирмой-производителем потолка. В этом случае не останется какого бы то ни было мусора, а сам процесс проходит почти втрое быстрее (иногда даже за несколько часов), чем, например, установка подвесного потолка, не говоря уже о традиционном оштукатуривании и побелке – на них тратится в 10 раз больше времени!

 

rss