Главная Новости

Пеллея кнопочный папоротник уход и размножение в квартире

Опубликовано: 03.11.2018

видео Пеллея кнопочный папоротник уход и размножение в квартире

птерис

Пеллея папоротник, выходец из рода Синоптерисовых. Это семейство насчитывает около 80 видов. Родиной пеллеи, в естественных условиях, это практически все уголки земной планеты, где присутствует тропический и умеренный климат.


селагинелла

Общие сведения

Но в большом количестве папоротник можно встретить на острове Новой Зеландии. На некоторых континентах пеллея обитает в прибрежных зонах и впечатляет своим отношением к засушливым знойным временам. Ее реакция это только сброс листвы, но с появлением влаги она оживает и принимает прежнюю форму. Если же условия содержания пеллеи соответствуют ее требованиям, то растение украсит ваш дизайн своей обильной зеленью.


циртомиум

Пеллея комнатный цветок, который в высоту может достигать лишь до 25 сантиметров. Листва у пеллеи может развиваться в росте до 30 см и по ширине лист может вырастать около 13 мм. Вегетационный период у растения происходит круглый год, но более активным ростом растение отличается именно в весенне — летний период.

к оглавлению

Сорта и виды

Пеллея круглолистная самый не прихотливый в уходе вид. Лист перистый по форме, на краюшках листьев бывают зазубрины. Внешняя сторона листа пеллеи темного оттенка, а нижняя сторона светлая.

Пеллея зеленая представляет стелющиеся корни, а сами побеги и краюшки листьев имеют шоколадный оттенок. Листва кругловатая, налитая. Индивидуальность этого вида продолговатый лист и куст, крупнее по размерам от других видов.

Пеллея копьевидная этот вид имеет стелющиеся побеги. Листья по форме напоминают треугольник. Длина листьев около 60 см.

Пеллея голая этот вид довольно интересен свои внешним видом. Высота побегов около 35 см. Лист располагается на оголенных, темно коричневого оттенка, стеблях. Предпочитает много освещения и хорошо переносит морозные зимы.

Пеллея темно – пурпурная . Листья у этого вида как споры и длина их около 50 см. Стебли имеют небольшую опушенность и пурпурный оттенок. Цветы пеллеи этого вида предпочитают располагаться в помещении с северной стороны.

Пеллея яйцевидная вид довольно аккуратный и имеющий изящные формы. Листья имеют оттенок светлой оливки, а по форме сердцевидные, крупных размеров. Высота растения около 40 см. Предпочитает рассеянный свет.

к оглавлению

Пеллея уход в домашних условиях

Освещение растению необходимо рассеянное и постоянное иначе, листья начинают бледнеть и осыпаться и рост замедляется. Поэтому, если природного освещения не хватает необходимо обеспечить искусственный свет.

Температура воздуха в помещении должна быть около 23 градусов в летний период, поскольку происходит время активной вегетации. А в зимнее время необходимо растению обеспечить условия покоя и понизить температурный режим до 16 градусов. Если в помещении слишком жарко, необходимо опрыскивать растение, иначе листья начинают подсыхать.

к оглавлению

Полив пеллеи

Полив растение предпочитает умеренный, поскольку от застоя влаги у растения начинает подгнивать корневая система. В теплый период полив следует проводить по мере подсыхания 1 см грунта, то есть 3 раза в неделю. В зимнюю пору растение переводят на более экономичный полив, один раз в 7 дней.

Также растение требует увлажнения листьев, опрыскивать пеллею следует периодически в летнее время и чаще, когда начинается отопительный сезон.

Удобрение для пеллеи необходимы только в период активной вегетации. Зимой, когда у растения начинается состояние покоя, в подкормки оно не нуждается.

Удобрять необходимо минеральными комплексными удобрениями один раз в 14 дней.

к оглавлению

Грунт для пеллеи

В состав почвы для пеллеи должны входить листовой грунт, торфяной, и крупный песок, все компоненты смешивают в равных частях. И не забываем хороший дренаж на дно посадочной емкости, чтобы избежать застоя влаги в горшке. Или можно приобрести готовый грунт в магазине для папоротников, но стоит добавить в него измельченный древесный уголь, чтобы облегчить грунт и сделать его более воздушным.

к оглавлению

Пеллея пересадка и обрезка

Ёмкость для пересадки растения необходимо подбирать на пару сантиметров шире, и глубже предыдущей. Во время пересадки растение нужно переместить вместе с прошлым грунтом, не отряхивая корни, чтобы меньше травмировать пеллею, поскольку растение болезненно переносит пересадки. И досыпать недостающие места новой приготовленной землей.

Пересадку нужно производить по мере разрастания корневой системы в грунте. А каждые два – три года необходимо подсыпать новый грунт, удаляя старый до половины емкости. Во время пересадки, также по мере необходимости нужно производить деление куста, поскольку растение очень разрастается.

Обрезка растению необходима для формирования куста и удаления старых, а также сухих листьев и побегов.

к оглавлению

Размножение пеллеи делением куста

Размножение делением куста, необходимо производить с крупными разросшимися растениями. Для этого нужно отделить от главной корневой системы несколько побегов с хорошими образовавшимися корешками и посадить их в подготовленную емкость с почвой.

Прикрыв растение срезанной пластиковой бутылкой, сделав своеобразное укрытие. На период адаптации для хорошего укоренения, необходимо обеспечить оптимальную температуру содержания около 23 градусов.

к оглавлению

Размножение спорами

Споры высевают в подготовленный грунт и накрывают пленкой. Периодически открывая для проветривания и опрыскивания из распылителя почвы. Ёмкость с посевом помещают в затемненное место и ожидают первых всходов. Сеянцы начинают появляться примерно на 50 день после посева.

После начала всходов малышам необходимо обеспечить хорошее освещение, иначе они будут сильно вытягиваться. А после появления нескольких пар листочков, следует пересадить отдельные крепкие саженцы в подготовленные емкости.

к оглавлению

Болезни и вредители

Из вредителей растение поражает тля, щитовка, трипсы, а из болезней часто встречаемых — нематода. Для борьбы с вредителями необходимо пеллею обрабатывать инсектицидами. А чтобы растение не поражали вредители, для профилактических действий необходимо часто опрыскивать листья.

А когда появляется нематода, прямым признаком ее присутствия является желтизна и подсыхание листьев. Появляется эта болезнь из-за холодной воды для полива с большим количеством в ней хлора.

Если листья начинают поникать и скручиваться, причина в малом проветривании помещения и отсутствии свежего воздуха, поскольку папоротник хорошо это чувствует.

к оглавлению

rss