Главная Новости

Подготовка к весне на дачном участке

Опубликовано: 03.11.2018

видео Подготовка к весне на дачном участке

Правила планирования садового участка

Весна уже наступила, а вместе с ней и начало дачного сезона. Садоводы - любители, как и профессионалы, с замиранием сердца ждут момента, когда уже можно будет поколдовать на открытом участке, на свежем воздухе под теплым весенним солнцем. Посеять семена овощей или разбить цветник на даче .



Для того, чтобы работалось легко, подготовиться надо заранее. Это касается и саженцев, и точного расчета площади работ, а так же очистке или покупке нового инвентаря, не следует забывать и про безопасность ваших посевов.

Почва.

Главное, что нужно помнить, когда подготавливаете почву, это сохранение ее структуры, так как структурность - основа плодородия.


Подготовка почвы весной ☑️ Нужно ли перекапывать участок?

Подготовка почвы, удобрение, насыщение - процесс не одноразовый, а системный. Весной почву тщательно разрыхляем, не оставив комочков земли. В основном, сначала проводят глубокое рыхление, затем поверхностное, добавляя удобрения, золу и микроэлементы. Не забываем про садовый инвентарь: точим лопату, очищаем грабли, виллы, мотыги и тяпки.


192. Как оживить запущенный участок

Защита от вредителей.

Мелкие грызуны (крысы, мыши, полевки), а так же животные (кроты, землеройки) наносят непоправимый ущерб, не только уже сформировавшимся деревьям и кустарникам, но и молодым саженцам, с неокрепшей корневой системой. Борьба с грызунами должна проводиться, как говорится, по все фронтам (и в сарае, и в погребе, и на открытых участках).

В ход могут идти, как народные средства, проверенные временем ( чернокорень, еловый или сосновый лапник - отличные средства борьбы с грызунами), так и современные (ультразвуковые отпугиватели грызунов, газация или применение ядов).

Первые посевы.

Ошибочно мнение, что сажать надо только, когда пригреет солнце, что в наших погодных условиях означает май.

Огородники начинают сажать, как только сошел снежок. Открывают сезон холодостойкими культурами. Можно посадить морковь, петрушку, чеснок, укроп, лук и репу. Если вы любите зелень, ее стоит высаживать каждые семь дней конвеерным способом.

Очень важно соблюдать определенную норму посева, потому что каждый вид растения требует индивидуальной площади питания, одни саженцы не должны затенять другие. Вам будет легче делать прополку и прореживание.

Зная и соблюдая простейшие правила посадки, полива и сбора, а так же прополки и прореживания культур, вы соберете прекрасный урожай, который порадует вас, ваших близких и знакомых.

Не забывайте охранять ваши саженцы от птиц и домашних животных. Ваши любимцы могут нанести посевам существенный вред.

rss