Главная Новости

Уход, размножение и пересадка примулы комнатной в домашних условиях, требования и рекомендации

Опубликовано: 03.11.2018

видео Уход, размножение и пересадка примулы комнатной в домашних условиях, требования и рекомендации

Цветок клематис – посадка и уход, выращивание: обрезка и размножение


Растение вереск – посадка и уход, выращивание вереска из семян; виды и свойства вереска

Примула – одно из наиболее популярных декоративных растений в комнатном цветоводстве. Род примула относится к семейству Первоцветов. Это растение любит умеренный климат, произрастает в Европе, Северной Америке, Китае, Азии.

В природных условиях примула растет на влажной почве, возле рек, горных потоков.

Примула является травянистым растением с красивыми зелеными листочками и мелкими, яркими цветами. Поверхностные корни примулы быстро разрастаются. Высота стебля растения от 10 до 25 сантиметров. Примула обильно цветет, хорошо растет в домашних условиях.

Выбор места расположения примулы и фотографии комнатного цветка примула

При выращивании примулы в домашних условиях важным фактором является выбор места расположения горшка с растением. Поместить примулу лучше всего в западной, восточной или северной части жилого помещения. Для активного роста растение нужно поставить в прохладную, хорошо проветриваемую комнату, избегать сквозняков.

Температура для выращивания примулы

Стандартная температура в комнате для примулы является слишком высокой. Для нормального роста и цветения температура воздуха не должна быть выше, чем 18 °C.

С начала весны и до октября месяца опытные цветоводы рекомендуют поместить примулу на открытом воздухе – лоджии или балконе. С октября по март растение лучше всего поставить на подоконник в квартире, избегая прямых попаданий солнечных лучей.

Освещение и полив

Примула очень требовательна к освещению и поливу

При выращивании примулы в домашних условиях следует помнить, что растение очень любит свет. Однако примула не переносит перегрева и жары, а также прямого попадания солнечных лучей. Растение превосходно переносит затененные пространства и полутень.

Водный режим почвы является важнейшей составляющей правильного ухода за примулой. В период цветения следует правильно поливать растение, поддерживая постоянную влажность.При чрезмерном поливе грунт будет заболоченным, что негативно влияет на корневую систему примулы. При недостатке влаги почва будет пересушенной и стебель растения погибнет.

В домашних условия влажность грунта поддерживают с помощью поддона, наполненного мхом, песком или керамзитом. Горшочек с растением помещают на поддон и подливают воду. Испаряясь, вода придает воздух вокруг примулы дополнительную влажность.

Для полива рекомендуется отстоянная, дождевая или талая вода.

Влажная, дренированная почва – оптимальная среда произрастания примулы.

Почва и удобрения для комнатного растения примула

Состав грунта для выращивания примулы должен состоять из торфа, песка, листовой земли или дерна в равных пропорциях. Совершенно не подходит для выращивания примулы кислая почва.

Использовать удобрения при выращивании примулы следует очень аккуратно, поскольку растение не выносит избытка солей. Поэтому дозу средства, указанную на упаковке, нужно делить пополам. Удобрение должно содержать достаточное количество железа. Средство вносят в почву в феврале, когда у примулы формируются первые бутоны. Эту процедуру в период цветения проводят один раз в 14 дней.

Пересадка

Многолетнее растение рекомендуется пересаживать не чаще одного раза в год. Наиболее подходящим временем для пересадки является начало весны либо осень. Почвенную смесь готовят из песка, дерновой земли, торфа. Также обязателен хороший дренаж слоем не менее 2 сантиметров для отвода лишней воды.

Горшок для пересадки выбирают широкий, но неглубокий, поскольку корневая система примулы достаточно короткая.

Пересаживать растение можно исключительно после завершения цветения.

Размножение цветка примула

Размножение примулы производится двумя способами: семенами и делением кустика при пересадке растения. Семена высаживают в специально подготовленную почву, и после появления ростков с одним – двумя листочками пересаживают в горшки или ящики.

Размножение путем деления куста производится на третий – пятый год жизни растения. Именно в это время кусты очень хорошо разрастаются. Для пересадки куст выкапывают, делят на несколько частей. Разделять примулу нужно таким образом, чтобы на каждой части имелась почка возобновления. Срезы посыпают золой, и разделенный куст как можно быстрее высаживают в грунт. В течение месяца саженцам необходим обильный полив. Весна и осень – лучшее время для начала выращивания примулы.

Выгонка примул

Для выгонки идеально подходят двухлетние растения. Поздней осенью примулу выкапывают вместе с комом земли, помещают в холодное помещение с температурой не выше 3 °C. При таком температурном режиме растение хранят до февраля. Поскольку обычно цветение примул хотят приурочить к 8 Марта, на выгонку растение ставят в феврале. Растения очищают от старых, поврежденных листьев и стеблей, затем высаживают в емкость. Розетку примулы располагают на уровне почвы. Горшки с растениями ставят в прохладное место с хорошим освещением. Оптимальная температура – от 5 до 10 °C. Превышение температурного режима приведет к быстрому росту листьев у примулы в ущерб цветению. Растение нужно умеренно поливать, а после появления бутонов подкармливать. Внесение небольшого количества удобрений усилит цветение.

Болезни и вредители растения

На фото бактериальная болезнь от переувлажнения

Примулу чаще всего поражает такое заболевание, как гниль корневой системы и стеблей.

Также распространенными болезнями являются: ржавчина,

антракноз, желтуха, мучнистая роса, вирус огуречной мозаики, вирус пятнистого увядания томата.

Примула часто поражается такими вредителями:

листовая нематода, тля, паутинный клещ, долгоносики, галловая нематода.

Самым опасным заболеванием для растения являются пятнистости , которые вызывает гриб Рамулярия церкоспорелла. Обычно болезнь поражает цветок в конце весны. На листочках растения появляются округлые пятна бледной окраски. Затем пятна становятся серыми или буро-коричневыми с желтыми разводами. Со средины лета на пятнах появляется налет серого или белого цвета, пораженные листья сохнут. Растение перестает цвести и даже может погибнуть.

Для борьбы с пятнистостью нужно уничтожить поврежденные листья, растение обработать специальными средствами: фундазолом или топсином.

Полезные свойства домашнего цветка примула

Примула является не только красивым цветком, но и очень полезным растением. В народной медицине на протяжении длительного времени используют наземную часть, цветы и корни примулы для лечения.

Примулу используют как мочегонное, потогонное, отхаркивающее средство, она отлично укрепляет иммунную систему. Растение содержит большое количество аскорбиновой кислоты, множество витаминов, каротин. В корнях примулы содержатся эфирные масла, гликозиды. Отвар из листьев растения обладает успокаивающим и снотворным эффектом.

rss