Главная Новости

Тунбергия выращивание из семян, посадка, уход и фото цветов

Опубликовано: 03.11.2018

видео Тунбергия выращивание из семян, посадка, уход и фото цветов

САМЫЙ УДОБНЫЙ СПОСОБ ПОСАДИТЬ ЛОБЕЛИЮ НА РАССАДУ ! Выращивание из семян посев посадить поливать



Тунбергия – прекрасноцветущее травянистое растение семейства акантовых. Существуют её вьющиеся и кустарниковые виды. Выращивается в домашних условиях и на садовых участках. В открытом грунте её побеги достигают высоты шести метров и образуют густооблиственную стену, служащую эффектным украшением участка.


Тунбергия

Родина этого растения – Тропические леса Африки и Азии. Цветок назван в честь натуралиста Карла Петера Тунберга, познакомившего жителей Европы с этим растением. В Европе лиана получила ещё одно название – Черноглазая Сюзанна. Это название связано с чёрным глазком в центре цветка.

Тунбергия выращивается в виде вьющейся лианы или прямостоячего кустарника. Популярна она также тунбергия ампельная, при выращивании в подвешенных кашпо. Растение имеет сердцевидные или овальные, слабо опушённые листья. У некоторых видов по краю на листьях есть зазубрины. Окраска цветов тунбергии отличается разнообразием. Цветение продолжительное, с июля и до октября. Во время цветения сильно пахнет.

В дикой природе растение многолетнее, в условиях холодного климата выращивается как однолетник, путём получения из семян. Как многолетник может выращиваться в оранжереях и домашних условиях.

Как вырастить тунбергию из семян

Перед посадкой, семена тунбергии замачивают в растворе фумара или эпина

Посев тунбергии производят в конце февраля или начале марта. Семена предварительно замачивают в растворе эпина или фумара.

Для посева берут неглубокие ящики, наполненные смесью дерновой почвы, торфа и песка в равном соотношении. Семена распределяют по поверхности, присыпают слоем той же почвы не более 0,5 см и увлажняют из пульверизатора.

ВАЖНО. Не поливайте посевы из лейки или других приспособлений, это размоет почву, и семена окажутся на поверхности.

Ящики накрывают стеклом или плёнкой и устанавливают в светлое, тёплое(23-24 градуса) место. На посевы не должно попадать солнце, чтобы не создавать парниковый эффект. Через неделю появятся первые всходы. Плёнку нужно сразу же снять, ящики переместить на неделю в более прохладное место.

Слишком густые посевы прореживают или пикируют в фазе 2-3 настоящих листочков. Когда рассада тунбергии вырастет до 15 см, производят прищипывание верхушек. Этот приём поможет образованию боковых побегов. Для усиления роста побегов и образования густой листовой массы необходима также подкормка азотсодержащими препаратами. Но если ваша цель получение долгого и обильного цветения, ограничьтесь одной азотной подкормкой в начале выращивания.

СОВЕТ. Чтобы не пикировать растения, можно сажать тунбергию в торфяные стаканчики по три семечка.

Высадка растения тунбергия в открытый грунт

Рассаду тунбергии, высаживают в открытый грунт как обычно в середине мая

К высадке рассада тунбергии будет готова к середине мая. В это время уже устанавливается достаточно тёплая погода. Но если тепла пока нет, торопиться с высадкой не стоит, иначе цветы погибнут при первых же заморозках.

Тунбергия предпочитает слегка тенистое, защищённое от ветра и сквозняка место. Почва для растения нужна лёгкая, воздухопроницаемая, не кислая. На участок под тунбергию обязательно нужно внести гашёную известь.

Ростки сажают на расстояние в 40-45 см друг от друга. Предварительно следует установить опоры для расположения побегов. Для этого подойдут решётки из проволоки или реек или специальные арки, по которым стебли лианы будут взбираться вверх.

Основные правила ухода за растением тунбергия в открытом грунте

Уход за тунбергией заключается в поливе, подкормках и обрезке. Поливать растение нужно регулярно, но умеренно. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Во время цветения количество влаги увеличивают, так как при недостатке влаги растение начнёт сбрасывать бутоны. Если стоит сухая и жаркая погода. Полив сочетают с опрыскиванием. Делать это нужно вечером, во избежание ожога листьев.

Подкармливать тунбергию нужно ежемесячно, минеральными смесями для декоративноцветущих растений.

ВНИМАНИЕ. Во время цветения нельзя подкармливать тунбергию азотсодержащими смесями. Это вызовет рост листвы в ущерб цветению.

Во время роста нужно формировать куст путём направления побегов в нужную сторону. Слабые и засыхающие побеги, а также увядающие цветки нужно вовремя удалять.

Защита от болезней и вредителей

С паутинный клещем, можно бороться при помощи мыльного раствора

Болезни тунбергии связаны с нарушением правил полива. Если влаги не достаточно, лиана начнёт сбрасывать бутоны. При избыточном поливе на растении появляется плесень. Недостаток освещения приводит к осветлению листвы.

Появление на стеблях и листьях белого или липкого налёта, чёрных точек говорит о заражении тунбергии паутинным клещом, тлёй или белокрылкой. Вредителей уничтожают при помощи мыльного или спиртового раствора. Опрыскивание проводят раз в две недели.

Как и когда осуществляется сбор семян

Тунбергия – пчёлоопыляемое растение, образующее на месте цветков семенные коробочки. Собрать коробочки с семенами нужно до момента их самопроизвольного раскрытия, чтобы их содержимое не просыпалось на землю. Собранные семенники просушивают, вскрывают и высыпают семена в бумажные пакетики.

Семена этого растения сохраняют всхожесть в течение двух лет , но на второй год количество проросших экземпляров резко сокращается. Приобретая семена в торговых точках, следите за сроком годности, иначе растения из материала не получатся. Кроме того, важно учитывать условия хранения посевного материала. Не покупайте семена на открытых лотках, так как они могут быть промёрзшими, а это значит, что всходов вы не дождётесь.

Зимовка контейнерных видов тунбергии

Только те тунбергии, которые выращивались в вазонах или контейнерах могут перезимовать в домашних условиях. Ёмкость с растением заносят в помещение, предварительно обрезав побеги. При обрезке оставляют на стеблях по 4-5 почек.

Растение в местах обрезки опрыскивают раствором марганцовки и держат в прохладном (плюс 14-15 градусов) месте до весны. Во время зимовки почву два-три раза слегка увлажняют.

ВАЖНО. Тунбергия, выращиваемая на клумбе, зиму не переносит.

Наиболее популярные виды тунбергии и их фото

В семейство тунбергии входит около двухсот видов растения. Наибольшей популярностью при выращивании на садовых участках чаще всего встречаются следующие:

Крупноцветковая (T. grandiflora).  Голубые или синие цветы и большие, бархатные листья. При выращивании на вертикальных опорах создаёт плотную стену, используемую в качестве живой изгороди.

Фото. Тунбергия крупноцветковая

Грандифлора. Кустарниковый вид. Эта тунбергия – прямостоячая, высота стеблей – до 2-х метров. Цветы у неё фиолетовые или тёмно-бордовые. При посадке в горизонтальную линию может использоваться в качестве живой изгороди.

Фото. Тунбергия грандифлора

Голубая. Этот вид имеет второе название – обильноцветущая, которое говорит само за себя. Количество цветов голубого цвета у этого сорта значительно превосходит количество листьев.

Фото. Тунбергия голубая

Крылатая (T. alata). Идеальное растение для вертикального озеленения. Окраска цветов жёлтая, различной интенсивности и с некоторыми нюансами оттенков. Тунбергия крылатая – один из самых популярных сортов на садовых участках, благодаря длинным, до 3-х метров побегам.

Фото. Тунбергия крылатая

Баттискома ( T. battiscombei). Цветы пурпурные с жёлтой серединой, листья эллиптические. Душистая ( T. fragrans ). В отличие от других видов имеет заострённые, похожие на стрелы листья. Цветы белые, с приятным, тонким ароматом. Высота побегов до 1 метра. Багряная (красная T. coccinea). Кустовой сорт для выращивания в контейнерах. Цветы воронкообразные, ярко-красного или бледно оранжевого с красноватым оттенком цвета, образуют свисающие кисти.

Использование растения тунбергия в ландшафтном дизайне

Это растение легко впишется в любой уголок вашего участка. Вьющаяся тунбергия может задекорировать некрасивый забор или украсить стены беседки. Интересен приём высаживания рядом сортов с разной окраской цветов. В результате вы получите разноцветную, обильноцветущую вертикальную клумбу.

Тунбергия хорошо подходит для украшения заборов и стен беседок

Рядом с тунбергией можно посадить ипомею или азарину, фуксию или аспарагус. Вьющиеся виды в вертикальном озеленении прекрасно будут сочетаться с плющом, кобеей или жимолостью. Если поставить вертикальную опору для тунбергии в виде пирамиды посреди газона, получится своеобразная скульптурная композиция.

Если вы хотите получить на участке растение с прекрасной, густой листвой, обвивающее любые вертикальные опоры, ваш правильный выбор – тунбергия. Семена этой черноглазой красавицы легко прорастают при правильном посеве, и тунбергия быстро разрастается и начинает цвести.

rss