Главная Новости

Ступени для деревянных лестниц: виды и выбор материалов для изготовления

Опубликовано: 04.11.2018

видео Ступени для деревянных лестниц: виды и выбор материалов для изготовления

Лестница на второй этаж в частном доме или квартире. Идеи дизайна.

Лестничные конструкции являются не только функциональным, но и дизайнерским элементом современного дома. Основной составляющей любой лестницы являются ступени – от них зависит конфигурация, долговечность и комфорт использования сооружения. При их изготовлении необходимо строго соблюдать ряд установленных стандартов и правил, а также подобрать идеально подходящий материал.



Виды ступеней

Ступени образуют марш, поэтому являются основой любой лестничной конструкции. Согласно техническим нормам, независимо от типа лестницы число ступенек в пределах одного марша должно составлять от 3 до 18 – большее количество является нерациональным и оказывает негативное влияние как на устойчивость сооружения, так и на удобство передвижения.


Лестница из берёзы

Существует несколько видов ступеней для лестницы в зависимости от их формы:

Прямые – стандартные прямоугольные проступи, которые могут быть закреплены практически любым способом. Такой вариант подходит для конструкцию любого типа, кроме винтовых. Круглые – имеют радиальную направленность и обычно используются для оформления крыльца дома, но также они могут открывать подъем на второй этаж. Полукруглые – идеальный вариант при обустройстве поворотного марша. Трапециевидные – представляют собой стандартную конструкцию забежных проступей, при этом внешний край обычно имеет неровную форму, которая подбирается исходя из места расположения.

Также существуют другие виды ступеней для лестницы. Среди них стоит выделить: фризовые (самые верхние и нижние элементы марша), рядовые (формируют саму конструкцию) и забежные (необходимы при создании поворотных сооружений). Исходя из особенностей конфигурации, они могут быть открытыми, то есть, состоять только из проступей, или закрытыми – в этом случае добавляются подступенки, закрывающие свободное пространство между элементами.


Лестница в частном доме или квартире, особенности их строительства и проблема выбора конструкции

Различные материалы изготовления

Как правило, в качестве материала для изготовления ступеней используется дерево, металл, стекло и камень – каждый из них имеет свои преимущества и особенности, которые обязательно нужно учесть, делая окончательный выбор. Наиболее популярным и по-настоящему классическим вариантом являются деревянные ступени для лестниц. Обычно, для их изготовления применяется древесина твердых пород (дуб, бук, тик, венге, орех и так далее) за счет повышенной устойчивости по отношению к возможным повреждениям. В качестве альтернативы древесине также могут использоваться накладки из МДФ.

Еще одним популярным материалом является металл, характеризующийся прочностью и повышенной износостойкостью. Конечно, такие ступеньки идеально сочетаются с изящными коваными лестницами, но также есть возможность комбинировать материалы различных типов. Не менее востребован природный камень, при этом наиболее длительным сроком службы отличаются кварцит и гранит, тогда как мрамор, несмотря на стильный внешний вид, не может похвастаться высоким уровнем прочности. Также стоит обратить внимание на искусственный камень на бетонной основе.

Наиболее современным и стильным материалом для ступеней лестницы является стекло. Для изготовления ступенек используют особое закаленное стекло, которое не только отличается превосходной ударопрочностью, но и помогает создать элегантную, практически невесомую на вид лестницу. К тому же, стекло не обязательно должно быть прозрачным – на современном рынке представлены также матовые и цветные изделия.

Ступени для деревянной лестницы

Деревянные лестницы являются не только классическим, но и по-настоящему универсальным вариантом – такие конструкции отлично смотрятся и в загородных домах, и в городских квартирах. Разумеется, в данном случае оптимальным вариантом является выбор в пользу деревянных ступеней, обладающих массой преимуществ, среди которых стоит отметить:

относительно небольшой вес – дерево является легким и прочным сырьем, поэтому нагрузка на перекрытия и конструкцию будет минимальной; экологичность – древесина является природным материалом, который не только не содержит вредных для здоровья человека веществ, но и помогает создать в доме максимально комфортную атмосферу; отличный внешний вид – благодаря этому после завершения установки сооружения не требуется проводить дополнительные отделочные работы.

Монтаж лестниц с деревянными ступенями производится только после завершения внутренней отделки дома, к тому же изделия из дерева нежелательно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и возможностью резкого перепада температур. Если же вы хотите создать более необычный интерьер, то обратите внимание на металлические или стеклянные ступени для деревянных лестничных конструкций. В любом случае, при окончательном выборе важно учитывать тип, форму, размеры и другие особенности сооружения, это позволит создать не только красивую, но и максимально удобную конструкцию.

rss