Главная Новости

Яблоня Штрейфлинг: описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Яблоня Штрейфлинг: описание сорта, фото, отзывы

Яблоня Глостер - Характеристика, описание сорта - Достоинства и недостатки


Описание и характеристика яблок «Слава победителям»

Яблоню часто можно встретить на приусадебных участках. Это плодоносящее дерево является одним из самых распространенных. И неудивительно, потому что широкий выбор сортов позволяет с легкостью подобрать оптимальный для определенных условий. Яблоня Штрейфлинг сегодня является одним из самых популярных сортов, про нее мы и поговорим сегодня.


Яблони осенних сортов, описание, плодоношение в питомнике растений Сад.

Описание и характеристики

Яблоня Штрейфлинг относится к крупным и высоким деревьям, которые имеют раскидистую крону. Дерево имеет гладкую кору, окрас коричневый, молодые побеги — светлее. Листовая пластина несколько морщинистая, по краям присутствуют небольшие зазубрины.

В период цветения появляются белые цветки чашевидной формы, лепестки вогнутые, закругленные. Плодоношение смешанное: большая часть завязей образуется на 3-4 летних кольчатках, другие же на прутьях (не моложе 2 лет).

Период плодоношения начинается достаточно поздно — обычно на 7-8 год, но единичные плоды порой возникают и на деревьях, которым уже 5-6 лет. В первый год плодоношение слабое, в последующие годы увеличивается.

Сорт считается по периоду созревания поздним. Плоды при этом крупные — в среднем около 170 гр, ровной формы, у основания ребристые. Кожура гладкая, присутствует незначительный восковый налет. Окрас варьируется от желто-зеленого до бурого красного цвета, могут присутствовать подкожные точки светлого окраса.

При этом сорт является высокоурожайным. Взрослое дерево при верной агротехнике (возраст 25-30 лет) может давать до 300 кг, на 10 году обычно урожай составляет 10-12 кг. Повысить урожайность можно при помощи своевременного удобрения сорта, периодически обрезок и нормированного полива.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт распространен среди овощеводов непросто так, он обладает обширным списком плюсов, за что высоко и ценится:

прекрасная урожайность; высокий иммунитет к заболеваниям; не боится низких температур, даже в очень холодные зимы деревья промерзают редко, а если и происходит это, то в кратчайшее время возобновляют плодоношение; достаточно проста в уходе; приятные вкусовые свойства; длительное время хранения плодов.

Однако есть и определенные минусы:

влаголюбивость сорта; начинает плодоносить через 5-7 лет.

Но, как можно заметить, недостатки нивелируются обильным числом плюсов.

Посадка и уход

Саженцы допустимо высаживать как весной, так и осенью. Но при этом помните, что если вы планируете посадку в осенний период, то ее нужно выполнить где-то за месяц до наступления ночных заморозков.

Для того, чтобы деревья активно росли и развивались отдавайте предпочтение легким суглинистым почвам, если же в грунте присутствует глина, то добавьте в нее речного песка. Если же грунт напротив песчаный, то не обойтись без торфа.

Яма для посадки должна быть достаточно глубокой — где -то см 70, ее диаметр должен быть не менее полуметра. Оптимально ямки копать хотя бы за неделю до посадки. На дно ее уложить удобрения, затем насыпать слой земли, чтобы растения не соприкасались с удобрением.

Важно помнить: от верного ухода напрямую зависит урожайность сорта. Яблоня очень восприимчива к поливам и подкормкам, их недостаточно количество негативно сказывается на размере плодов и их вкусовых свойствах.

Примерно за месяц до наступления морозов необходимо прекратить поливы, чтобы яблоня подготовилась к зиме.

Вас может заинтересовать:

Относительно подкормки стоит отметить, что она выполняется не менее 3 раз за сезон:

Сначала перед цветением. Подходит полстакана мочевины на 10 л воды. Затем в начале лета. Подойдет навоз в соотношении 1 к 10 или же птичий помет в соотношении 1 к 15. После уже в период созревания. Здесь лучше отдать предпочтение калийно-фосфорным смеси. В конце сезона (осенью) уже вносят суперфосфат -20-50 гр, в зависимости от размера яблони.

Рассказывая про уход, нельзя не сказать, что сорт характеризуется раскидистой кроной, поэтому важно периодически проводить формирующую обрезку. Весенняя обрезка формирует число боковых побегов, что положительно сказывается на числе завязей. Осенью удаляются старые ветки, которые уже не плодоносят, что позволяет омолодить дерево.

Сбор урожая

Плоды убирают в начале осени, но если вы хотите получить действительно великолепный вкус, то лучше не торопиться, а подождать еще парочку недель, подержав яблоки в прохладном месте. Важным достоинством яблони Штрейфлинг является несклонность к опаданию плодов, в связи с чем яблоки могут достаточно длительное время висеть на ветках, но это плохо сказываться на их лежкости и транспортабельности.

Хранить лучше в прохладном месте в хорошо вентилируемых ящиках.

Без потери вкусовых качеств яблоки вполне могут храниться около 100 дней, а потом потихоньку начинают увядать. Данный сорт относится к столовым, но помимо потребления в свежем виде, из яблок получаются восхитительные джемы, соки, варенья и пр.

 

Борьба с вредителями и заболеваниями

Заболевания и вредители не только негативно сказываются на урожайности, но и могут стать причиной гибели растения в целом. Поэтому требуется выполнять профилактику.

От насекомых дерево обрабатывается весной, в первые еще до распускания почек (обычно апрель), затем еще после цветения (в мае). Оптимальным способом будет применять специализированные комплексные препараты, которые защищают не только от вредителей, но и от грибковых заболеваний (парши, гнили, мучнистой росы).

Перечислить всех вредителей достаточно тяжело, т.к. это напрямую зависит от места произрастания растения. Одни насекомые поедают листья. другие сами плоды. Наиболее опасными вредителями являются яблонный пилильщик и плодожорка, которые проникают яблоко, поедают мякоть и делают непригодными для поедания. Для борьбы с этими вредителями используют инсектициды.

Если же яблоня имеет не сильные повреждения, то можно попробовать и народные способы борьбы с насекомыми (настои укропа, полыни и пр). Многие высаживают около яблони культуры, которые не нравятся вредителям (чеснок, ромашку и пр).

Осенью необходимо убирать всю опавшую листву, почву перекопать — это поможет уничтожить личинки вредителей, которые зимуют в почве, а также обеззаразить почву от грибковых спор.

Отзывы тех, кто сажал

Отзывы садоводов и овощеводов в преобладающем числе положительные, люди отмечают высокую урожайность сорта, неприхотливость и вкусовые свойства. При этом дается и ряд определенных советов:

Не забывайте про своевременное удобрение деревьев, потому что если не сделать это 3-4 раза за сезон, то яблоки будут небольшие и не такие вкусные. Оптимальным выбором является легкий грунт, суглинистый. В тяжелой почве дерево будет чувствовать себя дискомфортно. Каждый сезон убирайте мертвые и обломанные ветви, потому что так вы сможете улучшить рост яблони.

Яблоня Штрейфлинг — это универсальный выбор для дачи или огорода. Да, придется подождать длительное время, пока дерево начнет хорошо плодоносить, но зато потом урожайность будет на высоте, а неприхотливость сорта несколько нивелирует длительность ожидания.

6 поделились 0 0 5 0 0
rss