Главная Новости

Чем обработать плодовые деревья ранней весной от болезней и вредителей

Опубликовано: 04.11.2018

видео Чем обработать плодовые деревья ранней весной от болезней и вредителей

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде



Несмотря на то, что многие производители позиционируют свою продукцию как “эко”, то есть такую, которую в процессе роста не обрабатывали химикатами, по большей части это маркетинговый ход. Химикаты, инсектициды, фунгициды несмотря на столь страшные и казалось бы вредные названия помогут повысить урожайность деревьев, защитят их от вредителей и болезней, которые частенько бывают  более опасными для человека чем обработка препаратами. Все о том как правильно опрыскивать деревья ранней весной читайте ниже.


Опрыскивание деревьев весной.Подробное видео.От А до Я.

Когда опрыскивать плодовые деревья ранней весной?

Множество садоводов совершают ошибки, так как считают, что опрыскивание деревьев лучше всего проводить тогда. когда начнут формировать плоды.  На самом деле, наиболее благопритяным период для проведения этой процедуры считается тот, когда температура воздуха прогреется до +5 градусов и сойдет первый снег.  Это обусловлено ростом активности насекомых и вредителей именно с таянием снега.


СРОЧНО ОПРЫСКИВАЕМ ЯБЛОНЮ -после цветения от плодожорки URGENTLY SPRAY JABLOON

Для удобства мы разделили на две группы и составили подробный график обработки.

Этапы обработки яблонь и груш

Март — начало апреля

На данном этапе необходимо привести ваш сад в порядок и избавиться от прошлогоднего мусора, хорошенько перекопать землю и при необходимости обновить грунт. Идеально, если вы смогли обогатить почву полезными веществами еще с осени. Если такой возможности у вас не было, необходимо за недели две до начала обработки обогатить землю удобрениями.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Удалите старую кору, так как под ней частенько скрываются вредители, возбудители грибковых заболеваний, она не позволит максимально глубокого проникнуть обрабатывающему материалу и попросту портит внешний вид деревьев.

Начало апреля — апрель

Необходимо провести обработку от вредителей, поедающих цветы деревьев в период формирования плодов. Для этого отлично подойдет обработка инсектицидами или  карбофосом. Ближе к концу апреля обработайте деревья от парши и плодовой гнили.

Для этого подойдет медный купорос, бордосская смесь и готовые химикаты. например “ХОМ”. Лучше всего проводить в период созревания почек.

В период созревания почек и их распускания от клещей лучше всего обработать серой коллоидной.

В мае лучше всего для опрыскивания подойдет “Фитоверм”.

Сразу же после цветения деревья необходимо обработать “Актарой” она эффективно справляется с бродяжками.

Помните о том, что наиболее благоприятным период для обработки считается вечернее время.

Этапы обработки косточковых деревьев

Март

Необходимо повторить действия по обработке, предназначенные для яблоневых и грушевых деревьев.

Апрель

Активное формирование почек начинается именно в этот период. Наиболее часто деревья такого типа страдают от грибковых заболеваний. Поэтому для их сохранности обработку необходимо провести медным купоросом, бордосской смесью.

Май

В мае необходимо повторно обработать деревья медьсодержащими веществами либо заменить их на  готовые препараты (например, “Десицитом”), которые можно приобрести в садоводческом магазине.

Как опрыскивать плодовые деревья ранней весной?

Для того чтобы обработка получилась эффективной все препараты и вещества для опрыскивания необходимо приобрести в проверенном магазине. При покупке обратите внимание на целостность упаковки, дату изготовления.

Для опрыскивания  вам необходимо приобрести садоводческий пульверизатор. Они бывают как механического, так и ручного типа управления. Как показывает практика, ручное управление хоть и более сложно в управлении (замедляет процесс опрыскивания), но срок службы у такого агрегата гораздо дольше. При покупке внимательно осмотрите колбу, (они как правило изготавливаются из пластика), и на ней не должно быть никаких повреждений и тем более трещин и дырок.

При работе обязательно используйте средства индивидуальной защиты: халат, перчатки, респиратор, маску и желательно очки. Все они должны быть выполнены из прорезиненных материалов, подходить вам по размеру и должны полностью покрывать тело. Несмотря на то. что все химикаты и химические вещества, имеющиеся в продаже стали делать более менее безопасными для человека, чрезмерное количество попавшее на кожу и слизистые может привести к ожогам и отравлениям. Будьте осторожны.

Смесь для обработки должна быть свежей. Готовить ее заранее нельзя. Опрыскивайте либо в солнечный день либо вечером. Но убедитесь в том, что в день обработки и на следующий день не предвидиться дождей.

Опрыскивайте деревья максимально равномерно, стараясь сделать так, чтобы препарат попал во все трещинки и срезы. Не забудьте обработать почву под деревом.

Недопустимо, чтобы при обработке рядом находились дети и животные.

После опрыскивания под деревьями и рядом с ними нежелательно находиться около суток.

ВНИМАНИЕ! Обработку запрещено проводить за 20 дней до снятия плодов.

Обработка плодовых до и после распускания почек

До набухания почек деревья и кустарники чаще всего страдают от  грибковых заболеваний, мха и лишайника. Для защиты можно использовать раствор медного купороса.

В период набухания почек и их распускания  обработка нужна от парши и плодовой гнили. В качестве профилактики подойдет бордосская жидкость, “Актара”.

После распускания почек деревья и кусты необходимо обработать от тли, вершинной гнили, цветоеда. Для этого отлично подойдет “Бином”.

Вас может заинтересовать:

После цветения обработку можно проводить любыми инсектицидами, например Фуфанон, Аполло.

Самые популярные и действенные препараты

На сегодняшний день, наиболее популярными и действенными средствами для опрыскивания считаются:

фуфанон — подходит для защиты как плодовых деревьев, так и кустарников. Справляется с пилильщиками, долгоносиками, клещами почечными. карбамид или мочевина справляется с тлей, гусеницами, листовертками. медный купорос защищает от черного рака, парши, плодовой и вершинной гнили и курчавости. бордосская смесь защищает растения от мха, парши, монилиоза. железный купорос избавляет от серой гнили. грибковых заболеваний, а также парши.

Самые действенные народные средства

Для тех, кто не хочет прибегать к использованию химических препаратов существует множество народных средств. К сожалению, эффективность их значительно ниже заводских препаратов, но при правильном использовании может помочь справиться с вредителями и болезнями ранней весной.

Чесночная настойка

Для приготовления понадобиться:

500 грамм чеснока; 10 литров воды.

Мелко измельчите чеснок и залейте пятью литрами воды. Дайте настояться смеси около 2-3-х часов, а затем добавьте еще 5 литров воды. Полученным раствором обрабатывайте деревья и кустарники по графику, который описан выше.

Отвар острого перца

Для приготовления понадобиться:

100 грамм сушеного красного перца; 11 литров воды.

Сушеный перец залить 1 литром воды и поставить вариться на плиту. Примерно через часа 2- 3 снимите с плиты и поставьте остужаться. Затем добавьте 10 литров воды и можно приступать к опрыскиванию.

Настой ромашки

Для приготовления вам понадобиться:

1 кг ромашки сухой; хозяйственное мыло; 5 литров воды.

Ромашку необходимо залить горячей водой. Поставить настаиваться в темное место на сутки. Через сутки добавить хозяйственного мыла и растворить до однородной массы. Отвар процедить и залить в садоводческий пульверизатор.

Побелка деревьев

Побелка очень важный этап защиты деревьев. Она предназначена для:

защиты коры от ожогов; защиты от перепадов температур (поэтому белят деревья ранней весной, когда среднесуточная температура нестабильна и большие разрывы между утренней и вечерней); сохранения деревьев от насекомых, вредителей и развития болезней.

Белить необходимо как молодые, так и взрослые деревья.

Как правильно белить деревья?

от нижней части ствола до первых веточек; плюс необходимо пробелить нижние скелетные ветви почти наполовину.

Наиболее распространенным средством для побелки можно считать  известковый раствор. Некоторые садоводы прибегают к использованию водно-дисперсионной краски.

Белить необходимо только в сухую погоду, предварительно  очистив кору от ненужных элементов и обработав инсектицидами, химикатами или народными средствами от вредителей и болезней.

Карбамид, медный и железный купорос — как использовать и как разводить?

Для того чтобы подготовить карбамид или мочевину к опрыскиванию необходимо:

50 грамм карбамида; 10 литров воды.

Тщательно размещать и можно приступать к обработке.

Подойдет как в качестве основного ухода (перед цветением, после), так и в качестве завершающего в качестве подготовки дерева к зиме (можно проводить, когда с дерева осыпалось большее количество листвы). Подойдет и в качестве удобрения,если вы решили обработать им почву перед подготовкой дерева к осени.

Для того чтобы приготовить раствор медного купороса необходимо:

100 грамм купороса; 10 литров воды.

Как правило, на одно дерево уходит до 2-х литров средства. Раствор медного купороса идеально подходит для обработки дерева ранней весной. Опрыскивание лучше проводить утром в солнечный день, когда температура колеблется от +5 градусов до +30. Данный фунгицид относится к группе агрессивных, поэтому при обработке не допускайте нахождения рядом детей, животных, а сами не забудьте про защитные средства (костюм. перчатки, респиратор).

Для того чтобы приготовить раствор железного купороса для обработки молодых деревьев необходимо:

50 грамм железного купороса; 10 литров воды.

Для обработки более взрослых деревьев просто увеличьте концентрацию купороса в два раза.

Также как и медный,хорошо подходит для обработки ранней весной тогда, когда деревья еще не начали зеленеть. Подходит не только в качестве защитного средства, но и как удобрение особенно для фруктовых деревьев).

Тщательно подготовившись к опрыскиванию деревьев и кустарников ранней весной вы не только сможете сохранить их здоровыми, но и увеличите свой урожай в несколько раз, так как многие средства несмотря на всю вредность для человека являются питательными и полезными для деревьев.

11 поделились 2 0 7 1 0
rss