Главная Новости

Кормушка для птиц своими руками: хит-парад лучших идей

Опубликовано: 04.11.2018

Зима уже не за горами, и скоро земля скроется под плотным снежным покровом. Мы, как правило, радуемся наступлению этого времени года и с предвкушением ждем новогодних праздников. Чего нельзя сказать о наших пернатых друзьях, для которых с приходом холодов наступает тяжелая голодная пора. Чтобы помочь синичкам и воробушкам выжить, люди развешивают на деревьях специально сделанные кормушки с зерном. Как сделать такую кормушку своими руками легко и быстро? В этой статье я решила сделать обзор наиболее удачных видео-инструкций на эту тему.


Удивительная музыка из непонятной штуковины

Мне кажется, кормушка для птиц должна быть УДОБНА прежде всего для самих птиц, а не удовлетворять наши эстетические запросы. Плюс затраты труда и финансов на ее изготовление должны быть минимальны. Руководствуюсь этими принципами, я и составляла свой хит-парад различных вариантов кормушек для птиц.

Итак.

Пятое место. Обширная коллекция идей птичьих кормушек различного уровня сложности. Есть весьма оригинальные проекты, но большинство все же ориентировано на внешнюю красоту, а не на комфорт для самих пернатых. Мне лично понравился вариант с деревянными ложками и бутылкой (1:21), а также с буханкой черного хлеба (2:15). 

Четвертое место.  В прошлом году я планировала украсить участок фигурными печеньками для птиц, но как-то руки не дошли (. Этой зимой обязательно реализую эту задумку, тем более что птички — это незаменимые помощники в саду в деле уничтожения вредителей и их потомства. А рецепт теста и инструкцию возьму из этого видео:

  Третье место.  На мой взгляд, самый простой из имеющихся вариантов кормушки для птиц описан в нижеследующем ролике. Конечно, у него есть и свои недостатки: во-первых, мелкие птахи могут пораниться об острую пластиковую кромку, во-вторых, внутрь бутылки поместиться не так уж и много едаков (по словам автора видео, максимум шесть синичек), и, наконец, в-третьих, если птичка запаникует, она может сразу не найти выход из бутылки. Справедливости ради хочу сказать, что я уже несколько лет вывешиваю такую кормушку за окно и ни разу не видела, чтобы воробушки и синички испытывали проблемы с обнаружением прорезанного отверстия.

Второе место . Также бутылочная кормушка, но немного более продуманной конструкции. Тут уже предусмотрена палочка, на которой птичкам можно будет приземляться, не опасаясь травмировать нежные лапки. На эту палочку-шпажку можно насаживать кусочки сала (его очень любят синички). Конечно, из-за в одной бутылке сможет разместиться еще меньше птичек, но зато у них будет их любимое лакомство.

Первое место . Смастерить эту кормушку из пластиковой бутылки — дело каких-то десяти-пятнадцати минут, при этом она не будет стоить вам ни копейки и птички будут вам очень благодарны за такое удобное место для кормления. Только не давайте пернатым друзьям испорченное прогорклое зерно, которое может быть опасным для их здоровья.

Кстати, а вы знали, что в суровые зимы из десяти синичек удается выжить только одной? Уверена, если каждый из нас будет хотя бы раз в неделю подкармливать птичек, то вместе мы сможем изменить эту печальную статистику.

 

rss