Главная Новости

Алмазное бурение в кирпиче

Опубликовано: 04.11.2018

видео Алмазное бурение в кирпиче

Бурение отверстия диаметром 220 мм в стене из кирпича под углом 45 градусов



Структура кирпичной кирпичной  кладки  неоднородна, толщина стен достаточно большая, просверлить отверстие иногда бывает затруднительно, особенно если речь идет об отверстиях больших диаметров. На помощь приходит алмазное бурение . Отверстия  в кирпиче выполненные по технологии алмазного бурения получаются идеально ровные, без трещин и сколов, кирпич вокруг отверстия не крошится и не растрескивается. В большинстве случаев после алмазного бурения не требуется дополнительное усиление. В Санкт-Петербурге очень много старинных зданий, памятников архитектуры, большинство домов кирпичные, толщина стен бывает более метра. Работа отбойными молотками и тяжелыми перфораторами категорически запрещена. Государственная инспекция по охране памятников и правительство Санкт-Петербурга строго контролирует строительные ведущие работы в историческом центре, на предмет соблюдения нормативов. Технология алмазного бурения без вибрационная, не передает на кирпичную стену ударных нагрузок. Даже при выходе алмазной коронки практически никогда не бывает отслоений.


Алмазное сверление, бурение отверстий в бетоне и кирпиче Хилти, Hilti Отверстия для рекуператора.

 

Применение алмазного бурения

Применение алмазного бурения в кирпиче достаточно разнообразно. Отверстия для прокладки кабелей, вводы в здание, сантехническая разводка, интернет, телефония. Большинство компаний специализирующиеся на подобных работах используют алмазное бурение. Конечно основными заказчиками алмазного бурения в кирпиче являются фирмы занимающиеся вентиляцией и кондиционированием. Вентиляционные трассы должны иметь минимум поворотов, для уменьшения сопротивления движению воздуха.  При качественном строительстве кондиционируется  все, а значит должен быть приток и вытяжка, минимум два отверстия должны быть в каждое помещение. Глубин бурения практически не ограничена. С помощью сборных удлинителей можно получит и двух, м трехметровое отверстие, вопрос стоит только в целесообразности и цене. На большой глубине возникают проблемы с извлечением кернов, поэтому стоимость работ значительно возрастает. С помощью алмазного бурения подобные работы можно выполнить в кратчайшие  сроки, с минимальными потерями для конструкции здания и с небольшими расходами на отделочные работы.


бурение в облицовочном кирпиче

 

Альтернативные методы. За и против

Основными «конкурентами» алмазного бурения кирпича являются перфораторы и отбойные молотки. Маленькие отверстия, буром диаметром до 40 мм, перфоратором просверлить конечно можно. На выходе образуется скол, но за счет небольшого диаметра «воронка» получается несущественная. Сложнее обстоит дело с отверстиями более 50-100 мм. Тут уже требуется ударная коронка и перфоратор максимальной мощности. Проблем возникает две. Первая – это пресловутая «воронка» на выходе, за счет большой энергии удара она получается большой, отлетает штукатурка и слои наружной отделки.  Если это чистовой фасад здания, то его восстановление Вам обойдется значительно дороже любого алмазного бурения. Вторая проблема – это изгиб отверстия вниз. Напомним, ударная коронка короткая (80-100 мм) и достаточно тяжелая, удлинение происходит за счет тонких удлинителей.  При ударном сверлении, коронка под своим весом по радиусу опускается вниз. Практика показала, на толщине кирпича 800 мм изгиб составляет шесть – восемь сантиметров. Если прокладывается кабель, это не существенно, а если стальная труба? Применение отбойного молотка для изготовления технологических отверстий вообще не рекомендовано. Разрушение кирпичной кладки, трещины, большой заход и развороченный выход, обязательное дальнейшее укрепление, все это делает подобный метод нерентабельным. На рисунках хорошо видны все плюсы и минусы. Несложно сделать вывод, бурение в толстой кирпичной кладке перфоратором возможно только маленькими диаметрами. Алмазное бурение в кирпиче целесообразно применять для сверления отверстий более 45 мм.   

Сделать Заказ

На главную

Бурение отверстий в новой кирпичной кладке

Бурение отверстий алмазными коронками в новой кирпичной кладке наиболее прогрессивный метод устройства отверстий различных диаметров. В большинстве случаев новые дома сдаются с достаточно хорошо выполненными стенами. При бурении отверстий не происходит расслоений кладки, керны получаются ровные и аккуратные, соответственно отверстие получается без сколов и высыпаний. Отверстия небольших диаметров не требуют дополнительной гильзовки.  Несмотря на кажущуюся простоту выполнения подобных работ, существует и ряд сложностей.  Одна из первых, крепление бурильной установки на стену. Практически вся современная кладка выполняется из пустотелого кирпича, теплоизоляционные свойства лучше, вес меньше. Однако монтаж на подобных стенах тяжелого оборудования представляет определенную проблему, напомним, система алмазного бурения весит более 30 килограмм. При сверлении небольших диаметров сложностей не возникает, сложнее дело обстоит с отверстиями от 200 мм. Во время работы нагрузка на крепежный анкер достаточно высокая, плюс периодическая вибрация от неоднородности материала. Добавим, каждые 3-5 слоев проложена стальная кладочная сетка которая задерживает процесс бурения. Специалисты нашей Компании имеют весь необходимый крепежный инвентарь для минимизации проблем, связанных бурением отверстий в новой кирпичной кладке

Сделать Заказ

На главную

rss