Главная Новости

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Опубликовано: 04.11.2018

видео Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Монтаж Двухуровневого Потолка из Гипсокартона. Подробное Видео .

Сегодня особой популярностью в качестве отделочного материала пользуется гипсокартон. Из него получаются невероятные по красоте потолки. При этом из гипсокартона можно сделать самые различные конструкции, которые будут захватывать дух, и приковывать внимание гостей.



Имея относительно просто устройство, подвесной потолок из гипсокартонных листов можно легко сделать своими руками. При этом нет необходимости долго сидеть над специализированной литературой, а достаточно только следовать алгоритму монтажа и все у вас получится как надо.


Подвесной потолок из КНАУФ-листов П 113, технология, монтаж

Варианты выбора

На сегодняшний день конструкция для подвесного потолка из гипсокартона может быть следующих типов:

простая или одноуровневая. Своими руками делается проще всего. Такое устройство подойдет для помещений с низкими потолками. Здесь опущение уровня каркаса будет минимальным. Следует знать, что даже для простого потолка можно придумать интересные оформления, сделав его ярким и красивым; Одноуровневый потолок сложная или многоуровневая. Наиболее часто можно встретить вариант двухуровневых потолков. Такое устройство больше подходит для помещений, где нет проблем с пространством. Многоуровневый потолок

При этом устройство простого и сложного потолков не имеет принципиальных различий, так как в обоих случаях используется одна технология возведения.


Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть1

Подготовка к работам

При сборке подвесного потолка в первую очередь нужно подготовиться к работам. Для этого следует сделать чертеж для подвесного потолка. Схемы подобных потолочных устройств можно легко найти в интернете и внести только небольшие корректировки.

Вариант схемы

Кроме этого схема может быть нарисована с нуля, своими руками. Но здесь необходимо помнить, что чертеж должен содержать все элементы будущего потолка. При этом для двухуровневых потолков из гипсокартона рекомендуется рисовать схемы для каждого отдельного уровня.

Делаем разметку

Когда чертеж нарисован, его можно переносить на поверхность потолка, чтобы каркас получился как надо. Чтобы этого добиться следует проделать следующие манипуляции:

находим в помещении самый низкий уровень. Чтобы его отыскать, измеряем рулеткой все углы в длину; далее следует определиться с уровнем опущения потолка. Для подвесных конструкций минимальное опущение допускается в 5 см. При наличии дополнительного встроенного освещения, устройство подвесного потолка должно быть опущено на 8 см (или же на высоту цоколя осветительного прибора, который будет использоваться); после этого делаем отметку и переносим ее, сверяясь с уровнем, на три оставшихся угла; затем с помощью окрашенной краской нити проводим между отметками прямую линию. Для этого нитку закрепляем по углам в области отметки и резко ее отпускаем.

Обратите внимание! Все линии разметки необходимо сверять с показателями уровня. Для этого можно использовать любой тип уровня.

Сделанная своими руками разметка позволит смонтировать каркас для подвесного потолка очень ровно и в одной плоскости.

Сборка основы

Основой любого подвесного потолка, сделанного из гипсокартона, выступает каркас. Чем проще его устройство, тем меньше с ним придется возиться.

При этом существуют различные варианты сборки каркаса. Рассмотрим возможные варианты для одноуровневого подвесного потолка.

Каркас для простого потолка своими руками делается следующим образом:

Крепление к подвесам просверливаем в потолке отверстия и крепим подвесы для будущей обрешетки; шаг крепления подвесов для первого ряда составляет 25 см. Для каждого последующего шаг следует увеличить – прибавить 50 см; затем крепим направляющий профиль на стену. Предварительно по линии разметки прикладываем профиль и отмечаем карандашом места его крепления; минимальное количество дюбелей для одного профиля составляет три штуки. Рекомендуемый шаг для крепления дюбелей – 50 см; после этого на установленные подвесы крепим потолочные основные профиля. Расстояние между ними – 40 см; после установки следует выровнять каждый профиль так, чтобы он находился с соседними элементами в одной плоскости.

Помните, что продольные элементы следует крепить к потолку вдоль по отношению к окну.

Таким образом вы получите каркас для одноуровневого подвесного потолка.

Иногда, когда размеры помещения достаточны большие, то потолочная конструкция из гипсокартона может иметь дополнительные элементы – перемычки. Такое устройство будет более жестким и прочным, благодаря чему новый потолок уж точно не упадет вам на голову. Их монтаж происходит следующим образом:

крепим перемычку через каждые 2,5 м; установка перемычек осуществляется на поперечных стыках гипсокартонных листов; места стыка перемычек с соседними профилями фиксируются с помощью крабов. Каждый краб крепится на 4 шурупа. Крепление «краб»

 

В конечном результате у вас получится полная обрешетка потолочного пространства.

Обратите внимание! Соединение крабом лучше делать до установки на потолок. При низких помещениях и небольшом опущении сборка подобного соединения будет невозможной на уже установленных профилях.

Как видим, каркас для простой подвесной конструкции делается довольно легко.

Сложный вариант

Для сборки многоуровнего каркаса подвесного потолка, сделанного из гипсокартона, можно использовать несколько вариантов.

Вариант №1. Каркас при ровной стартовой поверхности. Такой способ предполагает сборку каркасных элементов сразу со второго уровня. При этом за первый уровень берется основной потолок, который слегка выровнен штукатуркой. Только в таком случае возможно применение подобной схемы.

Здесь следует собрать только короба фигурных элементов, а также для встраивания в него осветительных приборов.

Каркас здесь собирается следующим образом:

по периметру помещения монтируем направляющий профиль; выводим короб с помощью стоечных профилей.

Обратите внимание! При наличии высокой нагрузки на определенный участок с коробом в него монтируют дополнительные перемычки, чтобы придать конструкции надлежащей жесткости.

Короб на потолке

Это самый простой вариант для сборки своими руками подвесного потолка, сделанного их гипсокартона.

Вариант №2. Используется при наличии сильных искривлений потолочной поверхности. В качестве основы каркаса следует использовать первый уровень гипсокартонного перекрытия (как он делается описано выше). Только после того, как была закончена окончательная сборка первого уровня, можно переходить к надстройке второго и последующих уровней.

Надстройка уровня

Надрезка профиля

Обычно данный способ применяется в помещениях, где имеются высокие потолки. При этом второй уровень может представлять собой как короб по периметру, так и фигурные элементы. Но для фигурных элементов существует свой отдельный вариант.

Вариант №3. Сборка фигурных элементов второго уровня.

Создание фигурных элементов осуществляется следующим образом:

надрезка профиля с определенной последовательностью; делать надрезы следует с двух сторон профиля.

Затем при креплении к потолку придаем такому профилю необходимую форму.

Помните, что какой бы вариант сборки каркаса вы не использовали для потолков любого устройства, на данном этапе необходимо провести проводку для осветительных приборов. Кроме этого, если есть необходимость, на данном этапе проводим установку теплоизоляционного материала.

Обшивка листами

После возведения каркаса нужна его обшивка гипсокартонными листами. Здесь имеются определенные нюансы, знание которых позволит вам сделать потолок красивым.

Самый важный момент этого этапа заключается в нарезке гипсокартона. Для этого нужно использовать специальный нож. Нарезка гипсокартона происходит по следующей схеме:

Нарезка листов кладем лист на ровную поверхность; аккуратно надрезаем слой картона с одной стороны; переворачиваем лист и слегка стукаем по нему в месте надреза; затем разрезаем второй слой картона и получаем два аккуратных куска материала.

Округлое отверстие делается с помощью специальной коронки для дрели или же аккуратно вырезается ножиком по кругу или квадрату.

После этого проводим следующие манипуляции:

снимаем фаску с помощью специального рубанка; крепим гипсокартона к каркасу и закрепляем с помощью саморезов; саморезы следует вкручивать в листы на 1 мм вглубь, чтобы они не выглядывали на поверхности; крепим листы посередине и по периметру; шаг вкручивания – 20 см; каждый лист материала должен припадать на середину профиля.

Обратите внимание! На соседних листах шаг крепления саморезов не должен совпадать. Кроме этого сами листы должны различаться на одну ячейку.

На всех этапах монтажа необходимо, чтобы работало два человека. Такого количества людей вполне достаточно для того, чтобы эффективно и быстро проделать все монтажные работы. Самостоятельно с этой работой будет справиться довольно проблематично.

Следуя приведенной в статье инструкции, вы без особых проблем сможете сделать гипсокартонный подвесной потолок любой сложности. Главное все делать по уму, и красивый потолок вам обеспечен.

rss