Главная Новости

Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками: обзор вариантов теплоизоляции

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками: обзор вариантов теплоизоляции

УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА. СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ.

Чтобы утеплить фундамент дома снаружи нужно правильно рассчитать свои силы, определится с техникой выполнения работ и выбором изолятора. Чаще всего фундамент выполняется на монолитной основе, но даже плита, залитая ниже уровня промерзания почвы, не обеспечивает максимальную защиту от холода. Необходимо помочь основе в нелегкой борьбе за создание уюта в доме.



На каком этапе лучше утеплять фундамент дома?

Все строители сходятся в едином мнении, что утепление фундамента в процессе строительства – это самый верный выбор. Многие не прислушиваются к советам и делают ставку на скорейшее возведение дома, жертвуя изоляцией основы. Несомненно, скорость возведения жилья возрастет, но при этом снизятся тепловые показатели.


Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

Первым сигналом неправильности выбора будет холод в помещении с приходом осени. Усиленная работа приборов отопления решит проблему, но при этом повысятся расходы на оплату энергоносителей. Помимо этого, на уровне подвала будет проявляться сырость, вследствие перепада температур. А это уже прямой путь к образованию плесени и другим неприятностям.

рекомендуемые статьи:

Исправить ситуацию и провести утепление основы снаружи можно и после строительства, когда хозяин поймет свою ошибку. Способы изоляции позволяют привести в норму пропускную способность бетона. Но сопровождаться все это будет дополнительными расходами и необходимостью создания «почвы» для проведения изоляции. Зачем усложнять себе жизнь, когда все можно сделать на этапе возведения жиль?

Обзор вариантов

Изоляция плиты от грунта керамзитом

Самый простой вариант решения проблемы. Когда фундамент заложен, по периметру основы располагается канава, оставшаяся после заливки бетона и снятия опалубки. Если яма небольшая, то на этом этапе ее можно расшить, чтобы сделать засыпку керамзитом. При утеплении фундамента частного дома  обратить внимание нужно именно на этот момент. Потому что после возведения жилья, заново создавать площадь под засыпку, вырывая грунт вокруг фундамента, будет проблематично.

Утепление проводится на уровне подвала. Снаружи нужно засыпать основу керамзитом до того места, где будет начинаться половое покрытие. Пористая структура материала отлично препятствует проникновению холода из земли.

Схема утепления фундамента керамзитом.

На заметку. Если не планируется обустройство подвального помещения сделать засыпку керамзитом можно и внутри коробки.

Сверху керамзит засыпают землей и утрамбовывают. После нескольких недель, когда земля осядет, нужно повторно «накидать» грунта, увеличив тем самым толщину изолирующего слоя.

Утеплять фундамент снаружи керамзитом можно не только на уровне полов. Допускается и более высокая изоляция, когда необходимо задействовать подвальное помещение дома. Для этого по периметру монтируют опалубку высотой примерно 40–50 см. Керамзит предварительно замешивают в емкости и заливают им дополнительный слой. После демонтажа опалубки, снаружи проводится декоративная отделка. Можно уложить панели для утепления фасада , дополнительно усилив защиту от холода и придав эстетичности внешнему виду.

Утепление основы под кирпичную кладку

Этот способ применим только при строительстве дома. Производится он путем создания внешней стены по периметру фундамента в один кирпич. При этом отступ от ленты основы, должен составлять не менее 15 см. При меньших размерах, керамзит просто не будет «работать» как утеплитель.

Этот вариант используется только при строительстве дома. Задел для выкладки кирпича, нужно оставить при заливке фундамента, подобающим образом сконструировав опалубку.

На заметку. Допускается и изоляция таким способом после возведения жилья. Упирается все во временные затраты и финансовые. Придется проводить много работ по подготовке и созданию дополнительной основы под кладку кирпича.

Советы по монтажу полимеров на фундамент

Все способы изоляции полимерами, признаны сегодня самыми надежными. Благодаря низкой стоимости материалов, и высокой технической составляющей утеплителей такого типа, степень изолирования фундамента получается высокой.

Утепление керамзитов в кирпичную кладку.

 

 

 

 

 

Самым простым вариантом для фундамента дома, будет утепление пенопластом . Немного дороже полистирол. Выше в строчке рейтинга тепловой активности стоит пеноплекс. Все это материалы одной линейки, произведенные по современной технологии, только с внедрением различных прочностей и теплосберегающих характеристик.

В продаже полимеры есть различных моделей, а классификация заложена в размерах плит и толщине изолятора. Это и делает полимеры самыми выгодными для утепления подвала и не только.

Определить расход материала и толщину изолятора, нужно перед началом работ. Не нужно без разбору, монтировать самые толстые плиты, в надежде, что вы, таким образом, только повысите тепловую активность строения. Излишние показатели, могут сказаться не в лучшую сторону, проявлением влаги, и плесени при неправильной циркуляции воздуха между плитой фундамента и утеплителем.

Важно! При утеплении основы полимерами, особое внимание уделяется углам фундамента, потому что они более подвержены промерзанию. В этих местах изолятор укладывают немного толще в отличие от основного слоя.

Как работают современные изоляторы во внешнем утеплении основы

В линейке этих утеплителей, несколько разновидностей и каждый из них, по-своему «работает» в качестве изоляции. Необходимо отметить особые заслуги самых популярных материалов.

Утепление фундамента ППУ.

Защита фундамента пенопластом

Производство этого изолятора, основано на экструзии полимеров. Проходя первичную обработку в камерах, исходный материал приобретает воздушную легкость. Спрессованные плиты состоят из тысяч небольших шариков пенопласта. Благодаря такому производству, материал приобретает максимально низкую теплопроводность, и отлично сдерживает холод.

На заметку. Минусом пенопласта считается его хрупкость, но если правильно пользоваться, то утепление основы будет на высоте.

Практически одинаковые качества придаются и при утеплении фундамента пенополистиролом . Это более современный продукт. В нем заложены те же характеристики, что и в пенопласте, только немного выше прочность.

Наружное утепление основы пенополиуретаном

Максимально быстро и просто можно изолировать основу этим производным полимерным продуктом. Материал подается в баллонах под высоким давлением и распыляется на стены без предварительной подготовки. После застывания получается плотный слой с низким коэффициентом теплопроводности.

Почему не рекомендуется утеплять фундамент изнутри?

Конкретных запретов на это нет, но большинство специалистов больше сводят мнение к тому, что наружная изоляция основы надежнее. Провести внутреннее утепление фундамента  можно только при надежной вентиляции подвального помещения. Объясняется это тем, что внутренняя теплоизоляция смещает «точку росы» в толщу бетона тем самым подставляя основу под удар влаги. Вентиляция решит проблему, но это дополнительные расходы.

Еще одним материалом для утепления фундамента снаружи можно считать минеральную вату. Но ее реже используют в таких работах, потому, что она более подвержена воздействию влаги. Но с приходом новых технологий производства сегодня можно отметить повышение тенденции спроса на этот продукт в качестве изолятора основы от холода.

Похожие статьи:
rss