Главная Новости

Шкаф из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Шкаф из гипсокартона своими руками

Как сделать гардеробную из гипсокартона своими руками

Сегодня из гипсокартона делают не только перегородки, подвесные потолки или арки, но и шкафы. Шкаф из гипсокартона представляет собой идеальное решение для малогабаритных помещений. Использование гипсокартона в устройстве шкафа поможет создать уникальный дизайн и оригинальную конструкцию. Тем более что такой шкаф из гипсокартона, сделанный своими руками обойдется гораздо дешевле, чем покупная каркасная мебель.


Шкаф-купе из гипсокартона своими руками.(часть 1)

Подобный шкаф отлично впишется в комнату, кухню или коридор.

 

Варианты конструкции

Шкаф из гипсокартона можно сделать абсолютно любой конструкции. Наиболее часто они бывают следующих видов:

линейный. Подойдет для любого помещения; угловой. Станет идеальным вариантом для небольшого по размерам помещения; встроенный. Безупречный вариант для комнат, имеющих ниши. Встроенные шкафы из гипсокартона часто делают с подсветкой; шкаф-купе. Позволяет уместить все необходимые вещи и скрыть их от посторонних глаз.

Помимо этого шкаф, выполненный из гипсокартонных листов, может быть:


Как сделать встроеный шкаф из гипсокартона ГВЛ

с открытыми полками. Наиболее часто используется в декоративных целях; закрытый. Наиболее практичный и выгодный вариант конструкции.

С закрытыми полками

Гипсокартон, как отделочный материал, позволяет создать любой проект, который наилучшим образом впишется в окружающую обстановку.

Создаем проект

Как и любое изделие из гипсокартона, шкаф нужно сначала спроектировать.

При создании чертежа помните, что готовую конструкцию уже не переделать. Поэтому все нюансы следует учесть на этой стадии.

Чтобы правильно создать проект, необходимо сделать следующие расчеты:

измерьте помещение и определите в нем место расположения шкафа; определитесь с типом конструкции: угловой или линейный, закрытый или открытый; измерьте высоту и ширину будущего шкафа. Поскольку шкаф из гипсокартона обычно делают под самый потолок, то высота изделия составляет чуть меньше, чем высота потолка в помещении; глубина шкафа рассчитывается, исходя из возможностей помещения. Шкаф не должен перекрывать дверной проем или выступать вперед по отношению к другой мебели. Иначе об его угол вы будете часто ударяться;

Обратите внимание! Направляющие для шкафов не режутся. Поэтому глубина шкафа является критической величиной. Наиболее оптимальной считается глубина в 60 см.

рассчитать количество проемов. Здесь следует сразу определить, в каком проеме будет висеть одежда на вешалке, а где будут располагаться полки; рассчитать размеры встроенных ящиков, чтобы они могли выдвигаться без помех. Некоторые специалисты советуют рассчитывать их параметры уже после возведения основной конструкции; чтобы правильно рассчитать длину проема для одежды на вешалке, необходимо измерить длину самой длинной одежды. Полученная цифра и будет высотой этого проема; также следует предусмотреть расстояние между полками, чтобы они вышли не сильно узкими. Пример чертежа

Если вы планируете делать встроенный шкаф с подсветкой, тогда ее тоже нужно отобразить в проекте.

Чтобы точно сконструировать шкаф из гипсокартона своими руками, нужно нарисовать два чертежа:

первый – со всеми необходимыми размерами для создания каркаса; второй – с учетом толщины листов гипсокартона, которыми будет обшито изделие.

Создав чертеж, вы легко рассчитаете необходимое количество материалов. При этом помните, что лучше всего брать материал с запасом.

Разрабатывая проект нужно учитывать функциональность изделия, для каких целей шкаф будет служить: для хранения одежды или инструментов, преимущественно для декоративных целей и т.п. Если на изделие планируется существенная нагрузка, в чертеже следует просчитать дополнительные укрепления и поперечные профили в местах расположения полок.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы создать шкаф из гипсокартона своими руками необходимо купить следующие материалы:

металлические профили и направляющие. Вместо них можно использовать деревянные рейки; гипсокартонные листы. Если шкаф будет стоять в кухне, то листы должны быть влагостойкими. Наиболее часто применяют листы толщиной в 12 мм;

Обратите внимание! Если шкаф должен выдерживать значительные нагрузки, толщину листов следует увеличить.

саморезы и дюбеля; крепежи-крабы; грунтовка; шпаклевка. Инструменты и материалы

Специалисты рекомендуют пользоваться материалами одной компании. Сегодня лучшие отделочные материалы и листы гипсокартона можно приобрести у компании Кнауф.

Из инструментария вам понадобятся:

шуруповерт и дрель; перфоратор; кромочный рубанок; шпателя разных размеров; уровень; нож, карандаш и рулетка.

Подготовительный этап

Правильно сделать шкаф из гипсокартона можно только при надлежаще проведенной подготовке.

Подготовка в себя включает:

 

расчистку стен и потолка. Поверхность, к которой будут крепиться направляющие, должна быть ровной и гладкой. Особенно это важно при конструировании угловой конструкции. С нее следует удалить все шероховатости и как следует выровнять; желательно всю рабочую поверхность дополнительно прогрунтовать; Грунтовка стен

перенесите чертеж на стены, потолок и пол. Переносить нужно не только общие контуры, но все ниши и полки. При этом переносить следует только линии каркаса, иначе можно запутаться;

перенесенный чертеж проверяется на ровность с помощью уровня.

Сделав необходимые приготовления можно начинать монтировать шкаф из гипсокартона.

Технология монтажа

На первом этапе монтажа нужно сконструировать каркас будущего шкафа:

начинаем делать каркас с его общего очертания; на полу прикладываем стартовые направляющие профиля к линии схемы; под них кладем амортизирующую ленту, чтобы предотвратить передачу вибрации от пола всей конструкции; прикручиваем их саморезами; на полу можно установить рейку для раздвижных дверей, если вы планируете сделать шкаф-купе; далее можем крепить направляющие к стенам и потолку. При угловой конструкции, направляющие крепятся к стенам и углу; все горизонтальные элементы фиксируют специальными крепежами (крабами); далее на расстоянии 50 см необходимо установить подвесы; затем к ним устанавливают стоечные вертикальные профили.

После всего этого следует сделать каркас для полок:

для этого берем короткие профили нужных размеров (нарезаем из более длинных); к каркасу они крепятся с помощью саморезов. Готовый каркас

Обратите внимание! Проемы для встроенных ящиков должны быть совершенно ровными и с прямыми углами.

На данном этапе, при наличии в чертеже подсветки, проводят провода для точечных светильников.

Технология монтажа гипсокартона

После окончания монтажных работ по изготовлению каркаса, шкаф из гипсокартона можно начинать обшивать.

Монтаж листов предполагает проведение следующих операций:

нарезание листов на необходимые размеры; края разрезов обрабатываем кромочным рубанком; перед креплением нужно приложить их к каркасу, чтобы убедиться в идеальной подгонке; сначала начинаем обшивать внешнюю часть шкафа, а только потом приступаем к внутренней отделке; монтаж листов осуществляется таким образом, чтобы гипсокартон не выступал за каркас и соседний лист; стыки листов должны попадать на середину вертикального профиля. В таком случае они будут практически незаметными после оштукатуривания; Крепление листов если в шкафу имеются встроенные светильники, тогда перед креплением кусочков в них делают отверстие, точно соответствующее диаметру светильника. Отверстие делаем ножом. В него вставляют светильник и крепят к каркасу. Шаг крепления можно сделать немногим менее, чем 200 мм; листы крепим на саморезы для металла, длиной 25 мм. Шаг крепления составляет 200 мм. По вертикали шаг крепежа можно делать немного больше; шляпка вкрученного самореза должна быть утоплена в листе на 1 мм; для придания ровности углам нужно использовать металлический уголок. Вместо него также можно использовать армированную бумагу или монтажную ленту. Обшитый гипсокартоном шкаф

Помните, что уголки во всей конструкции являются самым хрупким элементом, так как о них чаще всего ударяются. Поэтому дополнительное их укрепление будет не лишним. Самым лучшим вариантом станет металлический уголок.

По окончанию монтажа листов к шкафу нужно будет прикрепить петли для дверей (если они изначально планировались).

Отделочные работы

После того как вы установили все листы можно приступать к отделке конструкции. Эта процедура зависит от будущего дизайна шкафа. Однако черновой вариант шпаклевки будет одинаковым для любого варианта. В ходе ее следует:

зашпаклевать всю поверхность черновой шпаклевкой; дать шпаклевке высохнуть. На это уйдет около суток; зашкурить все неровности; прогрунтовать. Особенно тщательно это следует делать, если изделие будет стоять на кухне.

Далее приступает к финальной шпаклевке:

для шкафа с открытыми полками – вся поверхность обшивки шпаклюется, а затем грунтуется и красится. Такой шкаф из гипсокартона можно также обклеить самоклеющимися обоями; шкаф-купе – шпаклюем всю внутреннюю и внешнюю поверхность. Потом шкаф внутри красим. А после высыхания краски можно устанавливать двери на петли или вставлять в рейки на полу. Покраска элементов шкафа

Особенности шкафов из гипсокартона

При создании таких конструкций следует брать во внимание некоторые нюансы:

здесь нельзя хранить металлолом и инструменты; переместить такой шкаф уже не удастся; все детали для конструкции нарезаются в момент монтажа, так как шкаф имеет индивидуальные параметры.

Следуя приведенным выше инструкциям, сделать шкаф из гипсокартона будет довольно просто даже не профессионалам.

rss