Главная Новости

Защита кровли от сосулек

Опубликовано: 04.11.2018

видео Защита кровли от сосулек

Эффективная защита крови от сосулек. Умный кабель.
Главная Статьи Защита кровли от сосулек

Под воздействием тепловыделения кровли происходит таяние снега. При этом образующаяся талая вода встречает на своем пути холодные участки кровли и замерзает. Через некоторое время этот процесс приводит к образованию ледяных заторов в водосточной системе. При невозможности дальнейшего стока, вода наслаивается на этот затор и, переливаясь через край водосточной системы, превращается в сосульки.



Антиобледенительные системы для кровли и водостоков на основе нагревательных кабелей обеспечивают сток талой воды в зимний период. Подобная защита крыши от образования сосулек обладает следующими преимуществами :

Предотвращает закупорку и повреждения льдом водосточной системы; Исключает образование наледей, сосулек и срыв снежно-ледяных масс с кровли здания; Устраняет необходимость механической очистки кровли и водостоков в зимний период; Позволяет минимизировать затраты на дорогостоящий ремонт кровли; Не требует вмешательства человека, полностью исполняя функции управления; Обладает минимальным энергопотреблением, работая только в процессе выпадения или таяния снега, когда возможно образование сосулек и наледей.

Система защиты кровли от сосулек, безусловно, должна учитываться следующие факторы:


Крыши без сосулек

Климатическую зону Тип крыши (холодная или теплая), материал кровли Тип и размеры водосточной системы Конструкцию капельника и т.д.

Именно учет этих и других параметров позволит специалистам грамотно спроектировать системы кровельного обогрева, учитывающие все особенности обогреваемого объекта.

Система обогрева кровли:

Предотвращает образование сосулек и наледей на свесах кровли здания; Обеспечивает отвод талой воды по водосточным желобам и водосточным трубам, сток талой воды с кровли; Увеличивает срок службы кровли, желобов и водостоков; Обеспечивает  безопасность людей от падения сосулек и ледяных глыб.

Система предотвращения обледенения кровли состоит из следующих элементов:

Система греющих кабелей; Распределительная электросеть для подключения нагревательных секций и датчиков к системе управления; Система автоматики, которая обеспечивает управление системой обогрева кровли и защиту при возможных коротких замыканиях при превышении допустимого тока утечки на землю; Система автоматического управления нагревом.

Нагревательным элементом в системах антиобледенения кровли являются саморегулирующие и резистивные кабели.

Саморегулирующий греющий кабель позволяет экономить электроэнергию. Это обусловлено его свойством менять  свою мощность в зависимости от температуры окружающей среды, при этом мощность на различных участках кабеля может отличаться.

Саморегулирующий кабель обладает высокой надежностью. Он защищен от перегрева и замыкания даже в случае перехлеста кабеля. Верхний слой изоляции, состоящий из современных полимерных материалов, надежно защищает кабель от ультрафиолетового излучения и обеспечивает стойкость к механическим повреждениям. Кабель прост в монтаже и может нарезаться участками любой длины без потери основных свойств.

Резистивный кабель имеет постоянную мощность и чаще всего используется для обогрева открытых площадок (ступеней, пандусов). При монтаже необходимо соблюдать все технические требования и избегать его перехлеста, т.к. это может вызвать перегрев кабеля. Имеет технически обусловленные ограничения по максимальной/минимальной длине.

rss