Главная Новости

Дренажные системы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Дренажные системы

Дренажная система грунтовых и водосточных вод в частном доме

Каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с проблемой отведения излишков воды со своей территории. Для кого-то эта проблема актуально только во время таяния снега или в периоды сильных дождей, а для некоторых участков избыток воды – постоянная проблема. И в первом и во втором случаях решить эту проблему можно с помощью таких не хитрых приспособления, как дренажные системы . Самое главное, расскажите о своей проблеме специалистам из «МАГАЗИН КРОВЛИ» .


ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА ВОКРУГ ДОМА

Чтобы оптимально обустроить дренаж на участке с целью осушения территории, необходимо вначале определить, насколько велика опасность подтопления, наиболее вероятные места скопления излишков воды, причины образования этих излишков, а также возможные пути удаления воды с участка. Дренажные системы делятся на три основных вида – точечная, открытая и закрытая системы.

Применение той или иной категории сложности дренажных работ зависит от произведенного анализа территории. Наши эксперты могут дать важные и полезные рекомендации по поводу того, какие нужны дренажные трубы , только после тщательного обследования и изучения участка. Владельцам, живущим на участке, в течение нескольких лет уже хорошо известны все его достоинства и недостатки. Если же освоение территории только начинается, то не стоит торопиться со строительством или закладкой сада и газона, не определившись с тем, как будет осуществляться дренаж на участке . Для того, чтобы выявить опасность, необходимо присмотреться к состоянию окружающей местности, пообщаться с соседями, визуально оценить состояние уже построенных зданий и растительности. Все это отразится на том, какие дренажные системы в результате Вы выберете.

Точечная дренажная система

Если нет внешних признаков излишней влажности, то достаточно устроить точечный дренаж в местах наиболее вероятного накопления воды – под водостоками, возле водопроводных кранов, сооруженных для полива, в наиболее низких местах участка.

Точечные дренажные системы устраиваются в виде дождеприемников, в которых собирается излишек воды. Такие дождеприемники желательно оборудовать сетками или фильтрами, чтобы избежать засорения их песком, землей, опавшими листьями и прочим мусором. Если дождеприемник не справляется с излишками воды, его нужно оборудовать системой отведения излишков в канализацию или за пределы земельного надела. Только так дренаж на участке будет эффективным.

Открытая дренажная система

Если избыток воды наблюдается не только у водостоков, а по всей территории, возможно устройство открытой системы дренажа. Для этого пригодятся специальные дренажные трубы . Это наиболее простая система, состоящая из сети вырытых канав или ровиков, обычно по периметру участка, для отведения воды, так называемая ливневка, которая иногда должны оборудоваться трубами. Сотрудники «МАГАЗИН КРОВЛИ» подробно объяснят Вам, о чем идет речь и как это сделать самостоятельно. Такие системы возможны, если почва на участке глинистая, иначе требуется их укрепление. При сооружении открытой системы необходимо соблюдать глубину вырытых водостоков, чтобы обеспечить стекание воды в нужном направлении – в канаву, речку или систему канализации. Правильно организованный дренаж на участке убережет Вас от многих неприятностей. Открытая система проста в изготовлении, но требует тщательного ухода по ее очистке и поддержании в рабочем состоянии. Для улучшения внешнего вида ливневки, а также облегчения ухода за ней предлагаются лотки и пескоуловители, изготовленные как из полимеров, так и бетона.

Закрытая дренажная система.

В случае, когда участок находится в низинной местности, если существует опасность высокого залегания подпочвенных вод, то необходимо устройство закрытой системы дренажа, охватывающей всю территорию участка. Здесь дренажные трубы уже просто незаменимы. Для сооружения такой системы необходимо обратиться к специалистам, которые просчитают оптимальное расположение дренажных каналов. Закрытая система в традиционном исполнении состоит из вырытых канав, в которых уложена прокладка из геотекстиля, затем слой гравия или керамзита и непосредственно дренажные трубы. Вся эта проложенная сеть соединяется между собой и сходится к магистральному коллектору или оборудованному колодцу.

rss