Главная Новости

Как правильно выбрать спасательный жилет

Опубликовано: 05.11.2018

видео Как правильно выбрать спасательный жилет

Лучший Спасжилет для рыбалки! Спасательный жилет MARINE POOL

Любителям водных видов спорта, туризма, рыбалки необходимы знания безопасного поведения на воде, а наличие спасательных средств на корабле или в лодке сохранит жизнь и защитит здоровье при возникновении экстремальных условий. В разбушевавшейся водной стихии, при безграмотных действиях или безалаберности членов экипажа правильно подобранный спасательный жилет поможет человеку, упавшему за борт, остаться в живых.



Поэтому к выбору этого специализированного изделия, подразделённого на два вида – спасательный и страховочный, нужно подойти с особой старательностью, опираясь при этом на международные стандарты.

Виды, назначение и комплектация спасательных жилетов

Форма спасательной одежды бывает разной: в виде жилета, пояса, нагрудника, гидрокостюма и т. п. Цвет спасательных жилетов, для лучшего обнаружения в любое время суток, ярко-оранжевый. Спецсредства страховочного/вспомогательного назначения могут быть разной расцветки. Чаще всего они шьются из камуфляжной ткани. Основное назначение спасательного жилета – его способность в течение многих часов удерживать человека на поверхности воды. При этом спасательные жилеты помогают упавшему за борт пассажиру или члену команды оставаться на плаву до прибытия помощи, а страховочные удерживают на плаву. Человек во вспомогательном жилете, умеющий плавать, сможет самостоятельно добраться до суши или корабля.


Спасательные жилеты Globus

Конструкция спасательного средства должна быть проста в эксплуатации, чтобы за 1-2 минуты жилет можно было быстро, без затруднения надеть на себя. При падении в воду с большой высоты (например, с борта корабля) спасательный жилет не должен повреждаться или соскальзывать с туловища. Для этого все спасательные жилеты имеют надежные крепления. Паховый и поясничный ремень регулируются и плотно фиксируют изделие на человеке. Для удержания на плаву, находящегося без сознания или получившего повреждения человека в конструкции спасжилета предусмотрен воротник, поднимающий голову раненого на 12 см над водой. Для этого предусмотрены вставки для плавучести, расположенные в жилете в большей степени на груди, что позволяет человеку занимать положение в воде лицом вверх. Две отдельные камеры надувного спасательного жилета в форме воротника автоматически наполняются воздухом специальным устройством в течение 2-3 секунд. Если же ситуация требует покинуть борт плавательного или воздушного судна в спущенном спасательном жилете, то позже его можно самому надуть ртом через клапан-трубку. У спасательного изделия обязательно наличие проблескового маячка, свистка на длинном, крепком ремешке и светоотражающих полосок. Со стороны спины на жилет пришивается крепкая, широкая петля для подъёма спортсмена или рыбака из воды на борт. В комплектацию спасательного жилета входят карманы с прочными застёжками. В один из них, внутренний, можно положить герметично упакованные документы, фонарик и спички.


Детский спасательный жилет Юнга-М

Выбор спасательного жилета: на что обращать внимание?

Для любителей водного отдыха и развлечений выпускаются мужские, женские и детские спасательные жилеты. Вспомогательный или страховочный жилет обычно покупают рыбаки и любители прогулок на небольших лодках и яхтах, отплывающие от берега на небольшое расстояние. Эти жилеты не сковывают движения, имеют много карманов, пошиты в двухстороннем варианте: с одной стороны оранжевого цвета, с другой – маскировочной расцветки.

Выбирая спасательный жилет, необходимо помнить, что его основным параметром по требованию российского законодательства является плавучесть, т. е. способность удерживать на поверхности воды любой груз до 150 кг. Поэтому жилет выбирается с учётом собственного веса покупателя.

Качественные швы, наличие кармана для стропореза, крепкие регулировочные ремни – всё это при падении в воду увеличивает шансы на спасение и сохранение жизни.

Стоимость данных изделий варьируется в зависимости от качества, спроса, страны изготовления, времени года и назначения. Чтобы купить спасательный жилет лучше всего обратиться в специализированные магазины вашего региона и перед покупкой проконсультироваться у продавца об отличии одних моделей от других.

Обязательно прочитайте эти статьи:

rss