Главная Новости

Озеленение улиц

Опубликовано: 05.11.2018

видео Озеленение улиц

Озеленение улиц. Новости. 02/09/2016. GuberniaTV

Улицы и въезды являются лицом населенного пункта. По их внешнему облику судят о степени благоустройства и культуре города или районного центра.



Площадь зеленых насаждений на улицах значительно больше площадей садов, парков и скверов, вместе взятых. Во многих городах: в Ростове, Шахтах, Таганроге, Ставрополе, Орджоникидзе, Краснодаре улицы буквально утопают в зелени. Но, несмотря на обилие зелени, насаждения часто не выполняют своих декоративных и оздоровительных функций. Объясняется это тем, что на улицах сажают деревья независимо от биолого-экологических и декоративных особенностей. В посадах наблюдается большой выпад растений и преждевременное усыхание. Декоративность насаждений низкая.


Озеленение столицы: на улицах высадят 140 тысяч кустарников - Россия 24

Озеленять улицы нужно по предварительно составленным проектам или схемам.

Высаживать здесь необходимо в первую очередь древесные породы, обладающие морозостойкостью и засухоустойчивостью и имеющие глубокую корневую систему.


Озеленение придомовых территорий Санкт-Петербурга и Варшавы.

На улицах, открытых действию господствующих ветров, следует использовать ветроустойчивые породы. На улицах с плохими покрытиями не рекомендуется сажать деревья с длинными поверхностными корнями, часто разрушающими покрытия (тополь канадский и белый, клен серебристый и др.).

На жилых и прогулочных улицах полезно вводить в насаждения древесные породы, обладающие фитонцидными свойствами, т. е. отдающие в атмосферу летучие вещества, убивающие болезнетворные бактерии. Из таких пород можно рекомендовать акацию белую, клен остролистный, липу мелколистную, софору японскую, черемуху обыкновенную и тополя — канадский, берлинский и туркестанский.

Озеленение улиц не должно быть однообразным. Чтобы избежать этого, целесообразно на каждой улице высаживать одну породу, в зависимости от местных особенностей (ширины и направления улиц, этажности зданий, интенсивности транспортного движения и пр.). На длинных улицах можно вводить разные породы, но так, чтобы каждая занимала самостоятельно отрезки на протяжении нескольких кварталов.

Нельзя допускать большой пестроты в породном и, по возможности, в возрастном составе насаждений на одной и той же улице или на отдельном ее отрезке.

Для озеленения улиц надо пользоваться только отборными стандартными саженцами с сильным штамбом и хорошо развитой кроной. На главных и деловых улицах следует применять в посадке крупномерные саженцы в возрасте: быстрорастущие породы - 5- 6 лет, умереннорастущие – 7 - 8 лет и медленнорастущие — не моложе 10 лет. В этом возрасте деревья лиственных пород можно пересаживать с обнаженными корнями.

Взрослые деревья пересаживать на улицы следует только в исключительных случаях, когда требуется быстро оформить фасады общественных зданий красивой архитектуры, центральные площади или необходим ремонт старых насаждений.

Размещение посадочных рядов необходимо предварительно согласовать с соответствующими организациями, во избежание повреждений подземных сооружений, а также несчастных случаев при копке посадочных ям и траншей. При посадке необходимо придерживаться установленных расстояний между растениями и различными сооружениями.

Правильное размещение растений играет решающую роль в озеленении улиц.

При посадке деревьев на улицах необходимо учитывать наличие проводов электросети. В таких местах не следует сажать высокорастущие породы, так как по достижении ветвями проводов приходится производить обрезку крон. При неправильной обрезке крона обезображивается, и вновь восстановить ее прежнюю форму довольно трудно. Поэтому под линией проводов надо сажать низкорастушие, с шаровидной кроной деревья или деревья, переносящие формовую обрезку.

В многорядных посадках рекомендуется разнообразить ассортимент деревьев и кустарников, принимающих различную окраску листьев; осенью. Особенно это относится к бульварам.

На окраинных улицах города с внешней стороны следует производить свободные посадки с неравномерным размещением групп деревьев; и кустарников по площади из морозостойких, засухо- и ветроустойчивых пород. Сажать деревья надо уплотненно, с последующим прореживанием растений. Для защиты древесных групп до смыкания крон от сорных трав рекомендуется скольцовывать их кустарниками с плотными кронами (дерном красным, бирючиной обыкновенной, сиренью обыкновенной и др.).

Чтобы деревья и кустарники лучше росли и развивались, их надо сажать в открытые полосы шириной в зависимости от ширины улицы, но не менее 2 м на городских и 1,5 - на сельских улицах при однорядной посадке, при двухрядной посадке параллельными рядами - шириной не менее 3,5 м, а в шахматном порядке - не менее 3 м.

Перейти на страницу: 1   2 3
Интересное по теме

Запасы и проблемы пресной воды

20-е столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием урбанизации. Появились города-гиганты с населением более 10-ти млн. человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сел ...

Охрана производственных сточных вод и утилизация осадков

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бы ...

rss