Главная Новости

Проникающая гидроизоляция: гидроизоляционные материалы (например, кристаллизол) для бетона, кирпича, фундамента

Опубликовано: 05.11.2018

видео Проникающая гидроизоляция: гидроизоляционные материалы (например, кристаллизол) для бетона, кирпича, фундамента

Проникающая гидроизоляция Пенетрон видеоурок

Проблемы гидроизоляции фундамента, подвалов и стен сегодня решаются путем применения самых разных материалов – мастик, рулонных покрытий, герметиков, сухих смесей.


Проникающая гидроизоляция Пенетрон - видеоурок

В последнее время набирает популярность проникающая гидроизоляция бетона.

Немного истории

Идея использования проникающих гидроизоляционных материалов родилась в Дании в середине прошлого века. Именно здесь был впервые произведена и использована  гидроизоляция бетона проникающая «Вандекс» (Vandex), выпущенной одноименной фирмой.


Цементная гидроизоляция | Виды гидроизоляционных материалов | Секреты и советы от профессионала

Эта разработка стала базовой, на ее основе был выпушен канадский состав «Ксайпекс» (Xypex) и американская гидроизоляция «Пенетрон» (Penetron) . Позже появились отечественные разработки, среди них Лахта, Акватрон, Гидрохит, Коралл и пр.

Необходимость использования гидроизоляции

Гидроизоляция «Лахта»

Бетон – материал пористый, поэтому он хорошо впитывает влагу. Проникающая в толщу материала вода при замерзании кристаллизуется, вызывая разрушение материала.

Кроме того, отсутствие гидроизоляции приводит к следующим последствиям:

Отслоение краски, обоев, прочих отделочных материалов; Появление в помещении сырости; Образование на поверхности материалов плесневых грибков.

Традиционно для гидроизоляции фундамента используются рулонные материалы.

Недостатки этого метода:

Быстрое старение материала; Отслаивание со временем; Трудоемкость установки и проведения ремонтных работ.

Этих недостатков лишена гидроизоляция проникающая. Однако следует помнить, что подходить к вопросам гидроизоляции фундамента и других сооружений следует подходить комплексно. Только при правильно подобранной комбинации материала можно рассчитывать на высокую результативность гидроизоляционных материалов.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Принцип действия гидроизоляции

Сухой состав перемешивается с водой и наносится на бетон. Активные вещества состава проникают в поры бетона и вступают в химическую реакцию с цементом.

В результате реакции образуются кристаллы, нерастворимые в воде, которые расположены внутри структуры бетона. Образованные кристаллы надежно закупоривают микротрещины, поры и капилляры материала, при этом, вода изнутри материала вытесняется наружу.

Процесс образования кристаллов и закупорки пор одновременно идет во все стороны – и по току воды, и в обратном направлении. В результате, гидроизоляция проникающего действия позволяет получить материал, который становится непроницаемым для воды.

При недостатке влаги рост кристаллов приостанавливается, а при ее появлении – возобновляется вновь, способствую уплотнении структуры бетона.

Таким образом, гидроизоляционные материалы проникающие становятся частью структуры бетона, то есть образуется единая структура с долгим сроком службы.

Преимущества использования гидроизоляционных проникающих материалов:

Составы могут быть использованы для обработки наземных и подземных конструкций. Составы нетоксичны; Современная проникающая гидроизоляция фундамента проста в использовании. Может быть использована, как на старом бетоне, так и на свежем, только что залитом. Нанесенное покрытие, проникая внутрь, становится единым целым с материалом, то есть не отслаивается и не боится механических воздействий. Составы могут наноситься, как с внутренней, так и с наружной стороны конструкций.

Область применения

Подготовка фундамента к гидроизоляции

Проникающие гидроизоляционные составы применяют:

При выборе материала следует обращать внимание на рекомендации производителя, так как разные составы могут быть предназначены для разных целей.

Например, гидроизоляция кристаллизол выпускается в нескольких модификациях:

Кистевой W12

Это состав, который наносится на поверхности при помощи жесткой кисти или с использование пневматических краскопультов. Толщина наносимого слоя – один миллиметр. Данный состав лучше всего использовать на новом бетоне.

W12 для нанесения шпателем

Состав, наносимый слоем в два миллиметра при помощи шпателя. Рекомендован к применению на старых материалах, нуждающихся в восстановлении и упрочнении. Этот состав можно применять, если необходима  гидроизоляция фундамента проникающая при усиленной фильтрации влаги через поры деталей из бетона.

«Шовный»

Материал, предназначенный для изоляции мест примыкания и швов. В состав включены специальные компоненты, не допускающие усадку.

«Ремонтный»

Этот специальный состав, созданный для восстановления разрушенных бетонных поверхностей. Может быть использован, как проникающая гидроизоляция для кирпичной кладки. Наносится толстым слоем (около 10 мм.) по штукатурной сетке.

Инструкция по применению гидроизоляционных проникающих материалов

Нанесение гидроизоляции

Прежде чем будет выполнена гидроизоляция проникающая для бетона, следует произвести ряд подготовительных мероприятий:

Поверхность бетона должна быть освобождена от посторонних веществ, в том числе пыли, пятен масла, грязи и пр.

Такие включения на поверхности могут мешать проникновению состава в поры.

Совет!

Для открытия капилляров на гладкой отполированной поверхности бетона следует обработать пескоструйным инструментом под давлением, затем промыть разведенной соляной кислотой (раствор один к десяти).

Если на поверхности имеется плесень, то следует счистить верхний слой и обработать поверхность антисептическими растворами. В местах сопряжений материалов следует сделать штробы, углубив их на 2,5 см.

Совет!

Если на поверхности имеются видимые трещины, то их следует расширить шпателем на ширину не меньше, чем 20 мм, и на глубину от 25 мм и более.

В местах прохождения труб или других коммуникаций следует провести герметизацию мест примыкания. Поверхность бетона следует смочить водой.

Обработка поверхностей

Подготовка к нанесению гидроизоляции

Приготовить рабочий раствор, используя проникающие гидроизоляционные материалы. Готовят раствор в соответствии с указаниями, которые дает производитель.

Совет! Не рекомендует готовить сразу слишком большое количество раствора. Следует за один раз замешивать такое количество, которое может быть использовано за полчаса.

Приготовленный раствор наносят в соответствии с инструкцией – кистью, краскопультом или шпателем.

Если необходима гидроизоляция для кирпича, то используются следующий метод подготовки:

В кладке бурятся шпуры под углом 45 градусов, диаметр сверла – 25-32 мм, глубина бурения – две трети толщи кладки, расстояние между шпурами по горизонтали – 25 мм. Подготовленная поверхность промывается водой, затем шпуры заполняют цементно-песчанным раствором, подаваемым под давлением. После застывания раствора шпуры повторно разбуриваются, и поверхность покрывается гидроизолирующим составом.

Выводы:

Таким образом, проникающая гидроизоляция для бетона – это удобный современный метод защиты фундаментов и других бетонных конструкций от действия влаги. Использование этого метода в комплексе с другими позволяет добиться наилучших результатов и надежно предохранить конструкции от разрушения, вызванного проникновением воды.

rss