Главная Новости

Заводим золотую рыбку? Не так просто, как кажется

Опубликовано: 07.11.2018

видео Заводим золотую рыбку? Не так просто, как кажется

ИМЯ МОЕЙ РЫБКИ ЧИСТКА АКВАРИУМА | Elli Di Pets

Золотые рыбки – одни из наиболее популярных обитателей аквариумов. Довольно часто именно их выбирают в качестве первых питомцев, поселяя в совершенно неподходящие для этого вида условия. Чтобы избежать подобных ошибок и обеспечить вашим золотым рыбкам долгую и комфортную жизнь, перед покупкой стоит внимательно изучить этот материал.



История одомашнивания

Золотая рыбка была одомашнена около полутора тысяч лет назад, а предком ее был обыкновенный серебряный карась. Собственно, современные разновидности золотых рыбок недалеко ушли от обычных карасей – потому и привычки у них сходные, и образ жизни похожий.


Мне купили рыбку петушка

Одомашнивать золотых рыбок начали в Китае и Корее. Вначале их просто отлавливали в реках и озерах и держали в прудах богатых домов, а затем перешли к селекции. Примерно в 700х годах нашей эры во время правления династии Тан появились первые золотые рыбки с характерной внешностью и окраской.


VLOG:покупаем аквариум и рыбку🐟

Одной из традиций, которая поспособствовала появлению большого разнообразия золотых рыбок, была традиция «фан-шэн» («выпускать жизнь»). Согласной этой традиции, неудачные гибриды золотых рыбок с причудливыми (или уродливыми) формами тела не уничтожались, а поселялись в отдельных водоемах — так называемых «прудах милосердия». В результате селекционеры получили богатейший материал для скрещивания и отбора, потому золотые рыбки сегодня представлены в огромном количестве форм и расцветок.

В Европу золотые рыбки попали только в 17 веке на судах голландских купцов. Стоили они довольно дорого, но со временем европейцы научились разводить таких рыбок – и они все чаще стали встречаться в прудах не только у богатых людей, но и в домовладениях со средним достатком.

Разновидности золотых рыбок в аквариумах

Происхождение золотых рыбок обусловило большое разнообразие их форм. Изначально рыбки отличались от обычных китайских карасей только расцветкой – но со временем появились самые разные породы, часть из которых мы опишем ниже.

«Классическая» золотая рыбка

Простая разновидность, которая внешне выглядит почти как карась — только с чуть более изящным туловищем. При содержании в открытых водоёмах может достигать в длину до 30 см, но в аквариуме редко растёт больше 12-15 см.

Комета

Комета – небольшая разновидность золотых рыбок (до 15 см). Отличается удлиненным хвостовым плавником с ленточной верхней частью. Чем длиннее хвостовая «лента» у кометы, тем более редкой и ценной считается рыбка. Также редкостью являются кометы, у которых цвет плавников отличается от окраски чешуи.

Вуалехвост

Одна из наиболее популярных разновидностей золотых рыбок, содержащихся в аквариумах. Тело у вуалехвоста овальное или почти шарообразное, а главным украшением выступают удлиненные плавники.

Хвостовой плавник представлен несколькими лопастями, которые срастаются, образуя характерную «вуаль». Окраска вуалехвоста может быть разной – от традиционной золотистой до черной с бархатным отливом.

Телескоп

Еще одна разновидность золотых рыбок, популярная как среди отечественных, так и среди зарубежных аквариумистов. Главной отличительной особенностью являются глаза: они крупные, выпуклые, с прозрачной радужкой. У крупных телескопов диаметр глаз может достигать 4-5 см.

Среди аквариумистов больше всего ценятся вуалевые телескопы с удлиненными плавниками. Также встречаются «голые»формы с телом, лишенным чешуи – они тоже довольно редкие.

Оранда / Красная шапочка / Львиная голова

Отличительная особенность таких золотых рыбок – характерные наросты на жабрах и лобной части головы. Чем больше и чем причудливее эти наросты, и чем интенсивнее они окрашены – тем выше ценится рыбка среди аквариумистов.

Плавники у таких рыбок тоже красивые: чаще всего встречаются вуалевые формы, но иногда можно встретить и «бабочек» — рыбок с идеально симметричными плавниками.

Шубункун

В отличие от предыдущих разновидностей, главная особенность шубункунов – это характерный пятнистый (он же ситцевый) окрас. На светлом теле чередуются красные, оранжевые, синие и черные пятна, которые формируют уникальный узор.

И это – далеко не полный перечень. Среди золотых рыбок можно найти «водяные глазки», «жемчужины», «бархатные шары» и другие, не менее причудливые формы.

Содержание золотых рыбок

Требования к аквариуму и воде

Золотые рыбки относятся к карповым, что, казалось бы, должно свидетельствовать об их неприхотливости. Но столетия селекции не прошли даром: представители этого вида, тем более декоративные селекционные формы, весьма требовательны к условиям содержания.

Минимальный объем аквариума для одной золотой рыбки – 70-80 литров, пару можно держать в емкости на 100-120 литров. Если у вас аквариум на 200 литров и более, то «плотность» рыбок нужно рассчитывать так, чтобы на каждую пришлось не менее 35-40 литров воды.

http://goldenphoenixfisheries.com/IMG_0018_NEW.jpg

Грунт подбираем такой, чтобы рыбки не травмировались, копаясь в нем. Также избегайте закладки мелких камней, которыми золотые рыбки могут подавиться.

Параметры воды будут следующими:

Температура – 19-22°С. Если вы держите селекционные короткотелые формы, то оптимум находится в пределах 22—24°С. pH — 6,8–7,2. Жёсткость — до 8°.

Наличие аэрации обязательно: чем больше будет кислорода в воде, тем лучше будут себя чувствовать рыбки.

Также необходим мощный фильтр: отходов жизнедеятельности эти рыбки продуцируют очень много, потому вода требует регулярной очистки. Оптимальная производительность фильтра — до 5 объемов аквариума в час.

Минимум раз в неделю выполняется сифонка дна для удаления органики. С такой же периодичностью подмениваем воду: за раз желательно заменять от четверти до трети всего объёма. Если рыбок больше, чем может вместить в себя аквариум, то нужно менять воду чаще – раз в 3-4 дня.

Кстати, в аквариумах с большим количеством растений поддерживать биологическое равновесие будет проще: растения поглощают азот, которые выделяется из экскрементов золотых рыбок. Криптокорину, лимонник, анубиас и другие выносливые виды сажать желательно в горшках – иначе рыбки быстро их выкопают.

Кормление золотых рыбок

Кормление золотых рыбок обычно не доставляет проблем – особенно, если вы будете соблюдать простые правила:

Кормить лучше всего два раза в день, в одно и то же время. Кормим разнообразно: сухие корма (хлопья, гранулы) комбинируем с растительными (крапива, шпинат, салат). Иногда разнообразим рацион животной пищей – мороженым мотылем, кусочками говядины или печени. За одно кормление даем столько корма, чтобы рыбки могли его съесть в течение 3-5 минут. Ни в коем случае не перекармливаем: это приводит к проблемам со здоровьем, а иногда и к гибели рыбок. Минимум раз в неделю устраиваем «разгрузку» организма — не кормим рыбок вообще. Это не наносит им никакого ущерба, напротив – активность их повышается, а обмен веществ становится более сбалансированным.

Совместимость с другими видами

В идеале золотых рыбок нужно держать в видовом аквариуме – т.е. подселять к ним стоит только других золотых рыбок. Основная проблема заключается в температурном режиме: вода, комфортная для золотых рыбок, будет слишком холодной для представителей других видов, и наоборот.

В целом же представителей этого вида можно держать с любыми мирными достаточно крупными рыбками: так и «золотушки» не пострадают, и рыбью мелочь они не будут глотать.

Золотая рыбка – желанный гость в любом аквариуме. Но для ее комфортного содержания стоит приложить усилия: ей будет хорошо отнюдь не в любой емкости. И все же красота таких рыбок и их разнообразие стоят того, чтобы потрудиться!

Поделиться в соц. сетях:

rss