Главная Новости

Как построить кирпичный дом тёплым

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как построить кирпичный дом тёплым

Рассказ о кирпиче - тёплые стены

В любой климатической зоне нашей страны самым популярным материалом для возведения стен является, конечно, кирпич. Он надежен, долговечен, проверен временем, относительно приемлем по цене, к тому же прост по технологии возведения. Перед началом строительства нужно не только распланировать расположение комнат внутри дома, но также решить, в какие сезоны дом будет эксплуатироваться.



Если это традиционный дачный домик, который будет принимать своих хозяев с мая по сентябрь, то стены вполне могут быть возведены толщиной в один кирпич. Если же вы предполагаете на дачу приезжать и зимой, и оставаться здесь в это время на несколько дней, стены должны быть толщиной в кирпич и более – это 25 см. К тому же, для обогрева в зимний период понадобится сложить печь или камин.


ИЗ ЧЕГО ПОСТРОИТЬ ДОМ? ТЕПЛОБЛОК ИЛИ КИРПИЧ?

И третий вариант – дом, в котором семья живет круглый год, в том числе и в сезон лютых морозов. Здесь стены должны максимально удерживать тепло. Но! Знайте, что простое увеличение толщины стен, нежели 25 см, здесь не поможет, более того, будет экономически разорительным. Во-первых, лишний и необоснованный расход кирпича станет дорогим удовольствием. Во-вторых, потребуется значительно усиливать фундамент, что ещё увеличит расходы.


Из чего построить дом. Или какие стены самые лучшие.

Как же быть в этом случае?

Выход есть: существуют способы более эффективно защитить кирпичный дом от зимней стужи. Во-первых, такой распространенный способ, как «кольцевая кладка». В таком способе между наружным и внутренним рядами кирпичей оставляется пустота, которая заполняется шлаком, керамзитом, раствором цемента с добавлением соломы или опилок – то есть, материалами, служащими в качестве утеплителя. Наружные и внутренние слои через несколько слоев перевязываются кладочной сеткой и рядом кирпича. Также пространство между наружной и внутренней стеной может заполняться пенопластом или вспученным пенополистиролом.

Менее известен метод утепления кирпичных стен, при котором кладочные швы между рядами делаются более толстыми, при этом используются так называемые «теплые растворы», и одновременно «теплые штукатурки» для последующего оштукатуривания стен.

В последнее время также для утепления внешних стен старых кирпичных домов стали широко использовать сайдинг с прокладкой слоя утеплителя. А с внутренней стороны используется отделка деревом.

В видео рассказывается, как правильно построить дом из кирпича:   

Так же читают:

Строительство и возведение кирпичных домов – это трудоёмкий и непростой процесс для непрофессионалов...

Существует распространенное мнение, что зимой строить деревянный дом не стоит, это не совсем так...

Мало кому известен такой недорогой и прочный материал под названием цементогрунт...

rss