Главная Новости

Силикат калия

Опубликовано: 07.11.2018

видео Силикат калия

Жаростойкая краска своими руками.

Силикатом калия называют соль кремниевой кислоты, которая обладает природным происхождением. В производстве пищевых продуктов соединение известно в качестве добавки под номером Е560. Силикат калия может иметь другие наименования: кремнекислый калий, soluble potash glass. Соединение имеет вид порошка белого либо желтого цвета. Оно может продаваться в виде жидкости либо в виде хлопьев. Среди свойств вещества можно отметить хорошую степень растворимости в горячей воде, низкую растворимость в холодной воде, а в спирте соединение вовсе не растворяется.



Как было упомянуто выше, силикат калия – это соль. Она вырабатывается в процессе взаимодействия кислоты и щелочного металла. Во время химического производства пищевой добавки под номером Е560 на калий воздействуют кислотой метакремниевой. В итоге образуется эмульгатор Е560, который применяется в химической промышленности в большей своей части. Есть всего четыре метода получения вещества в химической промышленности:


Силикат натрия или жидкое стекло! (Химические эксперименты)

кристаллизация; осаждение вещества из фазы газов и растворов соединений некоторого вида; воздействием температурой на оксиды кремния и калия; гидротермальный синтез.

Сферы применения


Получение силиката натрия дома

Свое применение силикат калия нашел в производстве пищевых продуктов как добавка, которая предотвращает слеживание, образование комков. Данное вещество можно обнаружить в сухих сливках, сухом молоке, порошковых улучшителях для хлебопекарского дела.

Кроме того пищевая добавка под номером Е560 входит в состав заменителей соли, самой соли, сахара, заменителей сахара, сыпучих продуктов в виде порошка, пряностей, специй. Он добавляется в сырные продукты, твердые сыры, продукцию, которая выпускается в фольге.

Свое применение силикат калия нашел и в иных сферах. Например, он используется во время производства косметических средств, в фармацевтике. Он часто находится в составе препаратов в виде геля, присыпок, рассыпной и прессованной пудры, румян, теней для век.

Соединение часто используется во время производства глазури, вяжущих материалов, эмалей, керамики, стекол. Силикаты, обладающие синтетическим происхождением, применяются как составляющие цементов, огнеупоров, бетонов, адсорбентов, твердой смазки, шлаков. В производстве красок, лаков, бумаги и резины силикат выступает в роли наполнителя.

Наиболее известным материалом на основе соединения является жидкое стекло. Его технология изготовления очень сложная, поэтому лишь химические заводы занимаются производством силикатных глыб. Сначала соединение кварцевого песка мелкой структуры с содой обжигают при высоких температурах в печи, после дробится полученная глыба силиката, и впоследствии получается водный раствор.

Вещество содержится в негорючих красках, которые отлично служат как покрытие для стен в общественных помещениях. Если обработать поверхность смесями, в составе которых есть жидкое стекло, то это придаст ей гидроизоляционные, антикоррозионные свойства, высокую стойкость к действию температур. В химической промышленности силикат принимает участие в производстве метасиликата натрия, силиката свинца, твердого адсорбента силикагеля. В литейном деле соединение используется в качестве флотационного реагента, а в черной металлургии – для изготовления форм.

Вред силиката калия

Какой вред силикат калия приносит человеку? В общем, пищевая добавка под номером Е560 считается безопасной. В России запрет на ее использование связан с неблагоприятным влиянием соединения на окружающую среду.

В странах, где разрешено применение силиката в пищевой промышленности, установлены нормы: на килограмм готовой продукции приходится не более тридцати грамм соединения. Вред при злоупотреблении продуктами, в составе которых имеется эта добавка: наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта и иных органов, которые связаны с процессом пищеварения. 

rss