Главная Новости

Отопительные системы для деревянных домов: как правильно выбрать

Опубликовано: 07.11.2018

видео Отопительные системы для деревянных домов: как правильно выбрать

Отопление в деревянном доме 120 кв. м.

Конструкции, возведенные из дерева, отличаются высоким уровнем энергоэффективности в сравнении с конструкциями из других материалов. Такие качества проявляются благодаря натуральной древесине. Дерево обладает свойством удерживать тепло в доме. Но, несмотря на эти положительные характеристики, в деревянном доме обязательно следует предусмотреть правильное отопление.



Какие нюансы следует учесть при проектировании отопления в деревянном доме

Кроме отдельных батарей, нанести урон состоянию древесины могут также трубы системы отопления. Исключить такие недостатки можно, установив качественную теплоизоляцию трубопровода. Изолировать необходимо не только системы отопления, но и водопроводные трубы. Таким образом, наличие конденсата возле системы подачи холодной воды не спровоцирует отсыревание.


Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

Особое внимание следует уделить дымоходу, как основному элементу всей системы отопления. Дымоход должен размещаться на отдельном фундаменте, который независимый от стен, крыши и перекрытий. Основу под дымоход необходимо возводить из кирпича, предусмотрев внутри трубу. Оптимальным материалом для трубы является нержавейка.

Деревянные дома и типы отопительных систем

В доме, возведенном из дерева, в том числе в доме из русской рубки можно установить водяную, электрическую, воздушную отопительные системы.

Ярким образцом воздушной системы отопления есть традиционная русская печь. Печь является источником теплого воздуха, который циркулирует по комнатам, обогревая все помещения. Такая система отопления имеет положительные качества. К преимуществам русской печи относятся ценовая категория, естественность материала для отопления, максимально быстрая вентиляция продуктов горения, универсальность отопительной системы. Печь может служить не только источником тепла, но и оборудованием для приготовления пищи. Среди недостатков такой конструкции является необходимость достаточно большой площади. Кроме того, такая система не дает возможности градуировать температуру. Печь одинаково нагревается для отопления одной комнаты и общей площади дома. Также не забывайте за чистку дымохода.

Принцип действия водной системы отопления заключается в движении горячей воды по трубопроводу. Источником обогрева воды выступает котел. В такой системе батареи отопления распространяют тепло по дому. Такой способ отопления наиболее популярен в многоквартирных домах. Преимущественно такой вариант отличается надежностью и простотой конструкции. Контролировать работу котла можно самостоятельно. Но для монтажа водяной системы отопления требуется значительная затрата времени и сил.

Заключительный вариант среди систем отопления электрическая система. Работа системы предельно проста, но такой способ потребляет наибольшее количество энергии. Кроме монтажа электрической системы отопления, следует предусмотреть качественную и надежную вентиляционную систему. Хотя такая система возможна и без вентиляции. Основным минусом этого способа отопления является стоимость энергоносителей. Учитывая последние тенденции в энергетическом секторе экономике, цена электрической системы отопления будет расти.

Чтобы выбранная вами система отопления не преподнесла сюрприза, учитывайте не только цену монтажа отопительных элементов и потребляемых ресурсов, а также общие условия размещения деревянного дома. Например, если отсутствует газовая магистраль возле дома, подключение газового котла исключено. И как бы это ни звучало странно, но существуют районы, где до сих пор отсутствует электричество.

rss