Главная Новости

Деревянный реечный потолок: инструкция по монтажу своими руками, фото и видео

Опубликовано: 07.11.2018

Деревянный реечный потолок: инструкция по монтажу своими руками, фото и видео

Монтаж панелей на потолок

Думаем, Вы неоднократно приходилось слышать о деревяном реечном потолке. Хотим обратить Ваше внимание на то, что потолок можно называть деревянной, если она действительно сделана из дерева или деревянной вагонки.



В данном случае рельсы будут только визуально отображать вид дерева. Хотя даной потолок сделан из ненастоящего дерева, однако он очень похож на какую-то породу дерева.

Кроме того, реечный потолок обладает такими положительными характеристиками, как повышена влагостойкость и долговечность.


Реечный потолок своими руками видео

Поэтому, попробуем описать процесс монтажа реечного потолка.

Сначала необходимо сделать каркас

Первое, что Вам нужно сделать – это определить желаемую высоту потолка в комнате. Поэтому, чтобы это сделать, нужно в углу комнаты поставить отметку на желаемом уровне. Данная отметка совпадать с уровнем каркаса.

В случае если в рейковом потолке Вы хотите монтировать точечные светильники, то тогда глубина каркаса должна быть не менее 1 см больше длины самого светильника.


Деревянная обрешетка потолка под гипсокартон и панели ПВХ

Данную отметку нужно перенести во все углы комнаты. Для того чтобы это сделать правильно, советуем пользоваться водяным уровнем. После того, как отметки находятся в каждом углу комнаты – соединим их линией. На эту линию Мы ориентироваться в процессе установки пристеночного уголка в комнате.

Позже, на данном уголке нужно просверлить отверстия, при этом расстояние между ними должно быть 30-40 см. После этого их необходимо перенести на стену и посверлить же стенку для учредительного дюбеля с соответствующим диаметром. Сейчас можно и прикреплять уголок к стене.

Следующее, что нам нужно сделать – это установить стрингеры, которые, в данном случае он выполнят задачу несущей шины. Рекомендуемое расстояние, которое должно быть между спрингерами 70-80 см, а расстояние от стенки не должна превышать 15-20 см.

Обратите внимание на то, что длина спрингера должна равняться расстоянию от одного уголка комнаты к другому, а также отнять 1 см.

После этого вставляем спрингеры в уголки, при этом закрепляя их на подвесы. С помощью данных подвесов можно регулировать высоту каркаса, а если быть точнее-то его уровень.

Именно на эти профили и крепиться реечный потолок.

Сейчас опишем процесс установки рельсов

Прежде чем начать монтаж рельсов необходимо сделать разводку электропроводов, которые в дальнейшем освещать комнату.

Хотим подчеркнуть, что все электропровода следует упаковать в кабель, металлический или пластмассовый, есть пожаробезопасен канал. Данный канал нужно прикрепить к деревянном потолке.

Если же Вы планируете устанавливать точечные светильники в середине рельсов, тогда следует просверлить фрезой отверстия, соответствующие диаметру данных светильников. Каждую рейку нужно зажать на зажимы спрингера, а затем ставим соответствующие вставки между рейками. После этих действий реечный потолок из дерева или из любого другого материала можно считать готовой.

В процессе установки пристеночного уголка и фиксации подвесов, рекомендуем Вам использовать дюбеля, можно и пластмассовые. Их диаметр вместе с развальцовкой должен составлять 6 мм.

Шуруп в дюбеля нужно подобрать с диаметром не менее 4-5 мм.

Теперь мы попытаемся описать монтаж еще одной интересной потолка, а именно потолка из вагонки.

Если в доме потолок установлен с натурального дерева, тогда, соответственно, нужно устанавливать и деревянную вагонку. Чаще панели вагонки изготавливают из таких материалов как осина, липа, кедр, сосна и др.

Потолок с деревянной вагонки выглядит очень красиво. Кроме того, такая потолка просто превосходным антисептиком, а также древесина имеет замечательные лечебные свойства.

Процесс установки каркаса

Вот мы и подошли к монтажу вагонки

Небольшой совет! В процессе установки вагонки советуем не бить по шпунт или фаске, ведь удар, даже небольшой силы, может привести к тому, что вагонка розколиться.

Если у Вас возникли проблемы с установкой вагонки, то рекомендуем взять небольшой кусок ненужной вагонки и вставить в паз панели, забиваете. После этого Вы можете забивать вагонку чем угодно.

Подведем итоги

Как Вы уже поняли, деревянный потолок можно установить не только из натурального и качественного дерева в виде вагонки, а также из металлических реек, визуально полностью напоминать дерево.

Однако, мы не можем сказать какой потолок будет лучше: как одна, так и другая имеют как положительные, так и отрицательные характеристики. Все зависит исключительно от Вашего выбора!

rss