Главная Новости

Виниловые обои – их особенности, правила оклейки

Опубликовано: 08.11.2018

видео Виниловые обои – их особенности, правила оклейки

КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ

Рулонные обои — очень распространенный и знакомый всем вид декоративной отделки помещения. Есть много разновидностей обоев, они классифицируются на несколько типов.


Девять ошибок, которые возникают при оклейке стен обоями

Гладкие. Из названия понятно, что они имеют гладкую верхнюю поверхность. Так как эти изделия тонкий материал, то после наклеивания их на поверхность, они принимают рельеф стены, и если она имеет какие — либо недостатки, сразу же проявляет их. Поэтому основное требование к поверхности перед оклеиванием гладкими полотнами это ровность.

Рельефные. Рельефные изделия могут иметь объемный рисунок, который нанесен на полотно отдельными элементами, а может быть и сплошным слоем.

Имитирующие поверхность (разновидность рельефной). Обои такого вида имитируют такие поверхности как штукатурка или кирпичная кладка, камень. К этому виду изделий можно отнести и жидкие обои, хотя способ нанесения этого материала принципиально отличается от традиционной технологии приклеивания материала. Также к этой группе относится и такой вид обоев как бамбук.

По степени влагостойкости все типы обоев можно разделить на:

Влагостойкие. Не влагостойкие, обычные.

Влагостойкие материалы делятся еще по степени воздействия на них влаги. Обычно эта информация размещается на самой упаковке материала в виде волнообразных линий. Чем больше линий, тем обои более устойчивы к воздействию влаги и моющих средств. Если над волнами есть знак типа решетки, то такие обои подлежат чистке щеткой.

Среди всего разнообразия рулонных материалов неизменной популярностью пользуются виниловые обои. Это двухслойный материал. Первый слой основание, второй — виниловая масса. Основа может быть бумажная или флизелиновая.

Различие заключается в том, что бумажная основа состоит полностью из бумаги, а флизелиновая — смесь бумажных и тканевых волокон. Флизелин — это нетканый целлюлозный материал, его часто применяют как подкладку для укрепления некоторых деталей одежды. Верхний виниловый слой может наноситься как сплошным слоем, так и в виде элементов.

По внешнему виду наружного покрытия виниловые обои делятся на такие виды:

Гладкие. Виниловая пленка полностью покрывает основу. Среди них различают материал с тиснением (тесненным рисунком) и шелкографию. Шелкографический слой получают в результате смешивания винила и шелковых нитей. Вспененный винил. Технология вспенивания винила позволяет производителям получить самые разнообразные фактуры поверхности. Начиная от цветочных мотивов, заканчивая фактурной штукатуркой. Объемный слой винила имеет опухлую, ярко выраженную структуру. На рынке можно встретить материал, который имеет поверх винилового еще один слой декоративного покрытия в виде блесток, лакировки. Плотный винил. Этот вид имеет очень плотное верхнее покрытие, которое позволяет применять его в таких помещениях как кухня , коридор, ванная комната. Материал водостойкий, степень водостойкости высокая. Это значит, что материал можно мыть разными средствами. Обои под покраску. Рисунок на таких обоях наносится методом вспененный винил. Материал выпускается в широких рулонах, имеет широкий спектр рисунков. Рулоны обычно белого цвета. Некоторые ошибочно полагают, что их можно оставлять без покраски. Нет, белыми их выпускают для того, чтобы вы могли подобрать любой оттенок для покраски. От того, какой краской вы будете окрашивать материал, будут зависеть и некоторые качества стены и потолка. Если краска стойкая к влажной уборке, то и поверхность материала тоже можно будет протирать влажной тряпкой.

Советы по оклейке

Поклейка виниловых обоев имеет некоторые отличия, но в принципе, технология процесса та же:

Подготовка поверхности.

Сначала следует визуально оценить состояние поверхности. Если стена ровная, то можно ограничиться удалением пятен, заделкой неглубоких трещин. Если на стене есть старые обои, то от них следует избавиться. Для того чтобы их было легче снять, перед этим следует намочить. Мокрое полотно легко отстанет от поверхности. Если стена раньше была просто покрашена, то перед тем как клеить виниловые обои слой краски тоже следует снять. Можно просто смывать краску водой, или можно воспользоваться инструментом (шпателем) и сошкрябать слой. После стену надо высушить и прогрунтовать.

Замер стен и нарезка рулона на полоски.

Расстояние замеряют рулеткой. Для однотонного материала следует оставлять несколько сантиметров припуска. Потом лишнее срежется обойным ножом. Для рулонов с мелким рисунком «подгонка» не сложная, остатки небольшие, но следует так же оставлять немного полотна на припуск.

Сложнее нарезать материал с крупными изображениями, поэтому для того чтобы добиться совпадения опытные мастера советуют резать рулоны на полотна не каждый по отдельности поочередно, а отрезать по полотну от каждого. Цветной рулон начинается с произвольного фрагмента рисунка, таким образом можно сэкономить на «подгонке» листов по рисунку.

Нанесение клея.

В зависимости от вида и качества рулонного материала, клей наносят по — разному. На виниловые обои на бумажной основе клей наносится на полотно с изнаночной стороны обоев. После полотно складывают, дают ему немного пропитаться, но не раскиснуть. Материал на флизелиновой основе не нужно обрабатывать клеем, его наносят сразу на поверхность стены, которую и обрабатывают клеем.

Для удобства клеем следует промазывать большее расстояние, чем ширина рулона.

Приклеивание.

Мужчина клеит такие обои

Приклеивание лучше всего выполнять в паре с кем-то. Один человек контролирует верхнюю часть процесса, второй нижнюю. Виниловые обои удобно приклеивать, они не рвутся. Они хорошо ложатся, их можно даже немного растянуть, чтобы подогнать под поверхность. Дешевые обои, которые имеют только «элементное» покрытие винилом, могут иметь недостаток. Он проявляется во время прижимания, приглаживания материала. Если сильно потереть, то рисунок просто отслаивается от полотна.

Правильно клеить виниловые обои методом встык, так как внахлест будет слишком заметен шов. Прижимать полотна удобно с помощью специального валика, а не тереть руками. Валик не будет растягивать полотно. Еще для разглаживания можно использовать специальный пластиковый шпатель. Он называется крыло.

Помните: Для того чтобы стыки обоев хорошо склеивались под ними можно приклеить тонкую бумажную ленту . Нельзя проводить работы при открытых окнах и дверях . Для качественной приклейки материал должен сохнуть тоже в закрытом помещении.

В продаже часто можно встретить виниловые обои белого цвета. Эти рулоны обычно имеют больший метраж, их после приклейки окрашивают. Белые виниловые обои на флизелиновой основе или бумажной клеить следует так же, как обыкновенные аналогичные виниловые обои.

Для того, чтобы еще лучше представить себе технологию поклейки таких обоев, рекомендуем посмотреть видео ниже.

rss