Главная Новости

Потолок из вагонки на балконе

Опубликовано: 08.11.2018

видео Потолок из вагонки на балконе

Монтаж вагонки на потолок своими руками.

Отделка потолка балконов вагонкой – очень красивый и простой способ оформления. Для этого не потребуется сложных инструментов и больших финансовых затрат. Кроме того, обшить потолок на балконе вагонкой, сможет даже не самый опытный мастер, в этом нет ничего сложного.



Преимущества отделки

Все потолки из таких деталей, собираемые на балконах, будут подвесными конструкциями. Это позволит использовать образовавшееся запотолочное пространство для прокладки утеплителя или монтажа встраиваемых светильников , значительно облегающих пользование этим помещением.


Отделка балкона от А до Я.wmv

Кроме того, вагонка, в основном, является натуральным природным материалом, который благотворно влияет на самочувствие человека. Находиться в помещении с такой отделкой приятно и выглядит она очень красиво.

Стоит помнить о том, что без специальной обработки дерево может начать гнить, поэтому, необходимо обработать деревянные детали специальной пропиткой. Если же используется пластиковый аналог таких деталей, то такая пропитка не требуется, та как пластик не подвержен гниению и плесень ему не страшна.

Что понадобится

Для работы потребуется совсем небольшой список материалов и инструментов. Все это есть практически у любого «домашнего» мастера:

Перфоратор или дрель с ударным механизмом Дюбеля Шуруповерт Строительный уровень Прочный шнур или нить Саморезы или строительный степлер Кляймеры для крепления фрагментов покрытия, если выбран такой способ фиксации

Помимо перечисленных позиций, конечно, понадобится и сама вагонка. Чтобы приобрести именно то ее количество, которое потребуется, нужно заранее рассчитать площадь собираемого полотна и купить материал, исходя из этих данных.

Еще потребуется купить несколько деревянных брусков или металлических профилей для сборки каркаса, а также декоративный плинтус, который замаскирует место стыка со стеной. Это все, что понадобится купить перед тем, как сделать потолок из вагонки на балконе.

Обрешетка или каркас

В зависимости от того, насколько неровный имеется потолок , можно опустить собираемую плоскость на разное расстояние. Чем сильнее перепады высоты, тем ниже будет осуществляться крепление. Кроме того, расстояние, на которое необходимо опускать каркас, будет зависеть от того, используется или нет утеплитель.

Если необходимо утеплить верх помещения, потребуется сооружение более серьезного каркаса. В этом случае, лучше собрать его из металлического профиля, который также позволить собрать более прочную конструкцию. В остальных ситуациях, можно использовать обычные деревянные бруски.

Сборка основания

Начать стоит с разметки. Отмеряется необходимое расстояние от потолка и наносится линия, которая послужит ориентиром при монтаже профиля или бруска на стену. К потолку прикрепляются подвесные элементы для центрального профиля или бруска.

Для того, чтобы легче было контролировать положение всех частей каркаса относительно друг друга и горизонтальной плоскости, нужно натянуть из угла в угол крепкий шнур или нить, которая будет использовать как ориентир. По этому шнуру выставляется уровень центрального элемента каркаса.

При использовании пластикового аналога деревянных деталей, можно не собирать сложное основание. Достаточно прикрепить на стены плинтус специальной формы с пазом для торца детали. Части покрытия вставляются противоположным концами в такие пазы и фиксируются степлером. Однако, лучше прикрепить и центральный элемент, к которому детали покрытия крепятся по середине. Так обеспечивается большая прочность конструкции.

Монтаж покрытия

После того, как каркас будет собран, можно начать собирать на потолок из вагонки. Сами рейки распиливаются на отрезки, длина которых немного меньше ширины балкона. Отрезанные части прикрепляются к собранному основанию при помощи кляймеров, саморезов или строительного степлера. Процесс достаточно простой и особенных сложностей не возникает.

Каждая новая деталь вставляется в паз на той, которая была установлена перед этим и так – до самого конца, пока вся плоскость не будет собрана. Заключительным этапом работы станет прикрепление декоративного плинтуса, который скроет образовавшийся между покрытием и стеной зазор.

rss