Главная Новости

Плесень в ванной на потолке: как убрать, вывести, чем обработать, как бороться самостоятельно

Опубликовано: 08.11.2018

видео Плесень в ванной на потолке: как убрать, вывести, чем обработать, как бороться самостоятельно

Как избавиться от плесени народными средствами

В помещениях на потолках, стенах могут проявиться темные пятна – плесень. Грибок возникает из-за повышенной влажности в ванной, и от него трудно избавиться, но – возможно. Главное – не только убрать саму плесень, но и предупредить в дальнейшем ее возникновение. Плесень на потолке в квартире портит внешний вид интерьера и наносит вред здоровью, поэтому бороться с ней нужно обязательно. Как выглядит грибок, показано на фото.



Вредное влияние плесени

Кроме того, что грибок выглядит некрасиво, он еще и провоцирует частые легочные инфекции, вызывает аллергию, особенно это касается детей и взрослых со слабым иммунитетом. В процессе жизнедеятельности плесень способна выделять вредные вещества и распространять споры, при помощи которых размножается.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРИБКА НА СТЕНАХ

Пищей грибка являются минеральные соединения и органика. Поражает он, таким образом, и бетон, и штукатурку. В результате эти материалы разрушаются, хотя и весьма медленно. Плесень на потолке и стенах приводит к тому, что штукатурка крошится, а через какое-то время перекрытие начинает осыпаться. Исходя из этого, становится ясно, что с нею нужно обязательно бороться. 

Советуем посмотреть видео о вреде плесени для здоровья человека:

Причины появления грибка в ванной

Главной причиной появления плесени является повышенная влажность. Споры грибка находятся в любой квартире, и при благоприятных для них условиях микроклимата начинают прорастать, расти и размножаться. Для помещения с высоким уровнем влажности достаточно всего пары недель для того, чтобы появилась плесень на потолке в комнате или ванной. А вот избавиться от нее намного труднее, если не устранить причины появления, проблема будет возникать снова и снова.

Повышенная влажность возникает в таких ситуациях, как: затопление соседями сверху, проблемы с канализационными трубами и вентиляцией в ванной, промерзание стен. Если соседи, живущие сверху, регулярно проливают на пол воду, то она в определенный момент пропитывает насквозь перекрытие и просачивается на нижний потолок. Особенно существенный вред наносится, если состояние гидроизоляции оставляет желать лучшего.

Неоцинкованные стальные трубы нередко начинают протекать. Даже если это редкие капли, все равно со временем перекрытие пропитывается влагой. Если такое происходит на открытых участках стояков, то это можно сразу заметить, а если течь находится внутри перекрытия, то подтекать труба может не один год. Такая проблема актуальна для стальных труб, а для полимеров и металлопластика это редкость.

Канализация из чугуна со временем может начинать течь в местах соединения. При этом обнаружение проблемы затруднено тем, что протечка начинается только тогда, когда стояк полностью заполняется водой из-за слива несколькими квартирами одновременно.

Причиной сырости может быть и забитая вентиляция, а также промерзание наружных стен, ненадлежащее отопление помещения в зимний период. 

Недостаточно уделить внимание только тому, как удалить плесень с потолка в ванной: чтобы опасные для здоровья микроорганизмы не появились вновь, следует устранить причину повышенной влажности. Если это проблемы с канализацией – обследовать трубы и при необходимости заменить их, а когда квартира угловая и наружные стены промерзают – их нужно утеплить , и так далее. Если не убрать причину появления плесени, она будет возникать снова.

Профилактика появления грибка

Чтобы не задумываться над тем, как убрать плесень с потолка, лучше сделать профилактику еще на стадии ремонта в ванной комнате, особенно в том случае, когда в квартире наблюдается повышенная влажность.

Традиционно в гашеную известь добавляют медный купорос, который является токсичным препаратом, оказывающим бактерицидный эффект – в итоге она приобретает голубоватый оттенок. Таким способом люди предохраняли свои дома от поражения грибком еще более ста лет назад. Но если потолок уже окрашен, пользоваться такой смесью нельзя – во-первых, она окажется малоэффективной, а во-вторых, на поверхности останутся грязно-зеленые пятна, которые вряд ли сделают интерьер привлекательней.

Сегодня можно пользоваться и специальной грунтовкой-антисептиком, как показано на видео. С ее помощью можно избавиться как от уже возникшей плесени, так и предупредить ее появление. Это средство от плесени на потолке хорошо себя зарекомендовало, поэтому лучше во время работы обработать им стены и потолки, чтобы в будущем не беспокоиться о грибке (прочитайте также: "Обработка потолка перед натяжными потолками").

Плесень на потолке: как бороться

Существует два способа избавления от грибка. Разумеется, лучше потратить время и деньги на то, чтобы сделать все качественно и наверняка. Если же нет возможности произвести капремонт, можно воспользоваться быстрым способом. Для этого берут любое средство с содержанием хлора (хороших результатов можно ожидать от белизны) и наносят его на всю поверхность при помощи кисти, особенное внимание уделяют пораженным участкам. При этом на поверхности не остается никаких пятен и разводов.

Что касается того, как вывести плесень на потолке надолго, то тут придется постараться. Кроме того, нужно еще и устранить причину возникновения грибка в ванной комнате. Побелку вместе со штукатуркой удаляют с потолка стальным шпателем – в результате должны остаться бетонные плиты перекрытия. Если намочить перекрытие, работа упростится, плюс к этому пыли будет меньше.

Потом поверхность грунтуют антисептической грунтовкой. Чтобы углубления хорошо пропитались составом, в швах между панелями используют не валик, а кисть. После высыхания наносят проникающую грунтовку, которая укрепит пострадавшую от грибка поверхность и улучшит сцепление со штукатуркой и шпатлевкой. Процесс работы показан на видео.

Потолок штукатурят, шпатлюют, повторно грунтуют, потом поверхность шлифуют и красят. Такая обработка потолка от плесени должна надолго избавить от проблемы, если, конечно, убрать причину повышенной влажности воздуха в квартире и активного размножения и роста грибка.

Иногда встречается такая проблема, как натяжные потолки и плесень. Это труднее заметить, так как перекрытия не видно, а на полотне грибок не живет (см. Грибок в ванной на потолке: удаляем сами). Таким образом, черные пятна образуются на базовой поверхности, что затрудняет их обнаружение.

Натяжная конструкция не может привести к возникновению грибка. Если потолок сухой, то плесень не образуется, хотя в любом случае не помешает обрабатывать поверхность антисептическими средствами. Если же в помещении сыро, то натяжное полотно не сможет предохранить от грибка, а вот добраться до колоний микроорганизмов будет трудно. Что касается того, чем обработать потолок от плесени, то для этого берут антисептическую грунтовку, пользоваться ею нужно до монтажа потолочной системы. Это же рекомендуется сделать и при установке подвесных конструкций (читайте: "Как сделать потолок в ванной – виды покрытий").

Если плесень уже появилась, придется проделать те же работы, что и в случае с обычными потолками: оставлять одни плиты перекрытия, наносить грунтовки – антисептическую и проникающую, шпатлевку и штукатурку. Разумеется, перед этим придется обратиться к специалистам для демонтажа потолка, хотя в этом нет ничего страшного, так как полотно чаще всего можно будет установить обратно после проведения необходимых мероприятий по уничтожению грибка.

Можно также оставить все так, как есть. Натяжное полотно не позволит спорам и запаху распространяться по помещению, таким образом, плесень не будет завоевывать близлежащие к потолку территории. Но перекрытие базовое все равно будет разрушаться. Поэтому плесень под натяжным потолком желательно уничтожить.

Грибок может возникнуть в помещении с повышенной влажностью, с которым придется долго и серьезно бороться, если при ремонте не провести профилактику (подробнее: "Грибок в ванной: как избавиться раз и навсегда"). Следует устранить причины неблагоприятного микроклимата. Если это сделать, потом придется столкнуться с проблемой возникновения паразита.

rss