Главная Новости

Как сделать топиарий своими руками пошаговая инструкция фото: мастер класс, красивые картинки, инструкция как делать поэтапно, топиарное озеленение, описание, видео

Опубликовано: 08.11.2018

Своими руками создать топиарий можно, используя для его декора любые материалы, которые есть под рукой Фото, которые можно считать маленькой рекламой, показывают, как красивые и совершенны топиарии. Маленькое сувенирное деревце один интерьер дополнит, второй – преобразит, третий – сделает более ярким. И делать эти преображения можно своими руками. Многочисленные фото и видео мастер-классы подробно показывают, как из самых обычных вещей создать новый образ. Как самому сделать топиарий, что для этого нужно, и какие тонкости стоит учесть?

Мастер-класс пошагово: топиарий. С чего начать

Данный мастер-класс – это, скажем так, универсальный рецепт. Не столь важно, какой именно топиарий вы собираетесь делать, этот мастер-класс подробно распишет каждый этап и его вариации.

Топиарий из искусственных цветов может быть выполнен на основе шара, сердца или парящей чашки

Первое, с чего обычно начинается работа, это поиск материалов. Мастерицы, которые не одну поделку делают своими руками, привыкли к запасам. Делать запасы, значит, приобрести не одну заготовку, а сразу пять. Значит, не проходить мимо красивых каштанов, веточек рябины, сухоцветов. Все нести домой в свою рукодельную скарбницу.

Точно так же с возможным декором – лоскутки ткани, бусины, пуговички, стразы, ленты, нитки. Все это может стать основой для украшения, которые вы сделаете своими руками.

Денежное дерево, как правило, делается из сувенирных купюр и монет

Подсказки начинающим мастерам:

Сбрасывайте фото понравившихся топиариев в отдельную папку, сохраняйте нужный мастер-класс, пошаговый инструктаж. Распределяйте все по коробочкам: нитки в одну, природные материалы в другую, ткань в третью и т.д. Наведывайтесь в магазины для рукоделия. Там можно найти различные заготовки, которые облегчат ваш труд. Да и стоят они недорого.

Если у вас уже получился хоть один удачный топиарий, задумайтесь о том, что процесс стоит снимать. Это может быть фото или видео, но такой материал может и вам пригодиться снова, и вы можете поместить его на специальных ресурсах и, к слову, иногда за это платят.

Ароматный топиарий из сушеных трав (видео МК)

Длаем топиарий: пошаговая инструкция

Итак, далее вам нужно делать непосредственно элементы топиария. Начинают обычно с основы. Основа – это то, на чем будет держаться крона. А крона в случае сувенирного деревца – это и есть главная его часть. Потому шар-основу нужно сделать прочной, надежной, цельной. Вы можете купить готовую пенопластовую деталь, эта заготовка подойдет к любому деревцу.

Идеи новогоднего топиария бесконечны. Это может быть просто шар, оформленный мишурой или искусственной елью, может быть елочка из того же сизаля или кфе

Но можно сделать шар и своими руками:

Способ первый . Газеты, нитки, клей. Вам нужно сделать комок из газет, который будет плотным и твердым. Его стоит пропитать клеем и хорошенько перевязать нитками, пока не получится клубок. Второй способ . Шарик, монтажная пена, нож. Надуваете шар, но не сильно, чуть меньше того размера, какой должна иметь основа. Затем шар надеваете на баллон с пеной, и так наполняете его. Пена разбухает, поэтому наполняйте немного. Делать это можно на ночь, чтобы утром обнаружить заметно увеличившийся шарик. Далее просто вспомните, как вы своими руками срезаете кожуру с апельсина. Так нужно делать и тут, пока вы не получите нужный вам шар-основу. Третий способ . Папье-маше. Этот пошаговый инструктаж вы наверняка помните с детства. Находите предмет, форму которого собираетесь повторить, и в несколько слоев обклеиваете его бумагой или салфетками. Потом разрезаете, предмет достаете, фигуру скрепляете.

Последний способ чаще используют, если основой для кроны нужно сделать не шар, а сердце.

Шар-основа для топиария своими руками (видео)

Как сделать топиарий своими руками

Крона должна на чем-то стоять. У дерева эту миссию выполняет ствол, и сувенирное деревце идет той же тропой. Разные мастер-классы предлагают разные варианты. Некоторые говорят, что только ветки могут быть красивым, натуральным стволом. Другие же привлекают для этой цели и проволоку, и алюминиевый кабель.

Топиарий из конфет – сладкое украшение любого праздика

Если вы подробно рассмотрите какой-нибудь фото мастер-класс, увидите, что используются в качестве ствола самые неожиданные вещи. Например, палочки для суши.

Для создания ствола вам могут понадобиться :

Картонные стержни от рулонов бумажных полотенец; Карандаши; Барабанные палочки; Винные пробки; Фигурные дверные ручки .

Оформление топиария зонтиками для коктейлей – отличный вариант для украшения веселой вечеринки

Да, именно ручки могут стать стволом – если от них убрать все лишнее, оставив только изящную вертикальную часть, это вполне себе может стать стволом для какого-нибудь элегантного денежного деревца.

В основном, то, что служит основой для ствола, приходится декорировать – красить, обматывать, наклеивать и т.д.

Ствол для топиария: декорируем правильно (видео мастер-класс)

Как сделать горшочек своими руками

Деревце обычно стоит в горшочке. Проще всего купить новый, который и декорировать не придется. Но случается так, вы смотрите на фото, и вам хочется делать все именно по этому фото.

Отличный подарок ко дню влюбленных – топиарий в форме сердца

Например, из простого копеечного пластикового стаканчика можно сделать своими руками изысканный горшочек.

Мастер-класс очень прост:

Покрываете стаканчик краской-спреем нужного вам цвета; Вазончик может быть фактурным – блестки, соль, крупа, все это может изменить стаканчик, сделав его рельефным; Текстильный декор уместен – это может быть атласная лента, сочетающаяся по цвету или с горшочком, или с кроной, а также тесьма, кружево, шпагат, бечевка;

На горшочек можно декоративной скрепочкой прицепить маленькое фото, например, где вы вместе со своим любимым человеком, или с тем, кому это деревце предназначается в подарок.

Горшок для топиария (видео)

Пошаговая инструкция: создание фигур

Сувенирное дерево может иметь необычную форму. Для создания различных фигур используется не один хитрый прием. Своими руками можно делать необычные вещи, и мало кто догадается, как это вообще у вас получилось .

Для конструирования фигур нужно:

Использование гнущихся материалов; Эскиз будущей композиции; Изящный декор, скрывающий весь механизм изделия.

Ароматное деревце из кофейных зерен будет долгое время обращать на себя внимание

О конструировании фигур речь обычно заходит, когда имеется в виду изготовление садовых скульптур. Такое необычное озеленение запечатлено на многочисленных фото. Для фигур необходимы определенные манипуляции с вязальной или столярной проволокой. Получатся топиарные скульптуры, целые композиции из зеленых фигур.

Делать их не так-то просто, но современные приспособления облегчили процесс. Так сегодня изготовление фигур упрощается приобретением специальных фигурных сеток или металлических каркасов. Они надеваются на растение, оно, конечно, таким образом ограничивается в росте. Когда побеги пробираются через сетку , нужно обрезать.

Так можно получить несколько изящных фигур на своем участке. Для новичков есть совет – берите на первый раз каркасы попроще, не пытайтесь соорудить сразу несколько фигур, это требует ухода и определенной сноровки.

Топиарий своими руками: ошибки дизайна (видео)

Сувенирное деревце, деревце с кроной идеальной формы – многочисленные мастер-классы подсказывают, как самому создать такую красоту. Если вы живете в квартире, не имеете своего участка, то начните приближать мечту по шагам. Сначала фигурное деревце дома, на столике, а потом его можно масштабировать и в естественной среде.

Счастливых замыслов и их воплощения!

Примеры топиария своими руками (фото)

rss