Главная Новости

Профилактика отопления

Опубликовано: 08.11.2018

видео Профилактика отопления

Почему падает давление в системе отопления и что нужно делать

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Популярность автономных отопительных систем постоянно возрастает. Независимость от централизованных систем гарантирует наличие необходимого количества тепла в любой ситуации, пока отопление функционирует должным образом. Чтобы система отопления радовала своей безупречной работой как можно более долгий срок, нужно проводить качественное техническое обслуживание.



Необходимость профилактики

Профилактика отопления

Если немного перефразировать мудрую фразу о том, что профилактика здоровья лучше лечения болезни, можно получить наставление, которое будет касаться отопительных систем. При правильно проводимой профилактике можно избежать ремонта отопления долгое время. Ещё одним доводом в пользу необходимости проведения профилактических работ является то, что со временем теплоотдача может падать из-за неисправностей котла или загрязнения труб и теплоносителей.


Ремонт насоса отопления своими руками

Самостоятельная профилактика отопления может быть выполнена недостаточно полно, поэтому следует прибегнуть к помощи профессионалов. Опытные специалисты проведут грамотное техническое обслуживание, качественно выполнив все необходимые операции. Бригада, выполняющая профилактические работы, обладает всеми необходимыми навыками для выполнения своих обязанностей и имеет в наличии весь необходимый инструмент.

Циркуляционный насос GRUNDFOS Перегревается и не крутится Клинит Ремонт за 5 минут

Процесс технического обслуживания

В первую очередь, должного ухода требует котёл, главный элемент в любой системе отопления . От работы кота целиком и полностью зависит вся работа системы, без него её попросту не существует. Котёл необходимо осматривать раз в год, при этом проводятся операции, которые позволяют оценить его работоспособность. Профилактика отопления позволит избежать внезапной поломки котла, которая будет весьма не кстати, если за окном будет морозная погода.

Технического обслуживания требуют и остальные элементы отопительной системы. Хозяева частных домов часто замечают, что коэффициент полезного действия отопления постепенно снижается, выдаётся меньшее количество тепла при тех же параметрах потребляемой энергии. Причиной этому являются засоры в трубах и радиаторах.

Наличие засоров на внутренних сторонах стенок труб и батарей препятствует перемещению теплоносителя, из-за чего процент выдаваемого тепла снижается. Если не бороться с этой проблемой, могут возникнуть серьёзные проблемы, которые могут стать причиной необходимости ремонта отопления . Трубы могут порваться, а радиаторы дать течь, что станет поводом для их замены.

Стоит как минимум раз в год производить полную промывку труб и батарей. С этой задачей лучше справятся профессионалы, которые имеют необходимые инструменты и знания для выполнения работ. После осуществления промывки тепло будет выдаваться в таком же объёме, как в новой системе отопления.

Чистка труб и радиаторов важна и для работы котла. В случае нарушения циркуляции теплоносителя в отопительной системе, добавления в теплоноситель посторонних элементов значительно вырастает риск поломки котла, а без главного органа системы отопление не может функционировать. Забота о каждом участке отопления значительно увеличит срок службы всей системы.

rss