Главная Новости

Кролики породы белый великан: основные преимущества

Опубликовано: 08.11.2018

видео Кролики породы белый великан: основные преимущества

Почему лучше породистые кролики. ★

В настоящее время разведение кроликов успешная — отрасль народного хозяйства, которая приносит колоссальную прибыль. Животных выращивают ради великолепного меха и диетического мяса. Сейчас существует около 90 видов кроликов, которых разводят для промышленного увеличения поголовья, а также содержат в качестве домашних питомцев.



Каждая порода обладает своими достоинствами и недостатками. В общем случае все виды кроликов отличаются высокой продуктивностью, поэтому их разведением занимаются как частные, так и государственные звероводческие фермы. В этой публикации мы рассмотрим какими особенностями обладают кролики породы белый великан.


СОВЕТСКАЯ ШИНШИЛЛА (описание породы)

Большой белый кролик для многих — любимый персонаж сказки Л. Кэрролла! Это красивое дружелюбное животное, которое нравится и детям, и взрослым, поэтому его с удовольствием держат дома.

Долгое время селекционеры трудились над тем чтобы вывести животных с чисто белым окрасом, в результате появились кролики породы белый великан. Они быстро завоевали признание у широких масс общественности, а также стали пользоваться популярностью среди отечественных и зарубежных звероводов. В настоящее время их разводят в промышленных масштабах ради красивого меха и ценного диетического мяса. В чём особенности породы и каковы основные принципы её разведения вы узнаете из этой публикации.

Описание

Белый великан это бельгийская мясошкурная порода, которая появилась в результате кропотливой и сложной селекции кроликов-альбиносов породы фландр. Животное впервые было завезено в Россию из Германии в 1927 году.

В СССР советскими специалистами велась работа над совершенствованием их породных качеств. В результате породу белый великан улучшили, идя по пути чистопородного разведения и вводного скрещивания шиншилл с кроликами серого великана, и фландра.

Порода получила широкое распространение, её часто разводят на частных фермах и в индивидуальных хозяйствах. В настоящее время ценнейшее поголовье таких кроликов сконцентрировано в Тульском и Красноярском крае, в Татарстане, Ленинградской и Курской областях.

Внешний вид

Современные представители породы отличаются большой живой массой (в среднем 5,1 кг). Как правило, они не тяжелее 8,3 кг и не легче 4,3 кг. Это крупные особи, длина туловища которых достигает 60 см и не бывает меньше 59 см, при этом обхват глубокой и неширокой груди 37 см, с большим подгрудком — 39 см. У них округлый круп с хорошо выраженными бёдрами.

Тело у них удлинённое, конституция коренастая крепкая, а костяк тонкий. На длинной голове размещены широкие и длинные уши (15-18 см). Это длинноногое племя с красными глазами и длинным, пушистым волосяным покровом. Мех у животных густой и блестящий, но не такой упругий и эластичный как у шиншилл. Пуховые волоски немного извилистые. На один остевой волосок приходится около 23 пуховых волосков. Звероводы получают большие шкурки, которым нередко придают цвет дорогой пушнины.

Натуральный цвет меха только белый без вкраплений и примесей, это обусловлено тем, что породистые особи содержат ген альбинизма.

Продуктивность

Это скороспелая порода с быстрой окупаемостью корма, уже у 4-х месячных крольчат большая среднесуточная прибавка в весе. Двухмесячные весят 1, 5 кг, трёхмесячные — уже 2 кг, а четырёхмесячные весят около трёх кг (в среднем 2,6 кг). По весу молодых особей разделяют на типы и классы.

Представителей этой породы часто скрещивают с другими породными группами, для получения новых видов.

Особенности разведения, уход

Жизненно важно содержать таких животных в чистоте: вовремя вычищать клетки и не реже двух раз в год дезинфицировать. Если в поголовье вливается новая особь или группа животных, то их необходимо выдержать на карантине, приглядеться, продезинфицировать их клетки и только после этого допускать к основному поголовью.

Если животное заболело, то его изолируют от общего поголовья, как и кантатную группу особей, а их клетки дезинфицируют. Это хорошая профилактическая мера, которая позволяет избежать многих недугов.

Разводить таких особей легко, они постоянно и круглогодично готовы к спариванию. К совокуплению допускают 5-и или 6-и месячных самцов. Передерживать их опасно, они быстро поправляются и становятся пассивными.

Перед совокуплением поилку и кормушку убирают из клетки самца. Клетку самки подготавливают к окролу (чистят и дезинфицируют), в ней накладывать древесную стружку (лучше еловую) сверху кладут сено или солому. Из него будущая мама будет строить гнездо.

Это обязательно нужно сделать, потому в противном случае самочке не из чего будет построить гнездо, и детёныши могут погибнуть. Использовать одни опилки запрещено, потому как они нередко забивается новорожденным во все отверстия (нос, уши и глаза). Кроме того, организуют маточник, размером 35 Х 60Х 30 см, его располагают слева или справа по всей длине клетки, а крышку размещают сверху, для того чтобы можно было легко осматривать гнездо сверху.

Клетка должна быть просторной, её нельзя ставить на солнцепёке, в холодное время года её укрывают от ветра и дождя, иногда утепляют. В ней не должны создаваться сквозняки. В качестве защиты от нежеланных гостей (крыс, мышей и пр.) пол и бока клетки обивают жестью. Клетки располагают в два яруса, при этом двери делают сетчатые и используют оригинальные клапаны безопасности. Емкости для кормушек и поилок лучше использовать металлические. Перед окролом клетки чистят и дополнительно дезинфицируют.

Достоинства

Уникальностью породы считают чрезвычайно высокую молочность самок, они способны генерировать до 220 г молока в сутки (не меньше 200г), почти как советские шиншиллы. Это даёт возможность растить молодняк как бройлеров. Успешные звероводы на приусадебных участках добиваются фантастических результатов, у них 2-х месячные малыши весят около двух килограмм.

Помёт самок не превышает 7-8 щенков, это оценивается как хороший показатель плодовитости.

Представителей этой породы специалисты рекомендуют использовать для межпородного скрещивания.

У них спокойный нрав, они отлично ладят и со взрослыми, и с детьми, поэтому их держат в качестве домашнего питомца.

Недостатки

Массогабаритные характеристики породистых особей делают их содержание в закрытых помещениях нецелесообразным, они лучше чувствуют себя в открытых больших вольерах. Если их выращивать в помещении, то они чаще болеют дерматитами и маститами, кроме того дают высший чем обычно процент брака при 1-ом и даже 2–ом окроле. У женских особей после 2-3 окрола нередко возникает мастит, если их содержат в зарытом помещении.

Нередко среди представителей породы появляются изнеженные особи с рыхлой конституцией, обрубленным крупом и перехватом груди за лопатками. Иногда рождаются кролики с недостаточно опушенными лапами или особи с мехом похожим на шерсть пуховых кроликов «пухляки». Всё это относят к основным породным недостаткам, таких особей не разводят.

Особенности кормления

Эти великолепные пушистые звери неприхотливы в уходе и не избирательны в еде. Их кормят так же, как и кроликов других пород. Особенный режим питания вводят для беременных самок и молодняка. В первую очередь используют только чистые свежие овощи, траву, сено, зерновые. При необходимости корм обогащают витаминами и микроэлементами. Зерно дают в дроблённом виде, для этого используют зернодробилку.

Кроме размеров гиганты ничем не отличаются от декоративных карликовых пород поэтому их часто содержат в домашних условиях, несмотря на большие размеры. Безусловно это очень красивый кролик, который радует глаз и улучшает настроение. Для того чтобы он не метил в доме территорию, то до 4 месяцев его необходимо кастрировать. Если животных кормят сухими кормами, то им необходимо обеспечить постоянный доступ к свежей воде.

Бывают случае, когда взрослые особи (даже самочки которые ждут окрола) отказываются от воды, это принято считать вполне нормальным потому, это свидетельствует о том, что в рационе питания такой особи вполне достаточно воды. Звероводы рекомендуют давать им «винегрет» , это особое блюдо, которое необходимо варить два часа. В его состав входят растительные корма, а также остатки фруктов и овощей. Их измельчают, проваривают, остужают, сливают воду и дают на завтрак питомцам. В салат можно добавлять варёные овощи, которые в сыром виде не скармливают. Это может быть патиссон, тыква или картофель, а также туда добавляют крапиву, лебеду и кукурузные стебли. Летом можно ввести молодые побеги деревьев и зелёную травку.

Осенью стоит заготавливать корм: древесные листья, а также ботву помидор, огурцов, тыквы, кукурузы, фасоли, подсолнечника и пр. Зимой в основном скармливают сено и зерно, в виде лакомства на ужин можно давать хлеб, пропитанный молоком.

Окрол

Опытные звероводы планируют случки и окролы, составляя специальные графики. Лучшее племенное потомство собирают с зимних, весенних и летних окролов. Осенью получают убойных мясных особей, потому как они быстро набирают в весе.

За три или за четыре часа до родов будущая мать-крольчиха мнёт подстилку создавая гнездо, потом она выщипывает пух на животе и устилает им поверхность. Во время окрола самочке необходимо обеспечить быстрый и лёгкий доступ к питьевой воде. Чаще всего процесс протекает ночью и длится не меньше 10 минут и не дольше часа. После рождения мать вылизывает малышей, укладывает в гнездо и накрывает пухом.

Самочки бывают обильномолочны, в таком случае под ними оставляют 8-10 малышей, если мама обычномолочна, то при ней оставляют 6-7 малышей, если молока у матери нет (это большая редкость) или если число выводка больше обычного, то таких пушистиков подсаживают в то гнездо, в котором мало крольчат.

Подсаживать малышей не так просто, делать это нужно очень аккуратно. Предварительно мать отсаживают из клетки, крольчат-переселенцев, очищают от пуха и соломы, и кладут в центр неродного гнезда, прикрывая пухом из чужого гнезда. Обратите внимание, что новорожденные-переселенцы не должны сильно отличатся по росту и по весу от малышей из чужого гнезда.

Уход за крольчатами

Клетку с новорожденными необходимо поставить в укромное тихое местечко, где нет сквозняков. Мать с потомством должна находится в условиях тишины и спокойствия. Животных можно трогать только в крайнем случае. Все манипуляции с ними необходимо проводить плавно, без резких и грубых движений.

После того как самка принесла помёт зверовод очень аккуратно должен осмотреть новорожденных, мёртвых особей необходимо вынуть из гнезда, а здоровых оставить. Перед осмотром тщательно моют руки и отирают их пухом. Малышей осматривают еще и в 2-х месячном возрасте. В это время они покрываются шерстью прекрасно видят и слышат. Малышей слабых, апатичных, с мутными глазами и тусклой спутанной шерстью забирают из гнезда. За летними и осенними зайчатами нужен дополнительных уход они растут медленнее.

Уже на 16-20 день малыши делают попытки выйти из гнезда. Отлучать малышей от мамы можно только тогда, когда у них закончился подсосный период, как правило через 3 месяца после рождения. Покупать или продавать 2-х месячных детёнышей нецелесообразно, они очень слабые, их иммунитет полностью зависит от количества и качества материнского молока. Кроме того, у них сильная физиологическая и психологическая привязанность к маме.

Племенных (ремонтных) малышей отсаживают на 60 день от рождения, их поселяют по четыре в клетке, отдельно женских и мужских особей. Трёхмесячные самцы разводятся по одному по разным клеткам, а самочки расселяются по две в клетке.

Откормочный молодняк можно отсаживать через 40-45 дней, их расселяют группами по пять или шесть особей. Первое время отсаженный молодняк кормят так как кормили их матерей, постепенно вводят новые продукты или меняют рацион в целом. Кролики долго привыкают к новым продуктам.

У трёхмесячных особей важно вовремя определить половую принадлежность. В этом возрасте разницу мужских и женских гениталий можно уводить. Зверей переворачивают на спину, одной рукой придерживают за шею, другой за хвост и надавливают на область возле ануса. У самочек можно увидеть оригинальную петельку розового цвета, которая сужается в сторону хвоста, а у самцов хорошо виден небольшой цилиндр с отверстием в верху.

После определения пола необходимо строго разграничить содержание мужских и женских особей, для того чтобы исключить хаотичные покрытия молодняка. Племенных самцов нельзя держать группами, потому как в период полового созревания, они начинают драться и способны нанести друг другу увечья, несовместимые с жизнью. Бывали случаи, когда более сильная особь отгрызала конкуренту яичники.

Случать особей нужно своевременно. Их нельзя передерживать, перекармливать или недокармливать, всё это снижает репродуктивные возможности особи, она апатично совокупляется и приносит неполноценный приплод.

Отсаженных молодых особей, которые отстают в развитии интенсивно кормят и не разводят. Их «отбраковывают» и формируют в отдельные группы.

Для того чтобы пометить кролика ему делают татуировку. Для этого берут ухо 30-45 дневного малыша, протирают спиртовым тампоном, набирают в татуировочный шприц краску и нужный номер, делают прокол ближе к наружному краю уха (между серединой и наружной границей) и в ранку затекает тушь. На правом ушке пишут порядковый номер, на левом — месяц и год рождения (последняя цифра).

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

36 раз уже

помогла

rss