Главная Новости

Как вырастить рассаду помидоров, огурцов, перца

Опубликовано: 08.11.2018

видео Как вырастить рассаду помидоров, огурцов, перца

Как я выращиваю рассаду помидоров

  Как вырастить рассаду огурцов, помидоров, перца в домашних условиях?



Своим опытом делится Вера Петровна, садовод из Нижнего Новгорода. 

Самые распространенные садово-огородные культуры, а также и самые важные в нашем рационе- это помидоры, огурцы и перцы. Как правило на территории нашей страны они выращиваются в теплицах и парниках. Теплицах из поликарбоната , под пленку, под стекло.


28. Проверенный временем способ выращивания рассады перца и помидор, огурцов

Семена помидоров, огурцов и перца сеют в разное время. Я, например, перцы сею после 15 февраля, помидоры – после 15 марта, огурцы – в конце апреля, за 20 дней до высадки в землю на участке.

Но прежде нужно подготовить почву и сами семена.

Если вы берете землю с огорода, то нужно в нее добавить песок и золу. А покупную землю необходимо обработать. Причем, заранее. Высыпать ее в ящик за 2 недели до высадки семян и пролить раствором медного купороса в рекомендуемых производителем пропорциях. Тогда рассаду в такой почве обойдут и болезни, и расти она будет хорошо.

Семена тоже нужно подготовить. Чтобы уничтожить микробы, я выдерживаю семена в течение 20 минут в растворе марганцовки (раствор делаю темно-розового цвета). Чтобы не перепутать сорта во время такой обработки, каждый сорт культуры помещаю в марлевый мешочек, обвязываю его ниткой определенного цвета, а на пакете с семенами этого сорта подписываю этот цвет. После марганцовки семена дополнительно обогащаю витаминами, выдерживая в течение 12 часов в воде с золой (на 0,5л воды – 1 ст.л. золы). После этого вынимаю, немного просушиваю и сею в баночки с землей, в которых на дне проделываю дырки, чтобы стекали излишки воды. Можно сеять семена в форму или ящички. Огурцы – лучше отдельно от других культур. Помидоры и перцы можно в 1 ящике в 2 рядка, но избегать «загущения», т.е. не близко друг к другу.

Затем семена поливаю, помещаю баночки в целлофан и ставлю в теплое место. Можно, на теплую (но не горячую!) батарею или наверх кухонного шкафа.

Как только появились первые всходы - а это бывает на 4-5 день – баночки с рассадой перемещаю на подоконник и поливаю. А в дальнейшем уже поливаю по мере необходимости и использую различные подкормки, имеющиеся в продаже, до появления двух настоящих листов. После этого пересаживаю рассаду в ящики.

Ставить рассаду лучше на окна, выходящие на южную сторону. Но если солнце в окно сильно палит, можно защитить рассаду, приклеив на оконные стекла газетные листы или временную дополнительную занавеску.

rss