Главная Новости

Особенности ухода за современными деревянными окнами

Опубликовано: 08.11.2018

видео Особенности ухода за современными деревянными окнами

Деревянные окна. Сосна, лиственница или дуб?


Деревянные окна. Материал и покрытие // FORUMHOUSE

Несмотря на более высокую стоимость деревянных окон из клееного профиля, чем окон из ПВХ, у них находится все больше поклонников, желающих знать все плюсы и минусы изделия.

В настоящее время срок службы изготовленного и установленного без нарушения технологии деревянного окна – никак не менее пятидесяти лет. Оно прекрасно справляется с резкими колебаниями температуры, а если древесина профиля, как положено, не имеет сучков и смоляных карманов, правильно высушено и пропитано, то окно никогда не потрескается.

Изготовленное по современным технологиям деревянное окно не то, что не надо, а категорически не рекомендуется подкрашивать в бытовых условиях. Наносимый в производственных условиях необходимый слой лакокрасочного покрытия – паропроницаем, или, выражаясь бытовым языком – «дышит». А материалы самого покрытия чрезвычайно стойкие и очень долго, десятки лет, не разрушаются под воздействием неблагоприятных условий.

Однако, термин «дышащее окно», подразумевает, что внутри профиля происходит постепенная диффузия воздуха, создавая в нем благоприятные условия. Но это отнюдь не означает, что помещение, в котором установлены деревянные окна, совсем не нужно проветривать.

Как и любое изделие рук человеческих, окно, в том числе и деревянное, требует присмотра и ухода. Речь идет не столько об окраске и починке, сколько о профилактике приборов, уплотнений и механизмов запора. Исходя из условий эксплуатации окна, следует проводить подобные мероприятия во временном диапазоне от пяти до двенадцати лет.

Особо тщательного присмотра, чем остальные, требуют окна, смотрящие на юг. Для них, чтобы не упустить нежелательных изменений в структуре древесины, особенно в переплете и нижнем брусе рамы, полагается ежегодное обследование. Оставшиеся окна, выходящие на любые другие стороны света, кроме юга, осматривают не чаще чем раз в три – пять лет.

При проведении профилактики деревянных окон в первую очередь проверяют состояние прокладок, и если они повреждены, их в обязательном порядке заменяют. Далее тщательно смазываются все движущиеся и трущиеся элементы фурнитуры. В случае выявления откровенных дефектов древесины они реставрируются с помощью рекомендованных производителем красок и лаков.

Ни в коем случае не следует окрашивать межрамные профили уплотнения и все остальные уплотнители, а также фурнитуру. Петли окна в этот список не входят.

rss