Главная Новости

Как выбрать паркетные доски | Горизонтально направленное бурение

Опубликовано: 08.11.2018

видео Как выбрать паркетные доски | Горизонтально направленное бурение

Как выбрать паркетную доску

В наше время, паркет используется довольно редко. Это неудивительно, ведь существует множество различных заменителей паркета, таких как ламинат, который не так сильно уступает паркету, при том, что он несколько дешевле. Но, как всегда есть «но»: паркет экологичен. В доме, где напольным покрытием является паркет, дышится гораздо легче. Так что, можно сказать, лучше положить паркет, заплатив чуть дороже, но при этом быть спокойным за свое жилище.



Итак, поговорим о паркетных досках, и о том, какие у них есть достоинства и недостатки.

Паркетная доска складывается из плашек прямоугольной формы, которые наклеиваются в определенном порядке. Нижний слой доски делается из хвойной древесины, а верхний, который считается скорее декоративным, выполняют из дорогих пород древесины. Это могут быть дубовые доски, буковые или же ясеневые. Верхний слой паркетной доски «ответственен» за внешний вид и прочность.  Паркетные плашки склеиваются под большим давлением, а сверху, когда паркет уже уложен, покрываются несколькими слоями лака.


Как выбрать паркетную доску. Какие бывают. Цены.

Есть также массивные паркетные доски, которые делаются из деревянного массива в один слой.

Паркет ценится во всем мире за свою прочность. На паркетном полу не будут видны царапины и вмятины, в отличие от других напольных покрытий. Также, о паркетных досках можно сказать, что они очень устойчивы перед повышенной влажностью и перепадами температуры. Так что, можно не бояться за то, что доски потеряют форму, если в доме повышенная влажность.

К слову, самый обычный паркет гораздо более практичен, нежели самый дорогостоящий ламинат. Паркет теплый от природы, так, как всем нам известно, что древесина сохраняет тепло.

Если говорить о шумостойкости, долговечности и внешнем виде, то и здесь паркет на первом месте, так как природный рисунок настоящего дерева нельзя подделать, а если за покрытием ухаживать, то такой пол будет в хорошем состоянии не менее чем пятьдесят лет.

Но, не следует наивно полагать, что положив на пол паркет, вы можете ни о чем не беспокоиться, ведь и у самого качественного напольного покрытия есть свои недостатки. Например, если паркет сильно промокнет, он может деформироваться, а деформированные паркетные доски, к сожалению, восстановлению не подлежат.

К тому же, паркет, как бы он не был разнообразен, уступает штучному паркету и ламинату в плане ассортимента расцветок, коих у последних огромное множество.

И, тем не менее, все минусы с лихвой покрываются неоспоримыми плюсами. Можно с уверенностью сказать, что паркет – это напольное покрытие, которое располагается на своей отдельной нише, которая в любом случае находится выше остальных покрытий.

rss