Главная Новости

227. Реферат 3 :: Студенческий сайт Калужского филиала РАНХ и ГС

Опубликовано: 09.11.2018

1. Краткая характеристика хозяйства

Территория совхоза «Альшань» принадлежит Хвастовичскому району, расположенному на юге Калужской области.

Климат хозяйства умеренно-континентальный, характеризующийся холодным летом и умеренно влажной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Продолжительность вегетационного периода составляет 138 - 141 день. Поздние весенние заморозки отмечаются в последней декаде мая, а ранние - в последней декаде сентября. Преобладают северо-западные и западные ветры в тёплый период и юго-западные - в холодный период.

На территории хозяйства господствующими являются дерново- слабо- и среднеподзолистые супесчаные и легкосуглинистые, так же выделяют почвы пойменного типа почвообразования.

Хозяйство расположено на равнине, больших контрастов в рельефе не наблюдается. В настоящее время в формировании рельефа определённое место имеет деятельность дождевых и талых вод, а также деятельность человека.

. Характеристика радиационной обстановке, сложившейся на территории хозяйства после аварии на Чернобыльской АЭС

Выброс радионуклидов произошёл в начале апреля - конце мая, когда основные полевые работы были завершены, а скот переведён на пастбищное содержание. Это обусловило высокий уровень аэрозольного загрязнения, пастбищной растительности, сеяных трав и, в несколько меньшей степени, озимых культур.

Начиная с июля 1986 года, основное значение в загрязнении продуктов питания начали играть радиоактивнее изотопы Сs-17 и Sr-90.

rss